29 января 2015, 09:11

Нас ждет живая классика: Шарапова против Уильямс

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Выиграв в Мельбурне русский полуфинал у Екатерины Макаровой – 6:3, 6:2, Мария Шарапова в субботу в своем 10-м финале на турнирах "Большого шлема" в 19-й раз за карьеру встретится с Сереной Уильямс

Евгений ФЕДЯКОВ
из Мельбурна

Умение грамотно распределять по ходу крупного теннисного турнира не только физические, но и моральные силы, о котором накануне в разговоре с корреспондентом "СЭ" говорила Евгения Манюкова, тренер Екатерины Макаровой – на самом деле один из важнейших факторов, отличающий настоящих суперзвезд от просто высококлассных игроков. Ведь для больших чемпионов любое состязание – это как бы растянутый во времени матч. По ходу дела в нем тоже могут быть важные и даже ключевые мгновения – такие, как, к примеру, два матчбола, отыгранные Марией Шараповой у Александры Пановой в 1/32 финала здесь, в Мельбурне. Но решающие моменты, – если, конечно, все идет более-менее по накатанной колее, – приходятся на полуфинал и финал, и опыт в них имеет куда большее значение, чем, к примеру, в первом или даже четвертом круге.

С этой точки зрения Шарапова, по идее, имела над Макаровой очень серьезное преимущество. В цифрах оно выражалось соотношением сыгранных ранее полуфиналов на турнирах "Большого шлема" – 18-1. При этом ровно половину тех матчей Мария выиграла. То, что свое предыдущее поражение на последнем рубеже к большому финалу она потерпела именно в "Мельбурн Парке" два года назад – от будущей чемпионки Ли На, в данном случае имело куда меньшее значение.

Другим аргументом в пользу Шараповой было соотношение личных встреч – 5-0. Впрочем, трактовать однозначно подобные вещи никогда нельзя, и ярчайшие тому примеры можно было найти в Мельбурне буквально за углом. Роджер Федерер, который так же, как Шарапова, выиграл три недели назад турнир в Брисбене, вел в серии с Андреасом Сеппи аж 10-0. Что не сильно помешало итальянцу предоставить Роджеру возможность прямо во время Australian Open переключить свое внимание с желтого мяча на воспитание двух пар близнецов. Или взять Томаша Бердыха, проигравшего Рафаэлю Надалю 17 (!) раз подряд. Австралийская месть чеха испанцу за долгие 8 лет непрерывных унижений, надо признать, получилась достаточно эффектной. Другое дело, что предсказать заранее подобные сюрпризы можно лишь с определенной степенью вероятности. И надо признать, что на сей раз она была относительно высокой – учитывая весьма стабильную игру, которую показывала Макарова на протяжении 5 матчей подряд.

В женском теннисе малейшие нюансы подковерной психологической борьбы порой имеют гораздо большее значение, чем в мужском. Например, после окончания четвертьфинала Шарапова – Бушар даже самые маститые журналисты подметили, что перед выходом на корт россиянка заставила канадку немного себя подождать. Сегодня, правда, обе россиянки вышли из раздевалки вовремя, причем по выражениям их сосредоточенных лиц невозможно было сказать, что у каждой творится на душе.

Для Макаровой игра началась весьма обнадеживающе. В первом же гейме у нее было два брейк-пойнта, которые, однако, использовать не удалось. Но взять свою подачу Шарапова смогла лишь через 10 минут после первого удара по мячу. Стало ясно, что в 71 минуту (а именно столько составляла средняя продолжительность пяти предыдущих матчей Екатерины на нынешнем турнире) дело в данном случае по любому вряд ли ограничится.

Во 2-м гейме Макарова повела – 30:0, но затем позволила Марии завязать борьбу, которая завершилась приемом Шараповой навылет на втором ее брейк-пойнте. Вероятно, худшего начала для Екатерины было трудно себе представить: имея реальнейший шанс сразу же выйти вперед, она оказалась в роли догоняющей. После достаточно быстрого 3-го гейма стало окончательно ясно: Макаровой сегодня будет очень непросто. Игра у нее не то, чтобы совсем не идет – тактически в розыгрышах она грубых ошибок вроде бы не допускает. Но слишком уж часто мяч ложится не туда, куда ей бы хотелось.

Затем на время ситуация стабилизировалась. В 4-м гейме Макарова получила 15:40, но продолжала бороться и удержала-таки подачу. А в 7-м гейме ей даже удался брейк. Однако уже в 8-м гейме Шарапова обратным кроссом в очередной раз прошила оборону соотечественницы, после чего здорово приложилась уже слева – опять-таки навылет. А чтобы удержать свою подачу в 9-м гейме, ей хватило четырех розыгрышей.

Статистика первой партии, продолжавшейся 48 минут, не оставляла сомнений, что счет – 6:3 – по делу. Наиболее показательным было соотношение активно выигранных очков (15:5) при практически равном (15:14) соотношении невынужденных ошибок. Ну и, конечно, на своей второй подаче Макарова действовала слишком уж неудачно – лишь 27 процентов выигранных очков против 60 у Шараповой. В подобной ситуации для того, чтобы изменить ход матча, нужно было придумать нечто экстраординарное.

Екатерина сделать этого не смогла. Она по-прежнему старалась, но мяч слушаться категорически не хотел. Уступив в общей сложности шесть геймов подряд, Макарова во второй партии довольно быстро отпустила Марию очень далеко. В 5-м гейме, выигрывая – 4:0, Шарапова позволила себе даже немного попижонить на приеме. А в 6-м, несмотря на две двойные ошибки подряд, сделала счет 5:1.

Приближался столь нужный Шараповой относительно быстрый конец. Для победы со счетом 6:3, 6:2 и выхода в свой четвертый австралийский и десятый в общей сложности финал на турнирах "Большого шлема" нашей приме потребовалось 87 минут. Ее последней соперницей в этом году в Мельбурне будет Серена Уильямс, победившая за 84 минуты 19-летнюю соотечественницу Мэдисон Кис – 7:6 (7:5), 6:2 и сохранившая за собой таким образом звание первой ракетки мира. Там поначалу молодость вела – 2:0, но победил также опыт.

Богатая история личных встреч (американка, если кто не помнит, ведет в этой серии 16-2), однозначно говорит о том, что удача в классическом для современного женского тенниса финале Марии потребуется в большом количестве. Но прежде чем пожелать ее Шараповой, давайте скажем спасибо Макаровой. Есть ощущение, что ее большой финал тоже уже не за горами.

Екатерина МАКАРОВА – Мария ШАРАПОВА

3:6, 2:6

0

эйсы

3

0

двойные ошибки

7

67

% попадания 1-й подачи

55

56

% очков, выигранных на 1-й подаче

81

35

% очков, выигранных на 2-й подаче

50

8

выходы к сетке

3

6

очки, выигранные у сетки

3

6

брейк-пойнты

9

1

брейки

4

19

очки, выигранные на приеме

31

11

активно выигранные очки

23

29

невынужденные ошибки

26

49

все выигранные очки

70

170

максимальная скорость подачи, км/ч

178

154

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

163

124

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

145

продолжительность матча – 1 час 27 минут

Придумай мем

Новости