24 января 2015, 16:00

Крах Федерера, спасение Шараповой, возвращение Азаренко

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Позади первые три круга турнира. Представляем 11 событий, которые больше всего врезались в память специальному корреспонденту "СЭ".

Евгений ФЕДЯКОВ из Мельбурна

1. 23 января. СЕНСАЦИОННОЕ ПОРАЖЕНИЕ ФЕДЕРЕРА


Фото AFP

Мария Шарапова: "После поражения Федерера опасений не было"

Перед встречей 1/16 финала Роджера Федерера с Андреасом Сеппи мало кто мог предположить, что итальянец сумеет не только победить, но и навязать швейцарцу упорную борьбу. Ведь Федерер не просто выиграл все 10 их предыдущих матчей, состоявшихся с 2007 по 2013 год, но и отдал в них... всего 1 сет. Однако на сей раз 30-летний победитель "Кубка Кремля"-2012 и еще двух турниров ATP World Tour сумел удивить – победил со счетом 6:4, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:5) и в четвертый раз в своей карьере вышел в 1/8 финала турнира "Большого шлема". Там его соперником будет австралиец Ник Киргиос, который выиграл у Сеппи совсем недавно – в третьем круге US Open-2014. С тех пор как в феврале Федерер впервые возглавил мировой рейтинг, так рано на Australian Open он не проигрывал.

2. 19 января. ИВАНОВИЧ НАЧИНАЕТ И ВЫБЫВАЕТ


Фото REUTERS

Шарапова и Кo разыгрались лишь под вечер

У женщин же на данный момент самый неожиданный результат был зафиксирован уже в понедельник во встрече Аны Иванович и Люси Градечки. Сербка, дошедшая до финала в Брисбене и "посеянная" под 5-м номером, во втором матче турнира на корте Рода Лэйвера уступила 29-летней сопернице, которая занимала в рейтинге лишь 149-е место и пробивалась в основную сетку через квалификацию – 6:1, 3:6, 2:6. Шальной теннис без какого бы то ни было ритма в исполнении чешки не позволил Иванович закрепить успех, достигнутый в первом сете. К тому же Ана допустила 10 двойных ошибок. "Произошло худшее, что только могло произойти, – сказала Иванович. – В Брисбене моя подача работала гораздо лучше." Таким образом Australian Open, на котором сербская брюнетка в первом круге уступала лишь Екатерине Макаровой в 2011 году, сразу остался без одной из наиболее ярких своих красавиц.

3. 19 января. ФИАСКО КЕРБЕР В ДЕНЬ СЮРПРИЗОВ


Фото AFP

Понедельник на женском турнире вообще получился днем сюрпризов. Из 16 "сеяных" теннисисток, выходивших на корты "Мельбурн Парка", проиграли сразу восемь человек, причем кроме Иванович в этом списке оказалась и еще одна представительница Топ-10, немка Ангелик Кербер, занимающая в рейтинге 9-е место. Ее превзошла румынка Ирина Камелия Бегу – 42-я ракетка мира, которая в 2013 году в Индиан-Уэллсе без вариантов уступила титулованной сопернице, а на сей раз сломила ее сопротивление в трех партиях – 6:4, 0:6, 6:1. Заметим, что также в тот непростой день для фаворитов женского турнира уступили чешка Люси Шафаржова (16), испанка Карла Суарес Наварро (17), россиянка Анастасия Павлюченкова (23) и Светлана Кузнецова (27), немка Сабине Лисицки (28), швейцарка Белинда Бенчич (32). Бегу же, между прочим, затем впервые дошла до 1/8 финала турнира "Большого шлема", где в воскресенье сыграет с канадкой Эжени Бушар (7).

4. 24 января. КВИТОВА НЕ ДОБРАЛАСЬ ДО ВТОРОЙ НЕДЕЛИ


Фото AFP

Под самый занавес субботы выбыла из борьбы еще одна теннисистка, которая имела в Мельбурне виды если не на титул, то на очень хороший результат. Петра Квитова ровно неделю спустя после выигрыша сильного по составу участниц турнира в Сиднее в третьем круге уступила 19-летней американке Мэдисон Кис, которая считается одной из восходящих звезд женского тенниса и неслучайно работает под руководством экс-первой ракетки мира Линдсэй Дэвенпорт. В 2013 году в Токио преимущество Квитовой над Кис было очевидным – 6:2, 6:2, но на сей раз Мэдисон провела превосходный поединок. Превосходя чешку в точности завершения классных обменов ударами, 35-я ракетка мира обыграла двукратную (2011, 2014) чемпионку Уимблдона, которая в 2012 году была в полуфинале Australian Open. Теперь Кис вышла на свою соотечественницу Мэдисон Бренгл (№ 64 в мире), причем обе американки впервые оказались в четвертом круге турнира "Большого шлема".

5. 21 января. МАТЧБОЛЫ ПАНОВОЙ В МАТЧЕ ПРОТИВ ШАРАПОВОЙ


Фото AFP

Шарапова была на краю пропасти, Панова - лишь в шаге от триумфа

В отличие от Роджера Федерера другой 2-й ракетке мира, Марии Шараповой, двумя днями ранее удалось спастись почти в безнадежной ситуации. Соотечественница Александра Панова, которая стоит в рейтинге на 148 позиций ниже, прошла квалификацию и впервые за карьеру вышла во второй круг турнира "Большого шлема", организовала самой титулованной российской теннисистке самую что ни на есть экстремальную проверку на прочность. В третьем сете Панова вела 4:1, причем с двумя брейками, а в 10-м гейме имела два матчбола, которые использовать не смогла. И все-таки Шарапова выстояла. Те трудные минуты, которые с полным основанием можно считать самыми драматичными пока на нынешнем турнире, наверняка отложились в памяти Марии и отразились на ее уверенности. В итоге она победила со счетом 6:1, 4:6, 7:5, а в следующем раунде отдала лишь два гейма Зарине Дияс из Казахстана.

6. 21 января. ШИРОКИЙ ЖЕСТ СМЫЧЕКА В МАТЧЕ ПРОТИВ НАДАЛЯ


Фото AFP

Рафаэль Надаль идет пока примерно по такому же турнирному графику, как и Шарапова. Первый и третий круги он преодолел без особых проблем, но во втором столкнулся с ожесточенным сопротивлением 27-летнего американца Тима Смычека – 112-го номера мирового рейтинга, который, так же как и Панова, участвовал в отборочных состязаниях. До матчболов тут дело, правда, не дошло, зато этот матч, продолжавшийся 4 часа 12 минут и завершившийся со счетом 6:2, 3:6, 6:7 (2:7), 6:3, 7:5, запомнился упорнейшей борьбой, бледностью будущего победителя, чье лицо порой было буквально белого цвета, и джентльменским жестом проигравшего. В решающем сете было 6:5 и 30:0 на подаче Надаля, когда с трибуны неожиданно раздался возглас, помешавший испанцу нормально ввести мяч в игру. Рафа стал готовиться ко второй подаче, но тут Смычек по собственной инициативе попросил судью на вышке позволить сопернику снова подать первую. Надаль выиграл следующее очко и вскоре завершил встречу, по окончании которой назвал американца истинным джентльменом. Позже оценил поступок Смычека и Новак Джокович: "О подобных случаях надо говорить чаще", – отметил он.

7. 24 января. АЗАРЕНКО ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ЭЛИТЕ


Фото AFP

После сезона-2014, скомканного по причине сразу нескольких травм, похоже, начинает свое возвращение в элиту Виктория Азаренко. Сейчас 25-летняя экс-первая ракетка мира занимает в рейтинге скромное для себя 44-е место, но уже ясно, что это ненадолго: результаты минчанки говорят сами за себя. Получив на сей раз в Мельбурне крайне непростую сетку, она, не отдав ни одной партии, в первом круге обыграла американку Слоан Стивенс (№ 32 в мире), во втором – свою давнюю приятельницу и партнершу по показательным матчам датчанку Каролин Возняцки (№ 8), а в третьем – обладательницу третьей по скорости подачи на этом турнире (202 км/ч) чешку Барбору Захлавову-Стрыкову (№ 23) – 6:4, 6:4. Следующей соперницей Азаренко будет прошлогодняя мельбурнская финалистка Доминика Цибулкова. Словачка опасна, но недостаточно стабильна, а потому у Виктории есть хороший шанс как минимум повторить свой прошлогодний результат – четвертьфинал.

8. 19, 21, 22, 23 января. 7 МАТЧЕЙ РОССИЯН НА АРЕНЕ Рода ЛЭЙВЕРА


Фото AFP

Черная кошка в "Мельбурн Парке". Почему Шарапова и Макарова остались вдвоем

Уникальный случай: сразу 7 матчей с участием 6 российских игроков состоялись за 5 первых дней Australian Open на его главной арене, корте имени Рода Лэйвера. Трудно припомнить, когда последний раз подобное случалось на турнирах "Большого шлема". В понедельник Михаил Южный уступил Рафаэлю Надалю, а Шарапова обыграла Петру Мартич. В среду Екатерина Макарова одолела итальянку Роберту Винчи. В четверг Вера Звонарева проиграла Серене Уильямс, а Андрей Кузнецов – Новаку Джоковичу. А в пятницу Шарапова разобралась с Зариной Дияс. Кстати, именно подобной жеребьевкой во многом и объяснятся то обстоятельство, что к третьему кругу в мужской и женской одиночных сетках осталось всего два игрока – Шарапова и Макарова, которые сегодня будут оспаривать места в 1/4 финала.

9. 24 января. ВОЗВРАЩЕНИЕ Винус УИЛЬЯМС В ЧЕТВЕРТЫЙ КРУГ


Фото AFP

Парадоксально, но одна из самых выдающихся теннисисток современности, 34-летняя Винус Уильямс, в последнее время не доходила до 1/8 финала турниров "Большого шлема". В предыдущий раз это было уже очень давно, аж на Уимблдоне-2011. И вот теперь американка после непростой победы над итальянкой Камилой Джорджи – 4:6, 7:6 (7:3), 6:1 – вернулась в четвертый круг, где встретится с Агнешкой Радванкой из Польши. Это позволит Уильямс-старшей, которая начала Открытый чемпионат Австралии в ранге 18-й ракетки мира, улучшить свое положение в рейтинге. "Возраст Винус абсолютно не сказывается на ее теннисе. Мне кажется, что она в каком-то смысле сейчас играет даже лучше, чем раньше", – поделилась на днях своими впечатлениями с корреспондентом "СЭ" Елена Веснина, недавно уступившая Уильямс на турнире в Окленде.

10. 24 февраля. ОЧЕРЕДНАЯ НЕУДАЧА АМЕРИКАНЦЕВ


Фото AFP

Поражения, которые потерпели в субботу Джон Изнер (19) от Жиля Мюллера из Люксембурга и Стив Джонсон от Кея Нишикори из Японии, подвели черту под выступлением представителей США в мужском одиночном разряде. Вот уже на третьем турнире "Большого шлема" подряд никто из них не может дойти даже до четвертого круга. А в мужских четвертьфиналах главных теннисных состязаний американцев не было с US Open-2011, где в восьмерку лучших попали Изнер и завершивший свою карьеру Энди Роддик. Напомним, что на Australian Open-2015 старт приняли 7 игроков из США.

11. 23 февраля. ЛОПЕСУ ПРИШЛОСЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД БОЛБОЕМ


Фото REUTERS

Не самый обычный эпизод произошел в четверг в матче второго круга между Фелисиано Лопесом (12) и Адрианом Маннарино. После подачи испанца мяч, летевший со скоростью 196 км/ч, отскочив от корта, попал в пах болбою, которому пришлось покинуть корт. На следующий день Лопес извинился перед мальчиком, подарил ему свою футболку и напульсник. Неприятных последствий для здоровья пострадавшего удалось избежать, уже через 5-6 минут он был в полном порядке. Более того, болбой стал знаменитым в своей школе, поскольку видеоролик с его участием в интернете собрал огромное количество просмотров.

Новости