23 января 2015, 08:48

Макарова первой шагнула в воскресенье

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

26-летняя россиянка сегодня первой вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии. Ей потребовалось всего 68 минут для победы над чешкой Каролиной Плишковой – 6:4, 6:4. Следующей соперницей Макаровой в воскресенье будет немка Джулия Гергес, с которой на взрослых турнирах она ранее не встречалась.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Мельбурна

Арена имени Маргарет Корт, названная в честь 62-кратной австралийской победительницы турниров "Большого шлема" во всех разрядах, в течение последних нескольких лет была полностью реконструирована и в этом году предстала во всей своей обновленной красе. Сейчас она представляет собой суперсовременный стадион на 7500 человек с раздвижной крышей, которая полностью закрывается всего за 5 (!) минут, что в два раза быстрее, чем на Центральном корте Уимблдона и в четыре раза – чем на соседней арене Рода Лэйвера, вмещающей 15 000 зрителей. Таким образом, на Открытом чемпионате Австралии теперь стало три корта, способных при необходимости превращаться в крытые площадки, ведь есть еще 10-тысячная Hisense Arena. И хотя не исключено, что в этом году крыши ни разу не потребуются – экстремальной жары в ближайшие дни, по всей видимости, не будет, да и дождей вроде бы тоже, – австралийцы, конечно, вправе гордиться тем, что с точки зрения комфорта игроков и болельщиков их турнир "Большого шлема" еще более упрочил свое лидерство.

Именно на эту площадку и вышли первыми в 11 утра Екатерина Макарова и Каролина Плишкова – 22-летняя чешка, которая 2013 год завершила в рейтинге лишь на 64-м месте, а в прошлом сезоне 5 раз доходила до финалов турниров WTA Tour и 2 из них выиграла (Сеул, Линц). Есть на ее счету и совсем свежее достижение. Не далее как неделю назад в финале крупного состязания в Сиднее Плишкова дала настоящий бой своей знаменитой соотечественнице, двукратной чемпионке Уимблдона Петре Квитовой, которая смогла победить лишь на двух тай-брейках.

Макарова, напомню, такая же левша, как и Квитова. То есть было заранее ясно, что использовать преимущество, которое Екатерина порой имеет перед некоторыми соперницами в связи со своими природными данными, в данном случае будет непросто. Вот в плане опыта россиянка действительно имела перед чешкой серьезное превосходство, поскольку прежде Плишкова, чья сестра-близнец Кристина, кстати, тоже небезуспешно выступает в WTA Tour и является сейчас 131-й ракеткой мира, на турнирах "Большого шлема" еще ни разу не преодолевала барьер 1/16 финала. И не исключено, что опыт Макаровой в данном случае здорово помог.

Чемпионка юниорского Australian Open-2010 не обладает такой могучей подачей, как, к примеру, ее соотечественница Барбора Заглавова Стрыкова, уже успевшая на этой неделе ввести мяч в игру со скоростью 225 км/ч и являющаяся по этому показателю безоговорочным лидером турнира. Однако считается игроком без очевидных слабых мест. Такую соперницу надо было именно обыгрывать, поскольку ждать подарков судьбы не приходилось.

И Макарова смогла решить свою задачу, причем в спринтерском темпе. После равного дебюта в 5-м гейме Екатерина взяла чужую подачу, и всего за полчаса выиграла первый сет – 6:4.

Вторая партия, правда, началась с того, что во 2-м гейме брейк сделала уже Плишкова, но Екатерина тут же отыгралась и затем уверенно контролировала ход событий. В 7-м гейме она вышла вперед, а в 8-м, не уступив на своей подаче ни одного очка и увеличила отрыв до 5:3, а в 9-м на подаче чешки быстро стало 0:40. Каролина, правда, не сдавалась и не только отыграла 3 матчбола, но и имела 2 брейк-пойнта в 10-м гейме. И все-таки он оказался заключительным. Во многом благодаря надежной первой подаче Екатерина не позволила Плишковой вернуться в игру – 6:4, 6:4 за 68 минут.

Ровесница Макаровой и ее следующая соперница немка Джулия Гергес, на данный момент – 73-я ракетка мира, затратила для победы над еще одной чешкой Люси Градецкой со счетом 7:6 (8:6), 7:5 ровно 100 минут. С россиянкой в воскресенье на взрослых турнирах она встретится впервые.

Придумай мем

Новости