21 января 2015, 09:53

Мария Шарапова: "О чем думаю в критические моменты? Мне самой не до конца понятно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Во втором круге Открытого чемпионата Австралии Марии Шараповой пришлось пройти основательную проверку на прочность. 150-я ракетка мира Александра Панова в их встрече на арене Рода Лэйвера вела в третьем сете – 4:1, а в 10-м гейме имела два матчбола. Тем не менее в итоге победа после 2 часов 32 минут борьбы осталась за чемпионкой Austalian Open-2008, выигравшей – 6:1, 4:6, 7:5.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Мельбурна

– В понедельник вы сказали, что ваш тренер Свен Гренефельд смотрел, как играет Панова. Стал ли тем не менее для вас сюрпризом крутой поворот в сегодняшнем матче?

– Говорить со Свеном до матча – это одно, а играть – совсем другое. Мы ведь прежде с Пановой никогда не встречались, и как бы внимательно в подобных случаях ты не изучала свою соперницу на словах, на корте все равно приходилось приспосабливаться. А сценарий игры объясняется совокупностью двух факторов – тем, что она прибавила по ходу дела и моими ошибками. Но в итоге я по-прежнему остаюсь здесь, и это – хорошо!


Фото - AFP

– Можете сформулировать то, что творится у вас в голове, когда вы умудряетесь выкарабкиваться из таких критических ситуаций, как сегодня?

– Если честно, мне самой это не до конца понятно. Хотя сегодня я достаточно комфортно выиграла первый сет, во втором и третьем у меня много чего не получалось. С первого гейма второй партии стало намного тяжелее, поскольку Панова подняла уровень своей игры и ход матча повернулся в другую сторону.

– Этот матч в большей степени отнял у вас силы или добавил уверенности из-за того, что удалось уйти с матчболов?

– Разумеется, мне бы хотелось закончить встречу побыстрее. Но ничего страшного – все бывает, и у меня еще есть возможность что-то поправить в своей игре.


Фото - REUTERS

– Можете назвать ключевой момент в третьем сете? Возможно, вы взяли решающее очко в 6-м гейме, когда уступали 1:4, или в 8-м, когда проигрывали 3:4, или в 10-м, когда спасли два матчбола?

– Трудно сказать. Когда твоя соперница ведет с двумя брейками и к тому же хорошо подает, что уж там говорить – ты находишься в непростой ситуации. Но в какой-то момент мне стало удаваться завязывать розыгрыши на ее подаче, и это в дальнейшем помогло. В итоге в последнем гейме, наверное, сказался мой больший опыт. Поэтому мне и было немного легче физически и психологически.

– В прошлом году вы также во втором круге Australian Open на жуткой жаре провели сумасшедший затяжной матч с итальянкой Карин Кнапп, оказавшийся самым длинным поединком WTA Tour в сезоне. Сейчас сил осталось больше, чем тогда?

– (Смеется). Это точно. Все-таки сегодня был просто теплый день, так что восстановиться будет легче. В принципе схема подготовки к следующей игре у меня отработана хорошо. Ничего особенного я делать не собираюсь.

Придумай мем

Новости