Возняцки снова в финале и другие события дня на US Open

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

В пятницу на US Open определились финалистки в одиночном разряде, а также чемпионы в миксте.

Макарова:
на Серену без ружья

СЕРЕНА БЫЛА БЕЗЖАЛОСТНА К МАКАРОВОЙ

Конечно, Серена Уильямс была фавориткой в матче с Екатериной Макаровой: первая ракетка мира на домашнем турнире, жаждущая завоевать свой первый в сезоне титул на "Большом шлеме", да еще и отлично размявшаяся на подготовительных турнирах против полуфиналистки-дебютантки, проигравшей лидеру женского тенниса три предыдущих матча из четырех.

Тем не менее, у российских болельщиков были основания надеяться на успешный исход пятничного поединка. Во-первых, Екатерина, как и Серена, не проиграла на этом турнире ни одного сета, а в четвертьфинале победила двукратную финалистку US Open Викторию Азаренко. Во-вторых, Макарова уже побеждала Уильямс-младшую на турнире "Большого шлема" – Australian Open-2012.

В пятницу американка продемонстрировала и то, что того поражения не забыла, и то, что ее намерения относительного Открытого чемпионата США-2014 весьма и весьма серьезны. Для победы в этом поединке Серене понадобился всего час. С начала первой партии она взяла девять геймов подряд и вела 6:1, 4:0. Макарова смогла размочить счет и даже вернуть один брейк и сократить отставание до 3:5, но Уильямс, увы, была безжалостна.

Первая "сеяная" вновь не проиграла больше трех геймов за сет и вышла в финал US Open в восьмой раз в карьере и в четвертый подряд.

ДРАМА ПЭН ШУАЙ

Печально закончился для Пэн Шуай US Open-2014, ее первый турнир "Большого шлема", где она – с 37-й попытки – дошла до полуфинала. Ныне 39-я ракетка мира, которая три года назад входила в Top-15, на протяжении полутора сетов на равных сражалась с экс-лидером мировом рейтинга Каролин Возняцки, не на шутку разошедшимся этим летом.

Розыгрыши в этом поединке нередко насчитывали больше 20 ударов, что на нью-йорской жаре было непростым испытанием. На протяжении первых шести геймов теннисистки удерживали каждая свою подачу, а после этого представительница Поднебесной дважды выходила вперед, но ни разу своего преимущества не удержала. А тай-брейк, которым завершилась эта партия, прошел под диктовку датчанки, отдавшей сопернице лишь одно очко.

Во второй партии Пэн Шуай вновь повела 2:0, но следующие четыре гейма остались за Возняцки. В восьмом гейме "несеянная" теннисистка была близка к тому, чтобы сравнять счет – имела брейк-пойнт, но именно в этот момент ее ноги начали сводить судороги. Она покинула корт при помощи медицинского персонала и взяла медицинский тайм-аут, попыталась вернуться и доиграть матч, но не смогла – через пару розыгрышей она попросту рухнула на корт. Каролин помогла ей подняться, а покидала корт Пэн Шуай на каталке.

Официальная причина отказа от продолжения борьбы, озвученная организаторами, звучит как "тепловой удар". Медики колдовали над теннисисткой 2,5 часа и все же смогли привести ее в чувства. Китаянка пришла на пресс-конференцию и даже улыбалась. Она рассказала, что ей было трудно дышать и не помнит, как закончилась встреча. При этом она пообещала поработать над своим физическим состоянием и укрепить здоровье, чтобы впредь такого с ней больше не случалось.

ВТОРОЙ ФИНАЛ ВОЗНЯЦКИ

Каролин Возняцки, в свою очередь, во второй раз в карьере и впервые за пять лет вышла в финал Открытого чемпионата США.

"Это просто невероятно! Сейчас у меня мурашки бегут по коже, – призналась датчанка в интервью у корта. – Прошло уже пять лет с тех пор, как я играла в финале, и очень здорово, что я туда вернулась".

24-летняя теннисистка, которая в начале лета опускалась на 18-е место в мировом рейтинге, после Уимблдона заметно прибавила. Она завоевала титул в Стамбуле и убедительно выглядела во время американской серии турниров, во время которой дважды встречалась со своей будущей соперницей по нью-йоркскому финалу Сереной Уильямс и дважды заставляла ее играть по три сета, и в итоге уступала только со счетом 4:6 и 5:7.

"Она явно сейчас в ударе, – сказала Возняцки о сопернице по финалу. – Она великая теннисистка, выиграла столько турниров "Большого шлема"! К тому же, она моя хорошая подруга. Перед началом турнира мы говорили: "О, мы в разных половинах сетки. Было бы здорово встретиться в финале". Не хочу сейчас сглазить, потому что она действительно сложная соперница, и когда она в ударе, ее невозможно остановить. Но у нас с ней в последние несколько недель было два упорных матча. Надеюсь, что третий раз окажется для меня счастливым".

ИНДИЙСКО-БРАЗИЛЬСКИЙ ТРИУМФ

Представительница Индии Саня Мирза и бразилец Бруно Соареш, "посеянные" под первым номером в соревнованиях смешанных пар, завоевали свой первый совместный титул. В финале они переиграли американку Эбигэйл Спирз и мексиканца Сантьяго Гонсалеса – 6:1, 2:6, 11:9.

После того, как две пары обменялись сетами (в том, что первая пара турнира проиграла вторую партию, велика заслуга Спирз), судьба титула решалась на чемпионском тай-брейке. Мирза и Соареш сразу вышли вперед 3:1, а чуть позже сделали еще один мини-брейк – 8:4. Впоследствии Спирз и Гонсалес отыграли пять матчболов, но на шестом американка все же отправила мяч в аут по длине. Мирза и Соареш обнялись, празднуя победу.

Для Мирзы этот титул стал третьим в миксте на турнирах "Большого шлема". Вместе со своим соотечественником Махешом Бхупати она также побеждала на Australian Open-2009 и Roland Garros-2012. Для Соареша же это второй титул на турнирах "Большого шлема" и второй же на US Open – в 2012-м он побеждал в Нью-Йорке с Екатериной Макаровой.

"Должно быть, я выбираю правильных партнерш, – с улыбкой сказал он. – А Нью-Йорк просто потрясающий город".

ДАЛЬШЕ БЕЗ РОССИЙСКИХ ЮНИОРОВ

В четвертьфинале юниорского турнира Андрей Рублев, "посеянный" под первым номером, едва не спасся со счета 1:6, 1:5 и двух матчболов при 3:5, взял второй сет, но все же потерпел поражение от американца Фрэнсиса Тиафо – 1:6, 7:5, 4:6. Ключевым в решающем сете оказался седьмой гейм, в котором россиянин единственный раз за партию проиграл свою подачу. В свою очередь, 15-летняя Анна Калинская уступила своей ровеснице из Чехии Мари Бузковой – 2:6, 2:6.