1 сентября 2014, 00:08

Шарапову сдуло с US Open

US OPEN

Порывистый ветер и настырная Каролин Возняцки не позволили Марии Шараповой выйти в четвертьфинал: россиянка проиграла за 2 часа 36 минут – 4:6, 6:2, 2:6.

Воскресный день выдался в Нью-Йорке не совсем подходящим для игры в теннис на открытом воздухе. Жара за 30 градусов в сочетании с cильным юго-западным ветром, скорость которого порой превышала 18 км/ч, в той или иной степени нервировали на US Open практически всех. Например, рисковая хорватка Мирьяна Лючич в утреннем матче против Сары Эррани допустила... 69 невынужденных ошибок и, разумеется, проиграла – 3:6, 6:2, 0:6. В итоге итальянка стала первой четвертьфиналисткой турнира.

Следом на корт Артура Эша вышли теннисистки, призванные выявить следующую оппонентку Эррани – Мария Шарапова и Каролин Возняцки. Заранее было ясно, что ветер в данном случае на руку датчанке, которая больше действует от обороны и сильнее подкручивает мяч.

Впрочем, после уверенной победы, которую Шарапова одержала в третьем круге над Сабине Лисицки, далеко не самой удобной для себя соперницей, шансы россиянки выглядели все же выше. При этом нельзя было забывать, что Возняцки в последние недели набрала отменную форму – возможно, лучшую с тех пор, когда она была лидером мирового рейтинга. На двух августовских супертурнирах в Монреале и Цинциннати – соответственно в четвертьфинале и полуфинале – 24-летняя блондинка уступала лишь Серене Уильямс, беря при этом у американки в обоих случаях первый сет. Раннее же поражение Возняцки на менее престижном состязании в Нью-Хейвене от итальянки Камилы Джорджи в расчет можно было не принимать.

Шарапова начала матч не слишком удачно – проиграла первые три гейма. Затем, правда, Марии удалось наверстать упущенное, однако после провала в 10-м гейме, по ходу которого она допустила едва ли не все возможные в теннисе оплошности, первый сет завершился со счетом 6:4 в пользу Возняцки. И это, наверное, было справедливо, ведь Каролин, порой просто блестяще действовавшая у сетки, за 49 минут имела 8 брейк-пойнтов – в четыре раза больше Шараповой. Правда, использовала всего 2 из них.

Вторая партия, к нашей радости, прошла уже под диктовку россиянки. Вероятно, Возняцки в те минуты требовалось перевести дух после тяжелой монотонной пахоты на задней линии. Шарапова же, понимая, что отступать некуда, наоборот, заиграла активнее и стабильнее, повела – 4:0 и, несмотря на все усилия соперницы, довела дело до логического конца – 6:2.

Проведя на корте 1 час 48 минут, теннисистки перед третьим сетом смогли воспользоваться 10-минутным тайм-аутом, положенным на US Open в такую жару. И эта пауза явно пошла на пользу Возняцки, к которой пришло второе дыхание. Надо было видеть, какое очко выцарапала Каролин в концовке 4-го гейма, барражируя из угла в угол по задней линии и заставив-таки Шарапову допустить ошибку у сетки в практически выигранной ситуации. Счет к перед началом того розыгрыша был 1:2 и 0:40 на подаче россиянки. Иными словами, тот розыгрыш оказался одним из ключевых.

Заканчивался матч в похожем ключе. Отбивая атаки Марии, настырная Возняцки при удобном случае переходила в контратаки и добилась-таки своего – победила 6:4, 2:6, 6:2 за 2 часа 36 минут. Счет невынужденных ошибок – 43 у Шараповой против 17 у Возняцки – говорит сам за себя. Таким образом, вторая неделя US Open пройдет уже без его чемпионки 2006 года. Возняцки же, похоже, нацелилась в Нью-Йорке минимум на финал. Да и победа ее в сложившейся ситуации отнюдь не будет выглядеть чудом.