30 августа 2014, 12:45

Шарапова победила Лисицки и другие события дня на US Open

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу на Открытом чемпионате США завершили борьбу две высоко "посеянные" теннисистки, но Мария Шарапова в двух сетах переиграла опасную Сабине Лисицки.

ШАРАПОВА РАЗВЕЯЛА СОМНЕНИЯ

Соперница по третьему кругу у Марии Шараповой была такая, что по поводу ее турнирного будущего возникали некоторые сомнения. 24-летняя Сабине Лисицки, в конце июля установившая новый рекорд WTA по скорости подачи, равный 210,7 км/ч, в удачный день может переиграть кого угодно. Прошлым летом она добралась до полуфинала Уимблдона, переиграв по пути в том числе и Шарапову, и ожидать от встречи с ней легкой прогулки, было очень наивно. Россиянка, должно быть, прекрасно отдавала себе в этом отчет и, судя по всему, настроилась соответствующим образом.

Дебют матча, стоявшего в расписании вторым в вечерней сессии и начавшегося после 10 вечера (в то время, когда Шарапова, по ее собственному признанию, обычно уже спит), остался за пятой "сеяной". Она действовала достаточно стабильно, в то время как ее соперница ну очень много ошибалась (по итогам первого сета у нее в активе оказалось 18 невынужденных ошибок, в два раза больше, чем у соперницы). Мария повела 3:0, после чего несколько раз спасала свои геймы с брейк-пойнтов, но все же записала партию себе в актив, когда Лисицки допустила очередную двойную – 6:2.

По ходу второго сета ситуация изменилась. Немка стала действовать ощутимо более мощно и агрессивно. И, что немаловажно, ее пушечные удары стали гораздо чаще попадать в корт. Она эффектно пробивала по линиям, шла к сетке и, поймав кураж, лихо отвечала даже на, казалось бы, неберущиеся мячи. Шараповой пришлось несладко, но она достойно держала ответ, терпела, когда было необходимо, атаковала при возможности и нередко провоцировала соперницу на ошибки. Ну а зрители от такой метаморфозы Лисицки только выиграли. Публика на арене Артура Эша, чьи симпатии, по большей части, были на стороне россиянки, гудела от восторга.

Чего стоит, например, розыгрыш на брейк-пойнте в четвертом гейме! Мария сначала достала неожиданный укороченный, затем сыграла в угол в ответ на посланную под заднюю линию свечку, потом била с лета, но ее соперница неизменно отвечала, и в итоге россиянка грубо ошиблась, отправив мяч далеко в аут. Тот гейм Шарапова проиграла. Более того, она едва не отдала с 40:0 и свою следующую подачу, но выстояла, и это был своего рода перелом.

Со счета 1:3 россиянка, отвоевывая очко за очком, взяла четыре гейма подряд и подавала на матч. Сабине сдаваться не желала: она принимала на "отлично" и сократила отставание до минимальных 4:5. Она здорово проводила и следующий гейм: тянула все мячи, отыграла два матчбола, но помешать более титулованной сопернице победить уже не смогла. Приняв во второй раз за несколько минут навылет, Шарапова получила третий шанс завершить поединок в свою пользу и использовала его, вынудив ударом в угол Лисицки ответить в аут.

Мария достойно прошла серьезную проверку и теперь в четвертом круге сыграет с экс-первой ракеткой мира и финалисткой US Open-2009 Каролин Возняцки, которая в пятницу в двух сетах переиграла другую немку - Андреа Петкович.

ДАЛЬШЕ БЕЗ ХАЛЕП И КЕРБЕР

В пятницу US Open-2014 недосчитался сразу двух теннисисток из первой восьмерки. Вторая ракетка мира Симона Халеп, претендовавшая на лидерство в мировом рейтинге по итогам этого турнира, сенсационно проиграла 121-й ракетке мира Мирьяне Лючич-Барони – 6:7 (6:8), 2:6.

Хорватка стремительно ворвалась в мировую теннисную элиту в 15 лет и дебютировала на US Open еще в 1997 году, когда Халеп было всего шесть. Но в начале 2000-х она сталкивалась с множеством травм и трудностей на корте и за его пределами, завершала карьеру и возвращалась, но ничем особо не отмечалась. В пятницу же она одержала едва ли не самую крупную победу в своей карьере.

Лючич-Барони уступала 2:5 в первом сете, но отыграла три сетбола, восстановила равновесие и взяла партию на тай-брейке. После этого она полностью контролировала ход игры, посылая мячи по линиям и углам, и завершила матч в свою пользу. Она в первый раз вышла в четвертый круг Открытого чемпионата США и добралась до второй недели на турнире "Большого шлема" впервые за 15 лет.

"Я чувствую, будто мне снова 15 лет! Мне 32, но я этого не ощущаю. Чувствую себя сильной и физически, и морально. И я по-прежнему испытываю волнение, выходя на корт, даже после стольких лет".

Ангелика Кербер, "посеянная" шестой, в свою очередь, проиграла восходящей звезде мирового тенниса 17-летней Белинде Бенчич – 1:6, 5:7. Таким образом, теннисистка из Швейцарии, дошедшая до третьего круга на Уимблдоне, улучшила свой результат на мэйджорах. Теперь она сыграет с экс-первой ракеткой мира Еленой Янкович.

САМЫЙ ЖЕНСКИЙ МАТЧ

Удивительным по счету получился матч между двукратной чемпионкой US Open Винус Уильямс и полуфиналисткой турнира-2012, на этот раз посеянной под 13-м номером, Сарой Эррани. Обменявшись "баранками" в первом и втором сетах, в третьем теннисистки развернули такую борьбу, которая завершилась только решающим тай-брейком. Там при счете 5:5 итальянка, классно сыграв с лета, заработала свой первый матчбол и тут же реализовала его, пробив кроссом на вылет – 6:0, 0:6, 7:6 (7:5). Ужасно довольная собой, Сара кричала и била себя в грудь. Ее следующей соперницей станет как раз Лючич-Барони.

ГАБАШВИЛИ – В ТРЕТЬЕМ КРУГЕ

Во втором мужском российском дерби за три дня Теймураз Габашвили в трех партиях переиграл Александра Кудрявцева – 6:1, 6:4, 7:6 (7:4). Он вышел в третий круг на втором турнире "Большого шлема" в сезоне-2014 (после Australian Open) и впервые в карьере на US Open. Теперь он сыграет с шестым "сеяным" Томашем Бердыхом.

ФЕРРЕР И БЕРДЫХ: В ТРЕТИЙ КРУГ РАЗНЫМИ ПУТЯМИ

Разными получились пути в третий раунд у четвертого и шестого "сеяных" Давида Феррера и Томаша Бердыха. Испанцу вообще не пришлось выходить на корт, поскольку его соперник – скандально известный австралиец Бернард Томич, попавший в основную сетку благодаря wild card, – снялся с турнира из-за травмы бедра. В то же время чеху потребовались все пять сетов, чтобы сломить сопротивление словака Мартина Клижана – 6:3, 4:6, 6:2, 3:6, 6:3. Седьмой ракетке турнира Григору Димитрову, впервые игравшему во втором круге US Open, хватило и 89 минут, чтобы победить израильтянина Дуди Селу – 6:1, 6:2, 6:2. А один из главных претендентов на титул Роджер Федерер в рамках вечерней сессии не испытал видимых трудностей в поединке с австралийцем Сэмом Гротом – 6:4, 6:4, 6:4.

Придумай мем

Новости