Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

События 2-го дня US Open – в обзоре корреспондента "СЭ"

ТЯЖЕЛОЕ ПОРАЖЕНИЕ КУЗНЕЦОВОЙ

Едва ли Светлану Кузнецову можно было отнести к фаворитам US Open-2014, но к "темным лошадкам" – вполне. За несколько недель до старта заключительного турнира "Большого шлема" в сезоне 29-летняя россиянка выиграла в Вашингтоне свой первый за четыре года титул, а потом в Цинциннати обыграла финалистку Уимблдона Эжени Бушар.

В Нью-Йорке соперница россиянке досталась, может быть, и не самая простая, но уж точно проходимая. Марина Эракович занимает в мировом рейтинге 82-е место и звезд с неба в этом сезоне не хватала. Поединок, тем не менее, получился долгим и нервным. В действиях и настрое Кузнецовой ощущалось напряжение, и она не смогла завершить матч в свою пользу, несмотря на то, что имела немало возможностей это сделать.

За 1 час 17 минут теннисистки обменялись сетами, а решающая партия началась с серии брейков. Светлана оказалась первой, кто добился преимущества в два гейма, и при счете 5:4 она подавала на матч. Ряд собственных ошибок в сочетании с удачными действиями новозеландки (а ей удалась действительно ударная концовка) привели к тому, что счет сравнялся. Кузнецова имела два брейк-пойнта для того, чтобы вновь выйти вперед и подавать на матч, но два удара в сетку лишили ее этого шанса. А новая серия ошибок на решающем тай-брейке оказалась фатальной.

Таким образом, Светлана Кузнецова не смогла достойно отпраздновать 10-летние своей победы на US Open, завершив борьбу уже в первом круге. А Марина Эракович во втором раунде встретится с Еленой Весниной.

Кузнецова проиграла. Веснина шокирована

БЕЗЖАЛОСТНАЯ СЕРЕНА

Главным событием вторника в женской части турнира стал матч между двумя американками – 32-летней примой мирового тенниса Сереной Уильямс и многообещающей 18-летней Тэйлор Таунсенд. Понятно, что этот поединок организаторы придержали для вечерней программы. Надолго он, правда, не растянулся. Пятикратная чемпионка US Open, облачившаяся в эффектный наряд с леопардовым принтом, победила дебютантку основной сетки турнира всего за 55 минут, выиграв 21 из 24 очков на первой подаче и 11 из 13 на второй. За матч у Уильямс-младшей набралось 16 активно выигранных очков при всего 8 невынужденных ошибках. Она реализовала 4 из 5 имевшихся брейк-пойнтов, не предоставив оппонентке ни единого шанса взять свою подачу.

ФАВОРИТКИ НА КОНЕ

Большинство фавориток женского турнира во вторник убедительно выиграли свои матчи. Петре Квитовой понадобилось всего 54 минуты, чтобы взять верх над Кристиной Младенович (6:1, 6:0). Эжени Бушар, которая после выхода в финал Уимблдона записала себе в актив всего одну победу, была убедительна в поединке с Ольгой Говорцовой, заработав 19 активно выигранных очков при 11 невынужденных ошибках (6:1, 6:2), а восьмая "сеяная" Ана Иванович выписала "баранку" Элисон Риске (6:3, 6:0).

ФЕДЕРЕР ПОБЕДИЛ НА ГЛАЗАХ У ДЖОРДАНА

Еще до первой из своих 17 побед на турнирах "Большого шлема" Роджер Федерер был большим фанатом баскетбола и Майкла Джордана в частности. Он даже вешал плакат с изображением кумира на стену своей спальни. В Нью-Йорке теннисист, которого называют одним из главных претендентов на победу в US Open-2014, встретился со знаменитым баскетболистом, запостил "селфи" с ним в социальных сетях и пригласил его в свою ложу на первый матч.

В грязь лицом перед Джорданом Федерер не ударил: Маринко Матошевича он обыграл в трех партиях, испытав трудности только в третьем сете, где дело дошло до тай-брейка. Швейцарец успешно завершил 22 из 30 выходов к сетке и удивил соперника несколькими свечками. А еще он порадовал публику эффектным ударом между ног спиной к сетке. Роджер, по его словам, чувствует себя на 100 процентов здоровым и, судя по всему, уверен в себе. Что ж, тем интереснее наблюдать за ним на этом турнире.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я СИСИ!

Автором первой громкой сенсации US Open-2014 стала 15-летняя американка Катерина "СиСи" Беллис. Теннисистка из Калифорнии, получившая wild card в основную сетку благодаря победе на юниорском чемпионате США, переиграла 12-ю "сеяную" и финалистку Australian Open Доминику Цибулкову – 6:1, 4:6, 6:4.

Беллис, вторая ракетка мира среди юниоров, выступает в основном в юниорских состязаниях и скромных турнирах ITF. Этот матч был для нее лишь 13-м на взрослом уровне и дебютным на состязаниях WTA или "Большого шлема". Но ее не смутило ни это, ни зрители, валом поваливший на скромный 6-й корт, почувствовав запах сенсации.

Самая юная участница турниров "Большого шлема" с тех пор, как Ализе Корне дебютировала на Roland Garros-2005, продемонстрировала полное отсутствие нервов и совершенно не позволила более титулованной сопернице, которая старше ее на 10 лет, поймать ритм. Одержав победу, Беллис, которой 15 лет и 152 дня, стала самой юной теннисисткой, выигравшей матч на US Open, с тех пор, как Анна Курникова сделала это в 1996 году в возрасте 15 лет и 93 дней.

Означает ли это, что в американском теннисе зажглась новая звезда? Делать подобные выводы, пожалуй, рановато. На кортах "Флашинг Медоуз" за последние голы "выстреливали" Мелани Один, Беатрис Капра, Кристина Макхэйл и Ирина Фалькони, но ни одной из них утвердиться в мировой теннисной элите не удалось. Возможно, это получится у Беллис, но пока она думает о предстоящем матче с Лесей Цуренко, отказывается от призовых, оставляя себе возможность играть в теннис в колледже, и заботится о предстоящем на следующей неделе юниорском US Open.

Екатерина Макарова: "В Рио-2016 хочу играть и одиночку, и пару"