Русские пришли! Медведев и Рублев встретятся в четвертьфинале US Open

Два лучших теннисиста из России убрали препятствия на пути друг другу.

US Open. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг
Даниил Медведев (Россия, 3) — Фрэнсис Тиафо (США) — 6:4, 6:1, 6:0
Андрей Рублев (Россия, 10) — Маттео Берритини (Италия, 6) — 4:6, 6:3, 6:3, 6:3

Открытый чемпионат США становится почти домашним турниром для российских теннисистов: сначала были славные 2000-е, когда в Нью-Йорке побеждал Марат Сафин, а потом какое-то время стабильно на самых высоких стадиях играли Николай Давыденко и Михаил Южный. Сейчас пришло время следующего поколения: Даниил Медведев второй год подряд крушит всех без разбора, а Андрей Рублев во второй раз за четыре года вышел четвертьфинал. На этой стадии парни между собой и встретятся.

Инвестиция в будущее

За Рублева перед матчем с Берретини было чуть-чуть волнительно: Маттео стал крайне неудобным соперником для Андрея. В прошлом году в четвертом круге US Open он не просто Рублева обыграл, он сделал это брутально. А потом закрепил это еще и победой в Вене, тоже очень уверенной. С находящимся в ударе Берретини играть страшно тяжело — он убивает буквально все мячи.

С первых розыгрышей стало понятно, что Андрею придется показать что-то особенное, чтобы победить. В игре на задней линии Берретини россиянина переигрывал, как и год назад. Вообще Маттео — самый недооцененный из нового поколения, о нем никто не говорит как о будущем лидере тенниса, но его мощь на задней линии — это что-то с чем-то. Средний его удар летит сильнее, чем самый отчаянный хлыст 99 процентов игроков. Да и в креативе он даст фору многим, резаные и укороченные использовать умеет.

Итальянец сходу сделал брейк, чем деморализовал Андрея. В первой партии шансов отыграться не было, но вот в начале второй Маттео неожиданно чуть-чуть замедлился. Этот спад моментально почувствовал 22-летний москвич и сразу поверил в себя. Раннего брейка хватило, чтобы сравнять счет по сетам.

К третьей партии выяснилось, что Рублев способен спокойно успевать за всем, что бьет Берретини. Маттео, словно бы, этого не ожидал: начал мудрить с укороченными, торопиться, лепить невынужденные ошибки. Уверенность Андрея от этого только росла, он стал итальянца переигрывать на постоянной основе. И подача, к счастью, заработала без сбоев: за весь третий сет Андрей проиграл не ней всего два мяча.

Итальянцы всегда отличались тем, что пока они в бодром настроении, то могут разносить кого угодно, но как только их запал сбивается, они расстраиваются, и с этого момента их обыграть для классного игрока — дело техники. Главное не дать итальянцу воспрянуть духом, а продолжать и продолжать расстраивать его точными и глубокими ударами. Чем Рублев и занимался.

В итоге Андрей победил в четырех сетах и впервые с US Open-2017 вышел в четветьфинал «шлема». Это был один из лучших матчей в его карьере, точно лучше, чем тот, что он выиграл у Федерера в Цинциннати-2019. Там как-то сразу все пошло, а тут надо было переламывать ситуацию, проявлять характер. Долгий и протяжный Vamos после реализованного матчбола лучше любых слов рассказывает, как важна для Андрея эта победа.

Лучшие и просто хорошие

Соперником Рублева на пути к полуфиналу станет Даниил Медведев. Даня на ночном «Артуре Эше» разобрался с Фрэнсисом Тиафо, затратив не так уж много топлива. Разница в классе была слишком очевидна. Тиафо — не такой уж плохой игрок, даже хороший, но между хорошими и лучшими есть большая разница.

Борьбы вобщем-то не было и в первой партии, но начиная со второй игра была до неприличия односторонней. В мыслях у Тиафо наверняка было что-то вроде: поскорее бы уйти отсюда и забыть это как кошмарный сон. Один взятый гейм за два сета — у американцев для таких случаев есть специальное выражение: надрать зад.

Матч между Медведевым и Рублевым в четвертьфинале будет настоящим праздником. Не нужно быть экспертом, чтобы понимать, что шансы Дани будут выше: он выиграл все три матча с Андреем, не отдав ни сета, но процентов 25-30 на победу у Рублева все-таки будет. Как вы видим, характер у него есть, а каков потенциал Андрея мы даже еще не знаем. Возможно, US Open-2020 — будет как раз тем турниром, где Рублев совершит настоящий прорыв.

Но каков Даниил. По его игре в первых четырех матчах US Open-2020 можно сделать такой вывод: он смотрится ничуть не хуже, чем год назад. С толком, с расстановкой раскладывает мячи по углам, заставляет соперников бегать и задыхаться, дожидается ошибок, а когда не дожидается — сам забивает. И ноль лишних эмоций — полная концентрация. Такого Даниила может обыграть только особенный игрок, которому в тот день еще и сильно повезет.

«СЭ» проведет онлайн-трансляцию четвертьфинала US Open Медведев — Рублев.