Хачанов спас мертвый матч, но есть и другой герой дня! US Open удивляет

Михаил Потапов
Андрей Кузнецов вернулся в теннис и одержал первую победу за три года.

US Open. Мужчины. Одиночный разряд. Первый раунд
Андрей Рублев (Россия, 10) — Жереми Шарди (Франция) — 6:4, 6:4, 6:3
Карен Хачанов (Россия, 11) — Янник Синнер (Италия) — 3:6, 6:7 (7:9), 6:2, 6:0, 7:6 (7:4)
Андрей Кузнецов (Россия) — Сэм Керри (США) — 6:4, 7:6 (8:6), 6:2

Матч Карена Хачанова и Янника Синнера ожидаемо получился монументальным. Возможно, лет через 10, когда у обоих будет в активе по несколько «шлемов», официальный YouTube-канал US Open опубликует обзор этой встречи с таким посылом: «А когда-то эти два великих чемпиона рубились у нас в первом круге, без зрителей». Но они — не единственные герои дня. Есть еще один важный человек, сотворивший историю — это Андрей Кузнецов.

Спасибо, что молодой

Карен Хачанов — человек, который должен был расстроиться больше всех, когда узнал соперника по первому кругу. Возможно, Дамиру Джумхуру достался Джокович, но Дамир — не сеянный игрок, ему рассчитывать было особо не на что. Будучи же 11-м сеянным, ты явно не ждешь в первом круге чего-то запредельно тяжелого. Из всех 96 низкорейтинговых игроков был всего один, кого реально можно назвать адски тяжелым — это Янник Синнер.

Как человек, который прекрасно помнит 19-летних Надаля, Джоковича и Маррея, могу сказать ответственно: Синнер сейчас не менее крут, чем они были в прошлом. Это не значит, что в итоге Янник большего добьется, но к своим 19 годам он играет просто в волшебный теннис. То, как он кистями рук дорабатывает бэкхенд, как может с одинаковой легкостью прострелить с любой стороны или разыграть умную комбинацию — это нечто. Руки у него просто невероятные.

Единственное, чем Карен мог взять этот матч — физикой. В теннис, как бы это ни было неприятно признавать, он послабее Янника уже сейчас. И это отчетливо наблюдалось первые два часа игры — до середины третьей партии. Итальянец с немецкими корнями без проблем справлялся с мощью Карена, за счет силы соперника направлял мячи по разным углам. Он играл тоньше Хачанова, при этом не менее мощно. Это редчайшее сочетание: обычно теннисист либо мощный, либо тонкий игровик. Синнер умеет абсолютно все.

Ситуация поменялась при счете 1:1 в третьем сете, когда Янника стали покидать силы. Это случилось резко, но не то, чтобы слишком неожиданно, у тинейджеров часто бывает, что их не хватает на пять партий. Сколько раз Джокович снимался на «шлемах» по молодости... Словом, Синнер вдруг просто остановился. После без шансов проигранных третьего и четвертого сетов можно было скорее поверить, что он снимется, чем что завяжет борьбу в решающей партии. Но он не просто ее завязал, а чуть не украл победу.

Тут надо отдать должное Карену. Очень легко расслабиться, когда видишь, что соперник почти перестал двигаться.. А Синнер, хотя и не мог бегать, продолжал на прямых ногах раскладывать мячи по линиям. Характер у этого парня — на том же уровне, что и остальные элементы игры. Он довел безнадежную решающую партию до тай-брейка, где Хачанов был точнее ровно на один удар. Карену нельзя было проигрывать этот матч. Самолюбие — важная штука. Уступить хромающему 19-летнему мальчику, пусть и страшно талантливому — было бы очень больно. А так — второй круг, где Карена ждет особенный соперник!

Герой дня без галстука

Этот особенный соперник — Андрей Кузнецов. Еще зимой он анонсировал «СЭ» свое возвращение в тур после трехлетнего перерыва, и вот это возвращение случилось! 29-летний экс-чемпион юношеского Уимблдона не играл на уровне ATP с 2017 года из-за проблем с бедром. Андрей вообще всю карьеру мучился с этой ногой, у него с ней такие проблемы, что как говорил его отец, «люди с таким диагнозом с тростью ходят, а не в теннис играют, тем более профессионально».

Хроническая травма не позволяла Андрею полностью раскрыться, он не мог набрать массу, начаться мышцами, потому что больший вес ноги бы просто не выдержали. И в таких сжатых условиях, он все равно сделал приличную карьеру: был в топ-40, заработал под три миллиона долларов призовых, удачно женился, мир посмотрел. Казалось бы, какая может быть мотивация возвращаться? Но она у Андрея есть.

И он не просто вернулся, а вернулся с шикарной победой! Сэм Куэрри на домашних кортах — это один из самых неприятных соперников: хоть в 5 утра его подними — он выполнит 50 эйсов и забьет справа все, что к нему прилетит. Шансы на победу Андрея оценивались процентов в 15. Но Кузнецов не зря преодолел все трудности и вернулся на корт, он полностью переиграл Куэрри на задней линии, и что самое удивительное — превзошел его даже в подаче: 18 эйсов против 11! В такое до матча не поверил бы ни один человек, хоть немного разбирающийся в теннисе.

Андрей заслужил эту победу. Главное, что он снова чувствует себя хорошо. Дальше ему играть — как раз с Хачановым. Как бы ни закончился матч, Кузнецов вернется домой в отличном настроении.