Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Четвертый «сеяный» проиграл Стэну Вавринке в четвертом круге Australian Open.

Australian Open. Мужчины. Четвертый круг
Стэн Вавринка (Швейцария, 15) — Даниил Медведев (Россия) — 6:2, 2:6, 4:6, 7:6 (7:2), 6:2.

Медведев никогда в жизни не побеждал в пятисетовых матчах. Пять провел — пять проиграл. Трижды подряд на Уимблдоне, Пьеру Юго-Арберу на Roland Garros и Рафаэлю Надалю в финале US Open в прошлом году.

Ускользала победа от Медведева и на этот раз, едва дело дошло до решающей пятой партии. Россиянин здорово выглядел во втором-третьем сетах и в четвертом тоже. Казалось бы, нужно только поставить победную точку. И свою программу-минимум на этот турнир — выйти в четвертьфинал — российский теннисист выполнит. Но все разрушилось на тай-брейке четвертой партии. 23-летний теннисист, который был очень собран и невероятно стабилен, вдруг, сыграв небрежно, отдал две свои подачи. Это оказалось определяющим, потому что отыграться соперник не позволил. Этот тай-брейк стал решающим — там Вавринка проводил каждый розыгрыш, как последний. И перевел ход матча в решающую пятую партию.

Швейцарская стратегия

Выиграв тай-брейк, Стэн постучал пальцем по виску — мол, все в голове. Этот жест он неоднократно повторял и в решающем сете. Итоговый результат определился его опытом. В том числе и успешным опытом многих выигранных пятисетовиков.

Вавринка вообще здорово подготовился к матчу тактически. Он понимал, что при обмене ударами с задней линии, ему Медведева не обыграть, и вместо этого раз за разом шел к сетке, и получалось у него это успешно.

До этого швейцарец дважды проигрывал Даниилу на турнирах «Большого шлема» — в первом круге Уимблдона-2017 и на последнем Открытом чемпионате США.

Упущенный шанс

На этот раз Стэн начал здорово. Он отлично подавал и действовал очень агрессивно. Он дважды взял подачу Медведева и выиграл партию со счетом 6:2.

Россиянина это не смутило. Во второй партии он практически перестал ошибаться (всего две невынужденные за партию), добавил глубины своим ударом и лишил соперника возможности ходить вперед. Вавринка к тому же стал хуже подавать. Все это привело к тому, что Даниил сделал два брейка подряд и быстро забрал вторую партию себе. Примерно по тому же сценарию проходил и третий сет. Его судьбу решил единственный брейк, сделанный Медведевым при счете 3:3.

В партии номер четыре оба теннисиста показывали классный теннис и выдавали классные розыгрыши на радость зрителям. Так все и пришло к тому самому тай-брейку, где Вавринка переборол россиянина.

По ходу пятого сета, казалось, Медведев уже и сам не очень верил, что сможет победить. А после того, как отдал свою первую подачу, особенно. Вавринка же демонстрировал отличную физическую готовность и был в огне. Он по-прежнему без устали шел вперед, пробивал по углам и линиям.

У Медведева был шанс все вернуть: при 1:2 у него имелось два брейк-пойнта. Но один Вавринка отыграл классной подачей, а на втором швейцарец отправил мяч Медведеву в ноги, и Даниил ответил в сетку. Был еще и третий. И его Стэн спас острым ударом слева по линии. При 4:2 соперник взял еще одну подачу россиянина. В следующем гейме он эйсом заработал матчбол и тут же его реализовал, пробив справа по линии.

В четвертьфинале Вавринка сыграет с победителем встречи между Андреем Рублевым и Александром Зверевым. А Даниил Медведев во второй раз подряд остановился на Australian Open в четвертом круге.