Михаил Потапов
Андрей сломал в Мельбурне 11-ю ракетку мира, Анастасия — вторую.

Мельбурн (Австралия). Турнир «Большого шлема» Australian Open.
Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг.
Андрей Рублев (Россия, 16) — Давид Гоффен (Бельгия, 11) — 4:6, 7:6 (7:3), 6:4, 7:6 (7:4)
Женщины. Одиночный разряд. Третий круг.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 30) — Каролина Плишкова (Чехия, 2) — 7:6 (7:4), 7:6 (7:3)

Андрей Рублев продолжает идти сквозь сетку Открытого чемпионата Австралии наверх. Давида Гоффена он прошел не без проблем, но учитывая рейтинг и класс соперника — это, пожалуй, лучшая победа 22-летнего россиянина в этом сезоне. А Анастасия Павлюченкова вообще сотворила одну из главных сенсаций дня, на двух тай-брейках обыграв Каролину Плишкову, вторую ракетку мира.

До и после

Давид Гоффен имеет класс и теннисный интеллект, чтобы создавать проблемы для всех игроков мира, особенно ниже топ-3. Но чего у Давида нет вообще — это мощи. Самые сильные его подачи и удары летят слабее, чем средние удары Рублева и множества других элитных игроков. Побеждать ему приходится за счет правильных направлений, противоходов и игры за счет силы ударов соперника. Но когда соперник бьет слишком сильно и точно, Гоффен оказывается буквально раздавленным. Именно это требовалось сделать Андрею.

Поначалу не получилось. Игра началась полностью по сценарию Давида и почти дошла до точки невозврата. До счета 6:2, 5:3 в пользу бельгийца Андрей не мог найти способ создать Давиду проблемы. Гоффен отвечал на почти все удары Андрея, а когда не отвечал — это делала за него сетка. Когда уже можно было предположить, что усталость-таки сказалась на готовности Рублева к матчу, он смог все перевернуть в свою пользу.

Обратный брейк и уверенная игра на тай-брейке открыли для второй ракетки России дорогу к победе в матче. В третьей и четвертой партиях Рублев уже полностью контролировал ситуацию, был готов ко всему, что предлагал Гоффен. Бельгиец провожал взглядами мячи россиянина в каждом гейме. Когда Рублев играет так — он очень серьезная сила в теннисе. И будет становиться только серьезнее.

Это уже 15-я победа подряд для Рублева и 11-я в этом сезоне. Дальше ему предстоит сыграть с кем-то из пары Александр Зверев/Фернандо Вердаско. Оба варианта непростые, но особенно Зверев. Не потому, что он сейчас лучше играет в теннис, чем Андрей, а потому что они ровесники и Саша в последние годы всегда обыгрывал Рублева. В том числе и в конце прошлого года в Шанхае, когда Рублев уже был в прекрасной форме. Примерно в такой же, как сейчас. Счет личных встреч в профессионалах — 3:0 в пользу Зверева, что может сыграть ключевую роль в новом матче. Теннис — это же психология ничуть не меньше, чем непосредственно удары ракеткой по мячу. Если бы играли роль только они, Рублев бы прошел и Зверева и Вердаско примерно с таким же запасом, как прошел Гоффена.

Снова в деле

Не меньше порадовала Анастасия Павлюченкова — в высшей степени талантливая теннисистка, но абсолютно нестабильная. Обыграть Каролину Плишкову — это надо было очень постараться, потому что чешка подает лучше всех в женском туре (может по эйсам и Серену Уильямс превзойти) и вообще со всех сторон выстреливает виннерсами. Чтобы ее обыграть, надо для начала не быть сметенной с корта. Надо возвращать как можно больше мячей и заставлять ее ошибаться. Потому что перестрелять Плишкову невозможно.

Into the mood #AO2020

Публикация от Anastasia Pavlyuchenkova (@nastia_pav)

Так казалось до матча. А реальность показала, что возможно. Павлюченкова с новым тренером — французом Сэмом Сумиком заиграла с удвоенной мотивацией и агрессией, а класс у нее всегда был. Анастасия изменила привычную тактику и начала играть с большим риском, постоянно пробивая навылет. В решающие моменты, такие как 5:5 в первом сете, эта тактика сработала. Она отыграла пять брейк-пойнтов, и на тай-брейке была точнее.

Второй сет в целом мало чем отличался от первого: Павлюченкова доминировала, играла активнее, всегда была впереди. Россиянка вела с брейком в обеих партиях, упускала преимущество, но на тай-брейке получала новое и доводила дело до победы. Ключ к успеху — свободная атакующая игра и уверенность в ударах. У Насти залетали и бекхэнды по линии и форхэнды. Она более чем в два раза перестреляла Плишкову (43:19), что вообще сложно было предугадать. Она не боялась переводить по линии перестрелки кроссом, она вообще диктовала все, что происходило на корте. И это против второй ракетки мира.

Огромный оптимизм внушила игра Павлюченковой. Она вряд ли когда-то станет стабильным игроком, но когда у нее идет игра, она может победить любого. А сейчас, кажется, она идет чуть ли не лучше, чем за всю карьеру. Дальше играть против Ангелик Кербер. Будет не менее сложно, но при условии, что Анастасия сыграет так же, у нее будет качественный шанс на победу.