«Финал был похож на уличную драку». Америка без ума от стойкости Медведева

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Западные СМИ считают Даниила главной угрозой «большой тройке» лидеров мужского тенниса

US Open-2019. Финал. Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Даниил Медведев (Россия, 5) — 7:5, 6:3, 5:7, 4:6, 6:4

Рафаэль Надаль заставил весь мир восхищаться тем, как боролся в финале Открытого чемпионата США, но и побежденный им Даниил Медведев собрал свою порцию хвалебных отзывов. «СЭ» изучил, что пишут мировые СМИ об эпичном матче.

Tennis.com: Лучший финал в истории US Open

Tennis.com.
Tennis.com.

Рафаэль Надаль едва не упустил преимущество в два сета и два брейка в пятой партии против Даниила Медведева. Это был девятый финал US Open в Открытой эре, растянувшийся на пять сет, и второй по продолжительности — 4 часа 51 минута, всего на три минуты меньше, чем битва Новака Джоковича и Энди Маррэя семь лет назад. На US Open бывали эпичные финалы вроде Макинрой — Борг в 1980-м. Но, учитывая уровень игры и интригу, сохранявшуюся до самого конца, это был лучший финал из всех.

ESPN.com: Прекрасные розыгрыши и чистый восторг

ESPN.
ESPN.

Мужский финал уступал гулу и гламуру женского, в котором Серена Уильямс проиграла Бьянке Андрееску. Зато там было в избытке зрелищных ударов, истинной драмы, чистого фанатского восторга и мучений. Матч продолжался 4 часа 51 минуту, и большую часть времени усидеть на месте было невозможно.

SI.com: Доминирование «большой тройки» продолжается. Пока

SI.com.
SI.com.

Даниил Медведев отдал все, что имел, но его подвига оказалось недостаточно для того, чтобы помешать Рафаэлю Надалю завоевать 19-й титул на турнирах «Большого шлема». Однако игра Медведева в финале US Open и почти капитуляция Надаля показывают, что эра «большой тройки» не будет длиться вечно. И Рафаэль Надаль знает об этом. Он отдает себе отчет в том, что правящий триумвират Надаль/Федерер/Джокович в итоге будет свергнут молодым поколением звезд. Он сам так сказал. Смена караула неизбежна. Время беспощадно, и оно победит. Надаль, тем не менее, пока не готов позволить этому случиться. Даже близко.

New York Times: Надалю потребовался весь резерв бойцовских качеств

New York Times.

Через несколько мгновений после победы в одном из самых напряженных теннисных матчей в жизни Рафаэль Надаль сидел на своем стуле и не мог сдержать слез, пока на огромном экране показывали яркие моменты его замечательной карьеры. Когда на экране появился этот кадр, фанаты встретили его бурной аплодисментами, а сам теннисист опустил лицо в ладони и по-настоящему зарыдал. Утомленный, очень довольный и опустошенный.

Надалю потребовался весь резерв бойцовских качеств, чтобы превзойти пятого «сеяного» Даниила Медведева за 4 часа 50 минут и завоевать свой 19-й титул на турнирах «Большого шлема» в совершенно захватывающем стиле. После того, как Медведев принял в аут, Надаль повалился на спину, несколько секунд лежал с раскинутыми руками и кричал в ночной воздух.

New York Post: Надаль на пике и скоро может стать величайшим

New York Post.

18 раз до этого он выигрывал турниры «Большого шлема», но это, возможно, был лучший момент в карьере Рафаэля Надаля. Воскресный матч во «Флашинг Медоуз» превратился в уличную драку против мужественного и обаятельного Даниила Медведева. Надаль выжил, протащив себя через пятый сет, после того, как упустил преимущество 2:0 по партиям и с брейком в третьем, а потом два матчбола в четвертом. Этот матч был наполнен долгими розыгрышами и неутомимым теннисом. Одержав победу, Надаль зацементировал гегемонию «большой тройки», которая правит мужским теннисом уже 15 лет. Надаль, Джокович и Федерер выиграли 12 последних «Шлемов» за три года. Медведев в середине матча превратился из антигероя в героя американской публики и, кажется, стал главной угрозой для «большой тройки».

Бен Ротенберг: «Речь Медведева звучала как речь победителя»

Один из самых авторитетных теннисных журналистов мира, Бен Ротенберг из New York Times написал в своем Twitter, что речь Медведева на церемонии награждения звучала как речь победителя. «Слова Даниила Медведева звучали как речь победителя, заслуженно, — написал он. — Его достижения запомнятся мне больше всего этим теннисным летом».

US Open-2019: новости и обзоры, сетка турнира, расписание и результаты матчей