9 сентября 2019, 05:15

А американцы кричали «Медведев!» Наш теннисист проиграл сумасшедший финал US Open

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Даниил Медведев в пяти сетах уступил в финале Открытого чемпионата США Рафаэлю Надалю — 5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6 за 4 часа 49 минут.

Нью-Йорк (США). Турнир «Большого шлема» US Open
Общий призовой фонд 57 238 700 долларов. Открытые корты, хард
Мужчины. Одиночный разряд. Финал
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Даниил Медведев (Россия, 5) — 7:5, 6:3, 5:7, 4:6, 6:4

Всего месяц назад Медведев с треском проиграл Надалю в финале «Мастерса» в Монреале — 3:6, 0:6 менее, чем за час. Не справился с перекрученными мячами и давлением Надаля. Это было последнее до сегодняшнего дня поражение Даниила. После этого он выиграл 12 матчей подряд.

И в воскресенье на нью-йорской арене Артура Эша он проводил главный пока поединок в своей карьере. Первый финал на «Большом шлеме». Против того же соперника, который неутомим, неудобно, будучи левшой, подает и беспощадно наказывает за ошибки. Против соперника, уже трижды бравшего главный приз в Нью-Йорке.

Легко в этом противостоянии не было никому. Были фантастические розыгрыши, классные удары и досадные ошибки. Были подъемы и спады, неожиданные перевороты и овации публики. Были моменты, когда казалось, что один из финалистов безнадежно отстал от другого. И все это обернулось почти 5 часами борьбы и в конечном итоге коронацией великого чемпиона. Эта игра определенно станет одной из лучших по итогам сезона-2019. А то, что во всем этом участвовал 23-летний российский теннисист — повод для гордости.

Подавляющее преимущество

Медведев начал матч очень уверенно для дебютанта финалов мэйджоров. В первом же гейме он заработал брейк-пойнт, но Надаль отыграл его уходящей подачей. В следующий раз, при 1:1, россиянин Рафу все-таки брейканул — дождался ошибки при 30:40 — и повел в счете. Правда, ненадолго. В следующем же гейме Надаль дал себе шанс отыграться, замучил соперника в долгом розыгрыше и сравнял счет — 2:2. В тот момент в затяжных обменах ударами у Медведева шансов не было, а сокращать их у него не получалось. Не находилось обостряющего удара, на который Надаль не мог бы ответить.

Долгие розыгрыши, если отвлечься от счета, получались эффектными. Медведев картины на самом большом теннисном стадионе мира точно не портил. Но сопернику уступал. Надаль свои геймы брал с невероятной легкостью, а Даня за подачу был вынужден бороться, отыгрывал брейк-пойнты. В 12-м гейме он с этим не справился. Надаль принимал, шел вперед, укладывал мячи по линиям, стрелял по углам и заработал двойной сетбол. Первый Даниил спас, а на втором не выдержал — отправил мяч в аут и отдал партию сопернику.

Во втором сете преимущество Надаля выглядело еще более подавляющим. В основном потому, что у Медведева пропала первая подача. А принимая вторую, соперник входил в корт и делал практически все, что хотел. Правда, в первом гейме свой шанс упустил россиянин — на брейк-пойнте с бекхэнда послал мяч в сетку. При 1:2 Даниил отыгрался с 0:40, дважды подряд перехитрив Надаля, и свой гейм удержал. А вот при 2:3 Медведев не смог обвести — Рафа получил брейк-пойнт и тут же его реализовал. Завладев преимуществом, Надаль без проблем довел сет до победы — 6:3.

Перелом

Третий сет начался с фантастического розыгрыша — Медведев и Надаль сыграли в кошки-мышки, россиянин достал укороченный и еще несколько сложных ударов, а потом сам вынудил соперника ошибиться. В целом Даниил стал подавать лучше, чем во второй партии, и брал свои геймы более комфортно. При 2:1 теннисисты выдали еще один шикарный розыгрыш, ход которого поначалу диктовал Даниил, но поставить точку он не смог, Надаль перехватил инициативу и завершил его смэшем. Этот момент был очень показательным. В целом Даниил, который за последний месяц убедил всех в своей способности находить нестандартные решения и разрушать игру соперников, в этой встрече, казалось, не понимал, что делать с оппонентом, не успевал за ним и давал ему шанс за шансом. При 2:2 Надаль получил очередной брейк-пойнт, отогнал соперника за заднюю линию и заставил того ошибиться. Рафа повел с брейком — 4:2, и вопросы о победителе, казалось, были сняты.

Но тут произошло нечто нетипичное для этой игры. Сначала Даниил превзошел соперника в обмене ударами с задней линии, следом исполнил отличный обводящий удар, а потом и Рафа дал двойную — образовался двойной брейк-пойнт. После двух выходов испанца к сетке счет стал «ровно». Второй «сеяный» снова пошел вперед, но внезапно смазал смэш. Еще одна ошибка Надаля — и Даниил сделал обратный брейк.

При 4:4 соперники выдали серию сумасшедших розыгрышей. Даниил отыграл два брейк-пойнта, удержал гейм и услышал громкие аплодисменты в свой адрес.

Когда он эйсом завершил свой следующий гейм и сделал счет 6:5, американские трибуны уже скандировали «Мед-ве-дев, Мед-ве-дев!». Маршрут от злодея до фаворита нью-йоркской публики был пройден. «В Америке любят бойцов», — уточнил Марат Сафин, комментировавший матч на Первом канале. А кем, как не бойцом, был Даниил в этот момент?

В следующем гейме Надаль подавал, чтобы остаться в сете, а поймавший кураж россиянин творил чудеса. Сначала он превзошел соперника в обмене кроссами, потом, обстреляв линии, вынудил Рафаэля ошибиться и пробил навылет по линии — тройной сетбол! Еще один выстрел по линии — и Медведев выиграл сет. Впервые в матчах с Надалем.

Надаль устал

Начало четвертой партии, вопреки ожиданиям, получилось непростым для Медведева. В первом гейме на подаче он имел 40:0, но засуетился, наошибался, довел до «ровно», но гейм удержал. Брейк-пойнты в этом сете были у обоих — у Даниила во втором гейме, у Рафы — в пятом. И ни тот, ни другой не использовали их из-за собственных ошибок. Борьба нервов становилась все острее. Седьмой гейм россиянин удержал с 15:30. У Надаля теперь и близко не было такого преимущества, как в первых двух сетах, и его удары были уже не так глубоки, а досадные ошибки расстраивали его все сильнее. Было заметно, что испанец начал уставать. А Медведев, игравший 23-й матч за шесть недель, — нет. Девятый гейм он взял «под ноль». А в десятом случилось маленькое чудо. Надаль вел на своей подаче 40:15, но его собственная ошибка и обводящий удар Даниила с форхенда привели к «ровно». Тут же Надаль грубо сорвал удар, подарив сопернику сетбол. А россиянин возьми да и прими подачу на вылет! Просто фантастика.

Коварный пятый гейм

Уверенно удержал Даниил свою подачу на старте решающей партии. Чего не скажешь о Надале. Ему пришлось отыгрывать аж три брейк-пойнта. Но все их он спас. Даже не смотря на то, что судья лишил его первой подачи за многочисленные предупреждения за затяжку времени. Особенно обидно для Медведева упущен был третий, когда россиянин все сделал верно — пошел вперед, но немного не попал в корт по длине.

Медведев продолжал уверенно подавать, вообще не показывая нервов, будто играть в финалах турниров «Большого шлема» с Надалем — обычное дело. При 1:1 и 40:30, например, он мастерски перехватил мяч по линии.

В пятом гейме Медведев вел 40:0, но своими резаными ударами Надаль довел его до четырех ошибок подряд. Один брейк-пойнт россиянин отыграл эйсом, но был и второй, где испанец завершил долгий розыгрыш ударом справа на вылет — 3:2 в пользу Рафы. Почувствовав запах крови, испанец вновь задвигался поживее, заиграл острее и без проблем развил преимущество до 4:2. Следующий гейм Медведев отдал с 30:0 — снова подвели ошибки, а при 30:30 испанец к тому же выполнил сумасшедший прием. При розыгрыше брейкового мяча, россиянин отправил смэш в аут. Но и это было еще не все.

При 5:2 испанец подавал на матч, но не подал. А при 5:3 имел матчболы на приеме. Первый Даниил отыграл прекрасным переводом по линии с подачи, а на втором россиянин очень остро подал вторую — Надаль не справился. Сумасшествие продолжилось.

При 4:5 Медведев мог спастись — был брейк-пойнт и вторая подача. Завязался розыгрыш, но у россиянина сорвался удар справа. Надаль этим воспользовался и тут же заработал себе третий матчбол. Даниил отправил мяч в аут — и Рафа повалился на корт, празднуя победу.

В изнурительном и невероятно зрелищном поединке он завоевал свой четвертый титул на US Open и 19-й на турнирах «Большого шлема» вообще. От Роджера Федерера его теперь отделяет всего одна победа. В ожидании церемонии награждения, когда организаторы показали на большом экране кадры всех его побед на мэйджорах, 33-летний теннисист не смог сдержать слез.

«Интересно, а что бы вы показывали, если бы выиграл я?» — пошутил Даниил во время церемонии награждения. Он не выглядел расстроенным поражением. За шесть недель в Америке он сыграл четыре финала на четырех турнирах, в которых участвовал. Завоевал свой первый «Мастерс» и бился за титул на «Большом шлеме». В какой-то момент он даже близок к успеху — гораздо ближе, чем можно было предполагать заранее или по ходу финала. Даже он сам сказал, что в начале третьей партии уже думал о том, что скажет, когда получит приз за второе место. Но в итоге он проделал более долгий путь, и интрига сохранялась до самого конца. Медведев может быть доволен собой.