16 мая 2019, 00:30

Шарапова пропустит Roland Garros, но обещает вернуться

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российская теннисистка снялась с грунтового турнира "Большого шлема" – Открытого чемпионата Франции, который стартует 26 мая.
Пост Марии Шараповой. Фото instagram.com
Пост Марии Шараповой. Фото instagram.com

"Снялась сегодня с French Open. Иногда правильные решения не самые легкие, – написала Мария Шарапова в соцсети. – Из более хороших новостей: я вернулась к тренировкам и медленно работаю над укреплением плеча. Я очень скучаю по тебе, Париж. Увидимся в следующем году".

Не произошло ничего неожиданного. Российская суперзвезда не играет с конца января из-за серьезной, судя по всему, травмы плеча. Она пропустила весь грунтовый сезон, включая крупные турниры в Мадриде и Риме. Надежда, что она сможет выступить в Париже, оставалась. Но зачем, по большому счету, это нужно. Ехать на Roland Garros без игровой практики и с недолеченным плечом ради того, чтобы вылететь в первых кругах – сомнительная затея.

Конечно, жалко очков за прошлогодний четвертьфинал, не защитив которые россиянка опустится в рейтинге в район 80-го места, но есть такая избитая фраза – "здоровье дороже".

Если Шарапова сознательно жертвует этой частью сезона, чтобы всерьез вылечить, а не просто подлатать до следующей оказии проблемное плечо, то это решение можно только приветствовать. Новость об отказе выступить на Roland Garros вызвало новую волну разговоров о скором завершении карьеры. Но что если это часть, пусть и не самая приятная, долгосрочного плана?

Впереди турниры на траве и американская серия на харде. И они самой Шараповой могут быть более интересны с различных точек зрения. В прошлом году она наигралась на грунте, после чего на Уимблдоне не получилось. А в Америке Мария смогла принять участия только в двух турнирах, после чего досрочно завершила сезон. Что если на этот раз она нацеливается на более насыщенную концовку?

Шарапова неоднократно говорила о том, какое значение имеет для нее Уимблдон и даже подчеркивала, что мечтает выиграть его во второй раз. Но после выхода в полуфинал в 2015-м она провела там лишь один матч, прошлым летом, в котором нелепым образом уступила Виталии Дьяченко. Нет никаких гарантий, что получится на этот раз, но со здоровым плечом (если его действительно можно сделать таким) шансов будет больше.

И в Америке публика будет рада Марии на большем числе турниров, чем скромные прошлогодние Торонто и US Open. Да и сама теннисистка точно не откажется задержаться в Нью-Йорке подольше. Особенно, если окажется в полной готовности.

Вопрос только в том, как отреагирует организм Шараповой почти полугодичное отсутствие игровой практики, не засбоит ли где-то в другом месте, не напомнят ли о себе мышцы бедра или проблемное предплечье?

Плюс с потерянным рейтингом будет нереально претендовать на "посев" на "Больших шлемах". Но на Уимблдоне-2018 номер вовсе не помог Шараповой. А один из лучших матчей в постмельдониевой части карьеры – против Симоны Халеп в первом круге US Open-2017 она провела даже близко не будучи "сеяной". Словом, как обычно в случае с Шараповой, все совсем не однозначно.

А ее оптимистичная фраза "Увидимся в следующем году, Париж" – что она означает? Что о завершении карьеры 31-летняя теннисистка, на самом деле пока не думает?

Придумай мем

Новости