Даниил Медведев показал в Австралии лучший результат в карьере на "Больших Шлемах".

Australian Open. Мужчины. Третий круг
Даниил Медведев (Россия, 15) – Давид Гоффен (Бельгия, 21) – 6:2, 7:6 (7:3), 6:3
Новак Джокович (Сербия, 1) – Денис Шаповалов (Канада, 25) – 6:3, 6:4, 4:6, 6:0

На Australian Open заканчивается первая неделя. До второй российские теннисисты доходят редко, в последний раз это было в 2016 году, когда Андрей Кузнецов в четырех сетах уступил Гаэлю Монфису. Сейчас в 1/8 финала будет Даниил Медведев, который не оставил шансов Давиду Гоффену.

На ходу

Медведев в последние 12 месяцев – один из самых прогрессирующих игроков в туре. Начинал прошлый год он 65-м, а закончил 16-м. Схожего прогресса в 2018-м добилось всего несколько игроков: Циципас, Хачанов, Чорич и Эдмунд. Все остальные молодые остались за пределами топ-25.

Соперник Даниила, Давид Гоффен, двигался в прошлом году в обратном направлении. Из-за травмы он пропустил последние пару месяцев сезона, не защитил очки за финал Итогового турнира-2017 и откатился на 22-е место. Хотя уровень его игры может быть очень высоким. Когда Давид в форме – это теннисист топ-10.

Фаворитом сегодняшнего матча считался Медведев, потому что он находится на отличном ходу. В этом сезоне он уже успел дойти до финала в Брисбене, где обыграл Маррея, Цонгу и Раонича. На самом Australian Open Даня не проиграл до матча с Давидом ни сета, разгромив Ллойда Харриса и Райана Харрисона. Гоффен же уступил партию Мариушу Копилу и смотрелся в целом не так уверенно.

Задавил мощью

Матч с первого же розыгрыша шел с преимуществом Медведева. Он сразу сделал брейк и доминировал в розыгрышах. Гоффен никогда не славился мощью, он всегда брал свое с помощью интеллекта на корте и очень четкой направленности ударов. Но когда он далек от идеальной формы, он не может направлять удары как хочет. Особенно если на той стороне кто-то, кто бьет очень плотно и глубоко.

Даниил – именно такой игрок. Его плоские удары сейчас стали еще очень точными и выверенными. Хорошее в игре Даниила то, что он способен пробить слева по линии почти в любой момент и из любой точки корта. Для почти двухметрового парня он отлично двигается и не менее хорошо приседает к мячу. Это помогает ему контролировать удары.

Еще одна фишка Дани – его косая подача. Он, в отличие от всех остальных известных теннисистов, иногда отходит в самый угол корта и оттуда выполняет настолько косую подачу, что принять ее можно только если стоять в том месте, куда она полетит. Но если там стоять, то Даниил, конечно, выполнит подачу по центру. Так что, с этим ребусом далеко не у всех получается справиться. У Гоффена не получилось.

Матч в целом ни разу не вышел из-под контроля Медведева. Во втором сете соперники дважды обменялись брейками, но Гоффен ни разу не вышел вперед – только догонял. Даниил держал ситуацию под контролем, играл эффектнее, бил точнее и мог прибавить в любой момент. Он сделал это в концовке второй партии, а в третьей довести дело до победы было для него не сложной задачей – 6:2, 7:5, 6:3.

Тест из тестов

Медведев впервые в карьере дошел до четвертого круга на турнире Большого шлема. Другие представители нового поколения россиян – Карен Хачанов и Андрей Рублев – успели сделать это раньше него, но сейчас именно Даниил играет лучше всех из соотечественников. Правда, пройти дальше ему будет очень сложно, ведь его соперником в понедельник будет Новак Джокович.

Сербу, чтобы дойти до матча с Даниилом, пришлось преодолеть неприятные моменты во встрече с 19-летним Денисом Шаповаловым – канадцем с русскими корнями. Новака очень расстроило то, что рефери решил включить свет на корте, хотя было еще светло. Джокович настолько разозлился, что проиграл пять геймов из шести и уступил третий сет со счетом 4:6. Но потом он собрался и завершил работу качественно: 6:3, 6:4, 4:6, 6:0.

Джокович и Медведев играли дважды, оба раза в 2017 году и в обоих случаях Новак побеждал. Хотя это не были матчи в одну калитку, в Кубке Дэвиса в Сербии Даня даже взял первый сет.

На этот раз ему по силам дать первой ракетке мира еще более серьезный бой, но победить будет тяжело. Дело в том, что главный козырь Джоковича – его стальная уверенность в себе. Когда он в форме, он выходит на корт настолько непоколебимым в своей уверенности, что соперники проигрывают еще в коридоре. Они не показывают того тенниса, какой показали бы с другим соперником. Такое случалось даже с Федерером.

Чтобы иметь шанс на победу, Даниилу нужно забыть, что на той стороне корта Джокович. Тем более, что Новак сейчас играет не идеально. Если Шаповалов взял у него сет, значит на него можно надавить. Сейчас – хороший момент для того, чтобы бросить Ноле вызов. Но все же победа Даниила, если она случится, то точно войдет в топ-3 главных сенсаций сезона, вне зависимости от того, что будет дальше.

Открытый чемпионат Австралии-2019: главные материалы и новости, расписание и результаты матчей, сетка турнира