А теперь – матч года! Серена Уильямс вышла на Шарапову

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

ROLAND GARRROS

В субботу Карен Хачанов во второй раз подряд вышел в четвертый круг Roland Garros, а Серена Уильямс обеспечила себе встречу с Марией Шараповой на этой же стадии турнира.

Париж (Франция). Турнир "Большого шлема" Roland Garros. Общий призовой фонд 39 197 000 евро.
Открытые корты, грунт. Женщины. Одиночный разряд.Третий круг

Серена Уильямс (США) - Юлия Гергес (Германия, 11) - 6:3, 6:4

СЕРЕНА СДЕЛАЛА ШАГ НАВСТРЕЧУ ШАРАПОВОЙ

После того. как Мария Шарапова разгромила Каролину Плишкову, до вечера субботы оставался открытым только вопрос о том, сможет ли Серена Уильямс справиться с Юлией Гергес и обеспечить встречу с российской суперзвездой в четвертом круге. Решить эту задачу американке оказалось не так уж сложно. У Юлии мало что получалось, кроме подачи. В ее активе оказалось 11 эйсов (против всего трех у грозной американской соперницы), но это единственный показатель, в котором Гергес была впереди. Она не предложила Серене ничего сверхъестественного, не гоняла ее по корту, и Уильямс-младшая чувствововала себя вполне комфортно.

Вообще же сложилось впечатление, что немка не особо верила, что может победить. Сама Серена отлично действовала на первой подаче, выиграв на ней нереальные 85 процентов очков (в первом сете этот показатель и вовсе составлял 89). Единственный брейк немка смогла сделать в начале второго сета – счет стал 2:2, но она тут же отдала свою подачу, и американка вскоре довела встречу до победы – 6:3, 6:4.

Мария Шарапова и Серена Уильямс сыграют друг против друга впервые с Australian Open-2016 – именно после того поединка россиянка сдала положительную пробу на мельдоний. Вообще же, это будет 22-я встреча между двумя теннисистками. Американка ведет 19-2. А после того, что и как россиянка рассказала о самой принципиальной сопернице в своей автобиографии, это будет совершенно особенная встреча. Отменяйте все планы на понедельник!

СТАБИЛЬНОСТЬ ХАЧАНОВА

Карен Хачанов на протяжении всего грунтового сезона не особо радовал результатами. В актив себе он мог занести разве что "Мастерс" в Монте-Карло, где дошел до третьего круга и уступил только Рафаэлю Надалю.

И на Roland Garros он добрался до той же стадии, переиграв Андреаса Хайдер-Маурера и Гильермо Гарсия Лопеса. Соперники не самые сильные, так что можно сказать, что с сеткой россиянину повезло. Но едва ли стоит считать везением встречу с первой ракеткой Франции и любимчиком парижской публики на его территории. Но именно Люка Пуйе достался в соперники Карену Хачанову, и матч, само собой, проходил на корте имени Филиппа Шатрие.

Начался он – еще в пятницу – с брейка россиянина, которого хватило для того, чтобы выиграть первый сет. Сам Пуйе провел грунтовую часть сезона не лучше Хачанова, и в поединке с россиянином играл не очень стабильно. Более-менее успешные действия чередовались с ошибками. Во второй партии француз повел с брейком 5:2. Но со счета 15:30 в следующем гейме россиянин выиграл 11 очков подряд, в том числе "под ноль" подачу соперника и сравнял счет. А потом теннисты сыграли эпический 17-минутный гейм, по ходу которого Пуйе отыграл восемь брейк-пойнтов, однако с девятой попытки россиянин все же завершил его в свою пользу. А после этого под ноль взял свою подачу и второй сет. А при 1:1 в третьем игра была прервана из-за дождя, а чуть позже и отложена до субботы.

Когда игра возобновилась, теннисисты быстро брали каждый свою подачу, а в седьмом гейме Хачанов острым атакующим ударом справа заработал брейк-пойнт и тут же его реализовал, задавив соперника мощным ударом. Отдал Пуйе и следующую свою подачу при счете 5:3. На матчболе россиянин эффектно перебросил соперника свечой.

Карен Хачанов во второй раз подряд выходит в четвертый круг Открытого чемпионата Франции. Теперь в воскресенье он сыграет со вторым "сеяным" Александром Зверевым, для которого два матча на этом турнире получились очень сложными. Единственный очный поединок в Санкт-Петербурге в сентябре 2016-го выиграл русский немец.

МОНФИС ПРОИГРАЛ С ЧЕТЫРЕХ МАТЧБОЛОВ

Матч Гаэля Монфиса и Давида Гоффена тоже был отложен с пятницы, а его доигровка обернулась истинной драмой для француза. Он выиграл третий сет, в котором Гофффен до перерыва вел с брейком, а в четвертом подавал на матч и имел в затяжном 10-м гейме четыре (!) матчбола. Но бельгиец все их отыграл. Неудивительно, что Монфис вспылил, обвинил соперника в том, что тот все делал очень медленно и нарушает все мыслимые и немыслимые правила о времени, отводящемся на подачу, а потом еще и высказал все пытавшемуся урезонить его судье. Бельгиец же вытащил четвертую партию и праздновал победу в пяти – 6:7 (6:8), 6:3, 4:6, 7:5, 6:3. "То, как Давид отыгрался в решающий момент – это признак великого чемпиона", – констатировал Монфис на пресс-конференции.

КОНТАВЕЙТ ПРЕРВАЛА СЕРИЮ КВИТОВОЙ

Петра Квитова подошла к Roland Garros с 13-матчевой победной серией на грунте в активе и считалась если не главной фавориткой парижского "Шлема", то одной из тех, кто может задержаться на турнире надолго. Но и Анетт Контавейт, полуфиналистка Штутгарта и Рима, прибыла в столицу Франции темной лошадкой. Эстонка здорово проводила матч, вела с брейками в обеих партиях и подавала сначала на сет, потом на матч, но в итоге все решалось на тай-брейках, где Контавейт, к ее чести, выходила победительницей – 7:6 (8:6), 7:6 (7:4). 22-летняя теннисистка из Таллина впервые вышла в четвертый круг на Roland Garros, но в третий в карьере на турнирах "Большого шлема" вообще (после US Open-2015 и Australian Open-2018). Теперь она сыграет со Слоан Стивенс.

БЫСТРЫЙ КОРТ ФИЛИППА ШАТРИЕ

Удивительно быстро протекали субботние матчи на главной арене Roland Garros – корте имени Филиппа Шатрие. Гарбинье Мугуруса обыграла Саманту Стосур за 62 минуты, Мария Шарапова Каролину Плишкову – за 59. Рафаэлю Надалю на три сета с Ришаром Гаске потребовался 1 час 58 минут. 16-я подряд победа над французом – шикарный подарок первой ракетки мира самому себе ко дню рождения, который Надаль отпразднует завтра.

Все о Roland Garros: материалы, результаты и турнирные сетки