31 мая 2018, 18:15

Шарапова не хочет быть туристкой. Россиянка - в третьем круге Парижа

Дмитрий Гирин

ROLAND GARRROS

Россиянка Мария Шарапова вышла в третий круг Roland Garros, в двух партиях обыграв Донну Векич из Хорватии - 7:5, 6:4. Теперь ее ждет шестая "сеяная" турнира Каролина Плишкова.

Париж (Франция). Турнир "Большого шлема" Roland Garros. Общий призовой фонд 39 197 000 евро. Открытые корты, грунт. Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Мария ШАРАПОВА (Россия, 28) - Донна Векич (Хорватия) - 7:5, 6:4

ПРОГУЛКА К ЛУВРУ

Во время матча первого круга с голландкой Ришел Хогенкамп казалось, что кто-то невидимый переключает тумблер, регулирующий качество игры Шараповой. Поначалу все было хорошо, затем – средне, потом – очень плохо, а следом раз – и снова здорово. Такие перепады, конечно, не могут радовать, и, что хуже всего, совершенно непонятно, когда и чего ждать. И это, в общем, странно – предшествующие Roland Garros турниры в Мадриде и Риме Шарапова провела на хорошем уровне.

Сама теннисистка также была недовольна качеством своей игры в матче с Хогенкамп, но отчасти объяснила это долгим ожиданием. "Можно сказать, что мы сутки ждали этот матч. И для меня, и для соперницы и ожидание было тяжелым", – сказала она.

К счастью, погода в столице Франции наладилась и матч против Векич состоялся по расписанию. А в день отдыха Шарапова позволила себе даже немного прогуляться по Парижу. В сториз в Инстаграме она выложила фотографию рядом с главным входом в Лувр, сопроводив ее довольно ироничной подписью – "Позирую как русский турист" (просто прокрутите "карусель" ниже).

Expectation vs Reality ???? #mariasharapova #sharafamily #teamsharapova #wheninparis

Публикация от Team Sharapova (@teamsharapova) 30 Май 2018 в 2:15 PDT

ЗРЕЛИЩНО И АГРЕССИВНО

"Векич – чуть-чуть другая соперница нежели Хогенкамп, более агрессивная. Но я буду готова к нашей первой встрече", – пообещала Шарапова перед игрой.

Действительно, 21-летняя хорватка, занимающая 50-е место в рейтинге, при первой же возможности старалась переходить в атаку и играть остро, а не просто перебрасывала мяч через сетку в надежде на ошибку Шараповой. С одной стороны, это плюс – россиянка нередко испытывает трудности против соперниц, действующих исключительно от обороны и ждущих ее промахов. С другой – нужно самой постоянно играть максимально агрессивно. Стоило Шараповой чуть смягчить удар – Векич тут же переходила в контратаку.

Все это сделало матч весьма зрелищным. Теннисистки регулярно устраивали красивые перестрелки на задней линии, и чуть чаще верх в них брала Шарапова. Которая в целом действовала чуть более разнообразно. Так, очко, позволившее ей выиграть первый сет, она взяла, исполнив полусвечку под заднюю линию – Векич к такому оказалась не готова и ошиблась, отправив мяч в сетку.

В начале второго сета Шарапова начала регулярно исполнять укороченные удары – однажды даже в двух розыгрышах подряд, что для Марии, в общем-то, нехарактерно. Получалось с переменным успехом, но показательно, что россиянка хотела не перебить, а именно переиграть соперницу, очевидно, как и обещала, проведя подготовительную работу перед матчем.

Мария ШАРАПОВА на подаче. Фото AFP

КУДА ПРОПАЛА ПОДАЧА?

Шарапова быстро повела с брейком 2:0, потом 4:1. И вообще, в концовке первого и начале второго сета она взяла на подаче Векич три гейма кряду, очень уверенно чувствуя себя на приеме. Но вот игра на своей подаче у россиянки оставляла желать лучшего. Шарапова четырежды в этом матче позволила сопернице сделать брейк. Доходило до смешного – и в первом, и во втором сете она вела со счетом 5:3 и подавала, и оба раза отдавала гейм Векич. Причем даже развитие событий было идентичным – хорватка вела 40:15, Шарапова отыгрывала один брейк-пойнт, но все равно уступала.

Собственно, и решающий гейм Мария взяла на подаче Векич. Хорватка героически отыграла четыре матчбола, подумалось даже, что по всем законам жанра все должно затянуться и перетечь в третий сет, но с пятого матчбола Шарапова все же завершила игру в свою пользу, с приема пробив навылет по линии.

Тем не менее, шесть двойных ошибок и всего 52% попаданий первой подачи – не слишком приятная статистика. Тем более что со второго мяча Шарапова выиграла всего 51% очков. Хорошо, что Векич в итоге в этом компоненте оказалась еще хуже, позволив россиянке взять свое на приеме.

В третьем круге Шарапову ждет матч с шестой "сеяной" Каролиной Плишковой из Чехии, и с ней такой фокус уже не пройдет – чтобы рассчитывать на победу, нужно будет подавать качественно и стабильно. Тем более что Плишкова проводит хороший грунтовый сезон, даром что земля – далеко не самое ее любимое покрытие: в ее активе победа на турнире в Штутгарте и полуфинал в Мадриде.

Все о Roland Garros: материалы, результаты и турнирные сетки