Хачанов повалил великана

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

ROLAND GARROS

Карен Хачанов продолжает свое победное шествие на Открытом чемпионате Франции. Вслед за Томашем Бердыхом он обыграл и Джона Изнера – 7:6 (7:1), 6:3, 6:7 (5:7), 7:6 (7:3).

Мария НИКУЛАШКИНА
из Парижа

На этом турнире Карен Хачанов и так показал свой лучший результат: обыграв в жаркий четверг Томаша Бердыха, он впервые в карьере вышел в третий круг на "Большом шлеме". При этом против чеха, долгое время стоявшего в десятке, первая ракетка России играл так здорово, что не оставалось никаких сомнений, что и Джона Изнера ему побеждать вполне по силам. Огромный американец ростом 208 см, конечно, создан совершенно не для игры на грунте, но на Открытом чемпионате Франции дважды, в том числе в прошлом году, до 1/8 финала доходил.

Сегодня. Париж. Джон ИЗНЕР. Фото AFP

ПОСЛЕ ДОЖДИЧКА В СУББОТУ

Начался поединок между двумя гигантами еще в дождливую субботу. Теннисисты обменивались геймами на подаче без единого брейк-пойнта. А тай-брейк, в который все логично перетекло, Изнер провалил – слишком много ошибался. Так он прервал свою серию из восьми выигранных тай-брейков подряд и позволил сопернику повести в счете. На этом матч был прерван из-за припустившего дождя. Позже выяснение отношений и вовсе отложили до утра.

В воскресенье все началось, по сути, заново. На старте второй партии каждый вполне уверенно брал свою подачу, а в шестом гейме у Хачанова появился реальный шанс – два брейк-пойнта. Но оба американец отыграл укороченными, которые вообще в этом поединке здорово выручали его самого и осложняли жизнь сопернику. А в гейме номер восемь произошло нечто неожиданное: двойной ошибкой Изнер подарил сопернику тройной брейк-пойнт. И тут же россиянин, приняв полусвечкой – должно быть, не специально – попал в корт. После этого он хладнокровно отподавал на партию. Не приняв подачу Хачанова на сетбол, Изнер с досады швырнул ракетку.

Сегодня. Париж. Карен ХАЧАНОВ. Фото REUTERS

СИЛА ПЕРВОЙ ПОДАЧИ

Отличный шанс дожать соперника представился россиянину при счете 1:1 в третьем. Как раз перед этим он взял под ноль свою подачу и получил 0:40 в гейме, где мяч в игру вводил соперник. Но Изнер не был бы собой, если бы в такие моменты его не выручила первая подача. Трижды подобным образом он сделал счет "ровно", а потом в долгом розыгрыше ошибся уже сам Карен. Больше Большой Джон шансов не давал. Но и россиянин свою подачу держал уверенно. На тай-брейке он вновь повел 5:2. Но там классно подал Изнер, а Хачанова его главная ударная сила – опять-таки первая подача вдруг подвела. В этом матче он выиграл на первом мяче 90 процентов очков, и когда первая не проходила, становилось тяжелее. Сначала Изнер ввязал россиянина в розыгрыш, и тот ошибся. Следом – американец принял на вылет. А когда у него самого появился первый и единственный сетбол исполнил эйс. Бороться, впрочем, никто не бросил.

Карен ХАЧАНОВ. Фото REUTERS

РЕШАЮЩИЙ ТАЙ-БРЕЙК

На старте четвертого сета Хачанов впервые столкнулся с брейк-пойнтами, но все их отыграл. Не обошлось без сложностей и в следующем своем гейме: там россиянин дал две двойные подряд. Но и Изнер не блеснул – на брейк-пойнте отправил мяч в аут. После этого теннисисты без шансов друг для друга вновь добрались до тай-брейка. Третий складывался, как и два предыдущих, что не могло не радовать болельщиков россиянина – приняв на вылет, он повел 5:1. Вскоре преимущество сократилось до 5:3, но тут Изнер дал слабину – ошибся при исполнении укороченного и подарил сопернику тройной матчбол. Карен классно принял и обвел соперника по линии – 7:6 (7:1), 6:3, 6:7 (5:7), 7:6 (7:3).

После не самых удачных решений Карен мог прикрикнуть на себя, но в целом, что бы ни происходило на корте, сохранял необычное для 21-летнего игрока хладнокровие. Подойдя к этому матчу с не лучшим соотношением выигранных и проигранных тай-брейков (5-11) в тот момент, когда это было нужно, в противостоянии с таким соперником, взял два из трех. К тому же у Хачанова сложилась отличная серия – 48 выигранных геймов на подаче подряд. Неплохое подспорье перед дебютом в четвертом круге турнира "Большого шлема" и встречей с первой ракеткой мира Энди Маррэем на одном из центральных кортов Roland Garros.