Джокович и Федерер - в третьем круге. Макарова - пока в первом

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

Новак Джокович и Роджер Федерер оформили выход в третий круг, Анастасия Павлюченкова и Евгения Родина – во второй и другие события третьего дня Уимблдона.

ХОЛОДНОЕ АНГЛИЙСКОЕ ЛЕТО

На смену дождливому вторнику, вынудившему организаторов отложить более 30 матчей, пришла не менее дождливая и прохладная среда. Завершить удалось считанное количество поединков. При этом, что любопытно, Новак Джокович и Роджер Федерер уже оформили выход в третий круг, а многие теннисисты, например, Михаил Южный, никак не могут доиграть матч первого. Более того, для ряда игроков – из их числа и Екатерина Макарова – турнир до сих пор, по сути, так и не начался.

А что такое английское лето, наглядно продемонстрировала в среду Анастасия Павлюченкова.

ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ ПОМОГ ДОЖДЬ

Когда во вторник непогода вмешалась в ход поединка Анастасии Павлюченковой с представительницей Тайваня Си Сувэй, удача была не на стороне россиянки. Она только что проиграла вторую партию, и, казалось, теряла нить игры. Когда матч возобновился в среду, Павлюченкова повела в решающей партии 3:1, а после еще одного перерыва продолжительностью несколько часов оформила выход во второй круг. Следующей соперницей россиянки станет представляющая Казахстан Юлия Путинцева.

Еще одной российской победительницей оказалась во вторник неожиданно получившая wild card Евгения Родина. Она в двух сетах взяла верх над Лесей Цуренко – 6:3, 7:5.

Петра КВИТОВА. Фото REUTERS

КВИТОВА НЕ СТАЛА ЗАТЯГИВАТЬ

Дождь, прекращавшийся лишь ненадолго, вынудил двукратную чемпионку Уимблдона Петру Квитову, на этот раз "посеянную" 10-й, действовать очень быстро. Первый сет у Сораны Кирстя она взяла всего за 15 минут, проиграв в процессе лишь четыре очка. Весь матч, между тем, занял 52 минуты и завершился со счетом 6:0, 6:4. Чешка заработала 20 активно выигранных очков при 8 невынужденных ошибках и здорово помогла себе семью подачами навылет, напомнив всем скептикам, что вернулась на свою территорию.

При этом Петра, естественно, отдает себе отчет, что легкая победа в первом круге ничего ей не гарантирует. "Все матчи разные, – говорит она. – Хотя я очень довольна тем, как играла сегодня и как вообще все складывалось на корте".

Во втором круге Квитова встретиться с победительницей матча между россиянкой Екатериной Макаровой и шведкой Юханной Ларссон.

ФЕДЕРЕР ОСТАНОВИЛ ГЕРОЯ

История Маркуса Уиллиса войдет в анналы теннисной истории. Это, может, даже круче, чем "Лестер" в английской премьер-лиге и сборная Исландии на Euro-2016. “Лестер все же проводил не первый сезон в элите, а футболом наследников викингов можно было всерьез заинтересоваться уже по ходу отборочного цикла. А вот о теннисисте Уиллисе мало кто знал. Более того, такого теннисиста уже практически и не было – британец почти завершил карьеру игрока и принялся за тренерскую работу, как тут... Магическое стечение обстоятельств – и он в квалификации Уимблдона. Три классные победы – и, привет, первый в карьере матч на уровне ATP. Успех во встрече с Ричардасом Беранкисом сам по себе был большим успехом для 772-й ракетки мира, а уж то, что он вывел Уиллиса на самого Федерера и заставил говорить о нем никого иного как Горана Иванишевича, переоценить невозможно.

В поединке с семикратным чемпионом Уимблдона на Центральном корте британского теннисиста поддерживали, кажется, абсолютно все. Но когда он проиграл первый сет со счетом 0:6, пошли разговоры о том, будет три тройная "баранка". Уиллис такого, конечно, не допустил, показав теннис весьма достойного уровня. Он завершил матч с 21 активно выигранным очком и исполнил 9 эйсов – столько же, сколько Федерер. По окончании матча (0:6, 3:6, 4:6) Маркус едва сдерживал слезы. А такая красивая история едва ли повторится в ближайшем будущем.

Роджер ФЕДЕРЕР (слева) и главная звезда стартовых раундов Уимблдона Маркус УИЛЛИС. Фото AFP

ФАКТЫ

Новак Джокович в трех сетах переиграл Адриана Маннарино и одержал 30-ю победу на турнирах "Большого шлема" подряд. Последнее поражение на мэйджорах первой ракетке мира нанес Стэн Вавринка в финале Roland Garros-2015. По продолжительности безпроигрышных серий на "Шлемах" Джокович теперь уступает только двум легендам далекого прошлого Дону Баджу (37 побед подряд) и Роду Лэйверу (31).

Восьмой "сеяный" Доминик Тим в трех сетах переиграл немецкого ветерана Флориана Майера (7:5, 6:4, 6:4), поквитавшись с ним за недавнее поражение в финале турнира в Галле.

19-летний Александр Зверев, "посеянный" под 23-м номером и практически в одиночку несущий бремя надежд на молодое поколение, взял верх над 34-летним французом Полем-Анри Матье 6:3, 6:4, 6:2 и во второй раз подряд вышел на Уимблдоне во второй круг. Там его соперником может стать россиянин Михаил Южный.

При всей неразберихе с матчами в одиночном разряде организаторы выпустили сетку в миксте. В турнире смешанных пар примут участие две россиянки – Елена Веснина со ставшим постоянным партнером Бруну Соарешом "посеяны" под вторым номером и вступят в борьбу со второго круга. А Алла Кудрявцева объединилась с американцем Скоттом Липски. Интересный дуэт составили Дмитрий Турсунов и Андреа Петкович. В первом круге они встретятся с чехами Иржи Веселы и Катериной Синяковой.

СЕГОДНЯ НА УИМБЛДОНЕ

Веснина vs Петкович. Фото "СЭ"

Елена ВЕСНИНА (Россия) – Андреа ПЕТКОВИЧ (Германия). После победы над австрийкой Тамирой Пасек со счетом 7:5, 6:2 россиянке предстоит непростая встреча с бывшей девятой ракеткой мира. В текущем рейтинге немка заметно выше, в личных встречах преимущество также на ее стороне. Но Веснина очень серьезно настроена на нынешний сезон и наверняка даст Петкович бой.

Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) – Орасио Себальос (Аргентина). Согласно первоначальному расписанию россиянин должен был играть еще во вторник, но из-за дождя за два дня не успел закончить даже две партии против аргентинца. "Промежуточный" счет встречи – 6:4, 5:4 в пользу Южного, которому предстоит подавать на сет.

Екатерина МАКАРОВА (Россия) – Юханна ЛАРСОН (Швеция). Россиянка уже выигрывала у шведки на Уимблдоне-2013 со счетом 6:3, 6:3 и на French Open–2011 со счетом 6:3, 7:6, поэтому трудностей в очередном матче у Макаровой возникнуть не должно.

Ришар ГАСКЕ (Франция, 7) – Марсель ГРАНОЛЬЕРС (Испания). В стартовый день "посеянный" под седьмым номером француз обыграл британца Альяжа Бедене со счетом 6:3, 6:4, 6:3. За выход в третий раунд Гаске поспорит с испанцем, у которого уже выигрывал на Уимблдоне-2013 со счетом 6:7, 6:4, 7:5, 6:4 и на Roland Garros – 2011 со счетом 4:6, 6:3, 6:2, 6:4.

Роберта ВИНЧИ (Италия, 6) – Иньин ДУАНЬ (Китай). Экс-первая ракетка мира в парном разряде неуверенно, но победила в первом круге американку Элисон Риске со счетом 6:2, 5:7, 6:3. Матч с малоизвестной китаянкой должен пройти намного легче. (Ольга КАРАСЕВА)

Прямые трансляции поединков Уимблдонского теннисного турнира смотрите на телеканале Eurosport