Заместитель шефа отдела информации

ROLAND GARROS

События шестого дня Roland Garros, в который Кузнецова обыграла Павлюченкову, а Габашвили уступил Изнеру – в обзоре "СЭ".

СКОРОТЕЧНОЕ ДЕРБИ

Светлане Кузнецовой и Анастасии Павлюченковой, двум россиянкам, оставшимся в нижней половине сетки, волею жребия в третьем круге выпало играть друг с другом. Кузнецова, побеждавшая соотечественницу в четырех из пяти очных встреч, в том числе – в финале прошлогоднего "Кубка Кремля", выглядела фаворитом этого матча и на протяжении большей его части этот статус оправдывала.

В первой партии первая ракетка России здорово подавала, гоняла соперницу по корту, и это нашло отражение в счете – 6:1. В сете втором Кузнецова вновь повела 3:1 и могла сделать еще один брейк, но Павлюченкова сумела, пусть и ненадолго, навязать борьбу – сократила отставание до минимальных 3:4. Как позже объяснила Светлана, она в какой-то момент перестала делать то, что приносило ей результат. Как только она осознала это и вернулась к прежней тактике, дела у нее вновь пошли на лад – 6:1, 6:4. Кузнецова в пятый раз за шесть сезонов вышла в 1/8 финала Roland Garros, где теперь сыграет с четвертой "сеяной" Гарбинье Мугурусой.

А пока Светлана раскрыла секрет идеальной подготовки к матчу: "Я отлично поспала в раздевалке, пока ребята (Джек Сок и Альберто Рамос Винолас) играли пять сетов".

Теймураз ГАБАШВИЛИ. Фото AFP

МАРАФОН ГАБАШВИЛИ

Последнему оставшемуся в мужской сетке россиянину Теймуразу Габашвили противостоял последний оставшийся в сетке американец Джон Изнер. Было понятно, что этот матч будет непростым и может закончиться в пользу любого из соперников. Так оно и вышло: теннисисты набрали равное количество очков – по 144 за пять сетов, но Изнер в фирменном стиле исполнил 34 эйса (против 4 у Габашвили). При этом россиянин вел у него 2:1 по сетам, а позже в пятом имел 2:0 в свою пользу. Увы, следующие шесть геймов выиграл американец – 7:6 (9:7), 4:6, 2:6, 6:4, 6:2.

ПЕРЕДЫШКА МАРРЭЯ

В четвертом круге Изнеру предстоит встреча с Энди Маррэем, который в пятницу разобрался с еще одним мастером подачи Иво Карловичем. Хорватского ветерана – самого возрастного из оставшихся участников в мужской и женской одиночных сетках – британец победил в трех партиях 6:1, 6:4, 7:6 (7:3), что особенно ценно для него, учитывая, что в первых двух матчах с Радеком Штепанеком и Матиасом Бургом он отыграл 10 сетов и провел на корте в общей сложности больше семи часов.

"Здорово, что я выиграл быстро. Теперь у меня есть шанс восстановиться после событий последних дней", – сказал Маррэй.

27 мая. Париж. Петра КВИТОВА сенсационно уступила Шелби Роджерс в третьем круге Roland Garros. Фото AFP

"БАЙ-БАЙ, КВИТОВА!"

Такими словами попращался официальный сайт Roland Garros с двукратной чемпионкой турниров "Большого шлема" и экс-второй ракеткой мира Петрой Квитовой. Чешка, "посеянная" 10-й, проиграла в третьем круге Шелби Роджерс с невероятным счетом 0:6, 7:6 (7:3), 0:6.

В первой партии Квитова заработала всего два "виннерса", и Роджерс взяла под ноль за 23 минуты – 6:0. Второй сет получился более насыщенным: чешка упустила возможность повести с брейком в самом начале, потом сама уступала 2:4, сравняла счет и довела дело до тай-брейка, который выиграла – 7:6 (7:3). В третьей же партии повторилась история первой – всего 4 активно выигранных очка у Квитовой (против 11 у соперницы) и еще одна "баранка".

Роджерс, не подав виду, что расстроена вылетом любимой "Тампы Бэй" из розыгрыша Кубка Стэнли, впервые выходит в четвертый круг на турнире "Большого шлема", а чешка отправляется готовиться к своему любимому мэйджору – Уимблдону.

27 мая. Рафаэль НАДАЛЬ на пресс-конференции объявил о своем снятии с турнира. Фото AFP

ОТКАЗ

Девятикратный чемпион Roland Garros Рафаэль Надаль снялся с турнира за день до матча третьего круга с соотечественником Марселем Гранольерсом. Поступить так его вынудила травма запястья, беспокоившая теннисиста несколько недель.

"Вчера я играл на уколах, а вечером боль становилась все сильнее. Я точно знаю, что не смогу завершить этот турнир, – сказал Надаль на пресс-конференции. – Но это жизнь. Надеюсь, я еще много лет буду возвращаться на Roland Garros".

Очень жаль, потому что игра испанца в первых двух матчах внушала его болельщикам оптимизм. Если же пытаться найти в этой ситуации позитив, вот он – теперь Рафа сможет 3 июня отпраздновать свое 30-летие дома на Майорке.

ФАКТЫ

Четвертая "сеяная" Гарбинье Мугуруса, переиграв Янину Викмайер (6:3, 6:0), в третий раз подряд вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Франции.

В матче бывших финалисток Roland Garros Саманта Стосур (2010) переборола Люси Шафаржову (2015) – 6:3, 6:7 (0:7), 7:5 за 2 часа 22 минуты. На очереди у Стосур – другая экс-финалистка Симона Халеп.

Халеп, между тем, пришлось повозиться три сета с восходящей звездой Наоми Осакой – 4:6, 6:2, 6:3. Кроме Халеп, путевку в четвертый круг – также в трех партиях – добыла и 25-я "сеяная" Ирина-Камелия Бегу. Две румынки сыграют в 1/8 финала Roland Garros впервые с 1997 года.

Действующий чемпион Стэн Вавринка обыграл Жереми Шарди за без малого два часа – 6:4, 6:3, 7:5 и отпраздновал свою 30-ю победу на грунтовом турнире "Большого шлема".

РОЗЫГРЫШ ДНЯ

Агнешка Радванска и Барбора Стрыцова выявляли победительницу три сета и радовали публику, в том числе такими розыгрышами: