20 мая 2016, 17:30

Феррер для Донского. Кербер для Касаткиной?

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В пятницу в Париже состоялась жеребьевка Roland Garros. Имена своих соперников узнали 12 представителей России.

ТЯЖЕЛАЯ СЕТКА ДЛЯ НАДАЛЯ

Рафаэль Надаль попал в ту же половину сетки, что и Новак Джокович, а Виктория Азаренко угодила в одну четверть с Сереной Уильямс. Это главные итоги состоявшейся в пятницу жеребьевки Roland Garros.

Почему это важно? Потому что Новак Джокович никогда не выигрывал Открытый чемпионат Франции и именно титула этого турнира ему не хватает для карьерного "Большого шлема". А Рафаэль Надаль – признанный король парижских грунтовых кортов. Он брал Кубок мушкетеров девять раз и потерпел на Roland Garros всего два поражения – от Робина Содерлинга в 2009 году и Джоковича в 2015-м.

Серб, безоговорочный лидер современного мужского тенниса ударно начал сезон, но подготовительные грунтовые турниры складывались для него неидеально: Новак проиграл Иржи Веселы на старте "Мастерса" в Монте-Карло и уступил Энди Маррэю в финале в Риме. Надаль, в свою очередь, взял два титула – в Монако и Барселоне, но на более значимых турнирах в Мадриде и Риме проигрывал Джоковичу и Маррэю соответственно. Едва ли потенциальный полуфинал между сербом и испанцем стоит воспринимать как досрочный финал – не стоит все же недооценивать Маррэя – но равнодушным он никого точно не оставит.

Пятница. Париж. Тренировка Новака ДЖОКОВИЧА на кортах Roland Garros. Фото REUTERS
Пятница. Париж. Тренировка Новака ДЖОКОВИЧА на кортах Roland Garros. Фото REUTERS

Путь Джоковича в квартет сильнейших представляется не слишком тяжелым: Лу Еньсунь, замыкающий Top-100, в первом круге, кто-то из двух квалифаев – во втором, Федерико Дельбонис в виде первого "сеяного" соперника в третьем раунде, Роберто Баутиста Агут или Бернард Томич в четвертом и не впечатляющий этой весной Томаш Бердых в четвертьфинале.

Надалю, судя по всему, придется сложнее. Он начнет турнирный путь матчем с мощно подающим австралийцем Сэмом Гротом, а далее по курсу у него и способный на сенсации итальянец Фабио Фоньини и опасный на грунте Доминик Тим, а в четвертьфинале, видимо, кто-то из пары Жо-Уилфрид Цонга/Давид Гоффен. Каждый из них вовсе не подарок. И обоих, к тому же, обожает парижская публика.

Пятница. Париж. Рафаэль НАДАЛЬ. Фото REUTERS
Пятница. Париж. Рафаэль НАДАЛЬ. Фото REUTERS

Прошлогоднего сенсационного чемпиона Стэна Вавринку, который сейчас совсем не похож на себя образца-2015, уже на старте ждет непростое испытание в лице чеха Лукаша Росола, а потом, возможно, французов Жереми Шарди и Жиля Симона. Энди Маррэй, судя по всему, сразится за путевку в полуфинал с японцем Кеи Нишикори.

Кстати, именно неуступчивый представитель Страны восходящего солнца может стать соперником первой ракетки России Андрея Кузнецова, если тот обыграет в первом круге немца Бенджамина Беккера. Рядом в турнирной сетке находятся и Михаил Южный с Теймуразом Габашвили, в соперники которым достались хорват Иван Додиг и американец Дональд Янг соответственно.

Незавидный жребий выпал Евгению Донскому – ему уже в первом круге предстоит сразиться с бывшим финалистом Roland Garros Давидом Феррером, "посеянным" под девятым номером. Еще один "сеяный" испанец Роберто Баутиста Агут выйдет на корт против российского ветерана Дмитрия Турсунова, попавшего в основную сетку парижского турнира по защищенному рейтингу.

ЧЕМПИОНКИ ДЛЯ СЕРЕНЫ

Первая ракетка мира и прошлогодняя победительница Roland Garros Серена Уильямс в первом круге сыграет со словачкой Магдаленой Рыбариковой, которая хоть и занимает в рейтинге 76-е место, едва ли может считаться легкой соперницей. Особенно для первого круга – ведь на ранней стадии, по мнению многих экспертов, обыграть Уильямс-младшую реальнее всего. Вообще же, в верхней "восьмушке" турнирной сетки сложилась любопытная ситуация: туда кроме действующей чемпионки попали еще две теннисистки, прежде побеждавшие на Roland Garros, – Франческа Скьявоне и Ана Иванович. С первой при удачном для итальянки раскладе Серена может встретиться в третьем круге, со второй – в четвертом.

Еще интереснее то, что потенциальной соперницей американки по четвертьфиналу стала пятая "сеяная" Виктория Азаренко – теннисистка, которая с января по апрель проиграла всего один матч. Представительница Белоруссии, по мнению многих специалистов, едва ли не единственная в туре, кто способен на постоянной основе обыгрывать Серену Уильямс или, по меньшей мере, давать ей нешуточный бой, что Азаренко неоднократно доказывала, в том числе и на Roland Garros.

Пятница. Париж. Серена УИЛЬЯМС. Фото REUTERS
Пятница. Париж. Серена УИЛЬЯМС. Фото REUTERS

Также в верхней половине сетки оказалась неожиданная чемпионка Открытого чемпионата Австралии Ангелик Кербер, которая в Мельбурне обыграла и Азаренко, и Серену Уильямс. Немка начнет выступление в Париже матчем с непредсказуемой (московские болельщики подтвердят) голландкой Кики Бертнес, а в третьем круге может встретиться с впервые "посеянной" на турнире "Большого шлема" россиянкой Дарьей Касаткиной. В той же четверти сетки – старшая из сестер Уильямс и прошлогодняя полуфиналистка турнира Тимеа Бачински.

Весьма открытой выглядит нижняя половина сетки, где высокие шансы на выход в финал имеют все высоко "посеянные" теннисистки. Наиболее выгодным, пожалуй, выглядит положение Симоны Халеп. Во-первых, румынка уже была в финале в Париже. Во-вторых, пару недель назад она отлично размялась, выиграв крупный турнир в Мадриде. А вот Агнешка Радванска, "посеянная" второй, напротив, лишь однажды доходила на Открытом чемпионате Франции до четвертьфинала, да и этой весной своими результатами на грунте не впечатляла. Серьезным испытанием для нее могут стать встречи и с Каролин Гарсия во втором круге, и с Барборой Стрыцовой в третьем.

Светлана КУЗНЕЦОВА. Фото AFP
Светлана КУЗНЕЦОВА. Фото AFP

В нижней половине сетки оказались и все, кроме Касаткиной, российские теннисистки во главе с чемпионкой Roland Garros-2009 Светланой Кузнецовой. 14-я "сеяная" в первом круге сыграет с представляющей Казахстан Ярославой Шведовой, а в третьем может сойтись с соотечественницей и партнершей по паре Анастасией Павлюченковой. Екатерина Макарова стартует матчем с Варварой Лепченко, а в третьем может сойтись с четвертой ракеткой турнира Гарбиньей Мугурусой, которой, увы, была разгромлена в двух последних матчах, в том числе в Риме две недели назад. Непросто придется с "сеяными" и, к тому же, отлично играющими на грунте соперницами Виталии Дьяченко и Маргарите Гаспарян – их ждут встречи с соответственно Люси Шафаржовой (прошлогодней финалисткой, на минуточку) и Слоан Стивенс.

Новости