Live

21 февраля 2021, 13:40

Медведев проиграл Джоковичу финал Australian Open. Россиянин не взял ни одного сета

Финал Открытого чемпионата Австралии: прямая трансляция матча.

21 февраля, 13:40
0

5:7, 2:6, 2:6. Новак Джокович взял девятый титул на Australian Open. Он третий год подряд выигрывает Открытый чемпионат Австралии и делает такой хет-трик во второй раз. В полуфиналах и финалах этого турнира 34-летний серб ни разу не проигрывал за всю свою карьеру: 18 побед, 0 поражений. Это 18-й титул первой ракетки мира на турнирах «Большого шлема».
Для 25-летнего Даниила Медведева этот финал стал вторым на турнирах «Большого шлема». Верим, впереди будет еще больше и лучше.
За развитием событий на корте с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Всего доброго!

21 февраля, 13:39
0

5:7, 2:6, 2:5. И вот настает момент матчбола. Ударом с задней линии Даниил Медведев запускает мяч далеко влево и мимо корта — 30:40.

21 февраля, 13:34
0

5:7, 2:6, 2:5. Только Медведев забивает мяч в уголок корта, радуясь этому и призывая зрителей к поддержке, как Джокович сразу отвечает на проигранный розыгрыш неберущейся первой подачей. На трибунах тем временем не у всех выдерживают нервы.

21 февраля, 13:29
0

5:7, 2:6, 2:4. Смена мячей помогает Медведеву сравнительно спокойно взять этот гейм. Но сейчас свежими будет подавать и действующий чемпион.

21 февраля, 13:25
0

5:7, 2:6, 1:4. Очень трудно собраться и при таком счете снова поверить в возможность победы над Джоковичем. Срывы мяча с ракетки не прекращаются.

21 февраля, 13:21
0

5:7, 2:6, 1:3. Не все еще потеряно. Поднятию боевого духа может поспособствовать красивый розыгрыш мяча у сетки, после которого аплодирует даже проигравший его Джокович.

21 февраля, 13:17
0

5:7, 2:6, 0:3. На эмоциональном спаде у Медведева в немалом количестве пошли невынужденные ошибки.

21 февраля, 13:14
0

5:7, 2:6, 0:2. В очередной раз россиянин проигрывает свою подачу после длительного розыгрыша.

21 февраля, 13:13
0

5:7, 2:6, 0:1. Медведев снова «выходит вперед» по двойным ошибкам — 4:2. И сам на себя так разозлился, что следующий мяч забивает в корт, чуть не разбивая им видеокамеру. Снова — брейк-пойнт.

21 февраля, 13:10
0

5:7, 2:6, 0:1. Удивительным образом в сложный момент первая ракетка мира отыскивает точную подачу в неких чертогах своего сознания. А в результате этого — выигрывает четыре мяча подряд.

21 февраля, 13:08
0

5:7, 2:6, 0:0. А в самом начале третьего сета — две двойные ошибки Джоковича. Тоже — 15:40.

21 февраля, 13:04
0

5:7, 2:6. Снова, как это произошло и в заключительном гейме первого сета, Джокович максимально собирается к последнему из заработанных сетболов и принимает подачу четвертой ракетки мира глубоко под заднюю линию.

21 февраля, 13:03
0

5:7, 2:5. Медведев допускает свою вторую двойную ошибку. Так что у Джоковича — двойной сетбол, 15:40.

21 февраля, 12:59
0

5:7, 2:5. При счете 15:15 россиянину удается выманить Джоковича к сетке, но вот обвести его потом — уже нет, мяч через нее не перелетает. Доигравшись до 40:40, серб снова берет свою подачу.

21 февраля, 12:54
0

5:7, 2:4. Медведев же и вовсе не дает фавориту принять ни одного своего мяча.

21 февраля, 12:51
0

5:7, 1:4. Смена мячей помогает Джоковичу атаковать свежими с первой подачи и впервые с начала второго сета взять ее почти без сопротивления.

21 февраля, 12:49
0

5:7, 1:3. В этот важный момент Медведев торопится с подачей, стремится атаковать после второй и... промахивается.

21 февраля, 12:47
0

5:7, 1:2. Внезапные крики с трибун останавливают игру прямо во время розыгрыша мяча при счете 15:30 на подаче Медведева. Возникшая пауза позволяет ему настроиться на эйс, по которым он ведет — 6:2. Но все равно затем возникает брейк-пойнт — 30:40.

21 февраля, 12:43
0

5:7, 1:2. В начале этого сета — в отличие от самых первых минут матча — борьба идет абсолютно за каждый мяч. Джокович ее выдерживает.

21 февраля, 12:39
0

5:7, 1:1. Ну и неспроста Джокович заслужил в мельбурнских финалах славу нокаутера. Выпавшим шансом он пользуется без промедления.

21 февраля, 12:38
0

5:7, 1:0. Первая за матч двойная ошибка идет в пассив российскому теннисисту, после чего Джокович добивается ответного брейк-пойнта. Тоже — 30:40.

21 февраля, 12:35
0

5:7, 1:0. Тут уже Медведев выдерживает до самого конца, точно отбивает издали каждый мяч и дожидается от подающего завершающего удара в сетку.

21 февраля, 12:34
0

5:7, 0:0. На первой подаче лидера мирового тенниса россиянину удается ввязаться в борьбу на задней линии и в ответ заработать брейк-пойнт — 30:40.

21 февраля, 12:28
0

5:7. Медведев почти спасается самой быстрой своей подачей — 214 км/ч. Но уже после следующей посылает мяч в сетку.

21 февраля, 12:27
0

5:6. Мощными атакующими ударами с задней линии серб заставляет русского «осьминога» тянуться за мячами и... не дотягиваться до них. Тройной сетбол — 0:40...

21 февраля, 12:23
0

5:6. Но и Новак Джокович тоже отвечает россиянину уверенно взятым «под ноль» геймом.

21 февраля, 12:21
0

5:5. Абсолютно без нервов на своей подаче Медведев кладет каждый мяч в нужную точку корта, выигрывая четыре розыгрыша подряд.

21 февраля, 12:18
0

4:5. Размен подач в напряженном ожидании развязки первого сета продолжается. Медведев помогает чемпиону взять этот гейм ударом в сетку при выходе к ней.

21 февраля, 12:14
0

4:4. Двумя подряд эйсами со скоростью за 200 км/ч Медведев отыгрывается. В его подачах мяч летит в среднем чуть быстрее, чем у Джоковича. Максимальная же скорость в первом сете — 210 км/ч.

21 февраля, 12:09
0

3:4. Пришло время седьмого гейма, и вот в нем-то Джокович усложняет первую подачу, во многом благодаря ей отдавая оппоненту лишь одно очко.

21 февраля, 12:06
0

3:3. Инициатива уже на стороне россиянина, и теперь он выигрывает всухую, в том числе один из мячей — эйсом.

21 февраля, 12:03
0

2:3. Медведев справляется со «смэшем», отбивая его в дальний угол корта и заставляя соперника ошибиться четвертый раз подряд!

21 февраля, 12:02
0

1:3. Продолжая атаковать, Джокович допускает сразу три невынужденные ошибки. И вот уже — 15:40 на его подаче!

21 февраля, 11:58
0

1:3. Две подряд подачи навылет проходят и у четвертой ракетки мира. Правда, со второго мяча фаворит мгновенно завязывает борьбу.

21 февраля, 11:54
0

0:3. А Джокович берет гейм «под ноль», выдавая в каждом из своих по эйсу.

21 февраля, 11:52
0

0:2. Первое очко Медведев отыгрывает, но все равно в дебюте встречи мячи у него вылетают за пределы корта.

21 февраля, 11:51
0

0:1. У Медведева на подаче завязывается перестрелка с задней линии. В результате нее россиянин отправляет мяч в сетку, и серб получает два брейк-пойнта — 15:40.

21 февраля, 11:48
0

0:1. Джокович открывает финал подачей навылет и может абсолютно по-чемпионски, всухую, брать стартовый гейм. Один удар в сетку он себе все же позволяет.

21 февраля, 11:40
0

Финалисты появляются на главном корте «Мельбурн-Парка» с небольшой задержкой, чуть позже того времени, на которое формально назначено начало решающего матча. Монетка подброшена: Медведеву достается прием подачи, — и сразу после короткой разминки — в борьбу за титул.

21 февраля, 01:10
0

Финал Australian Open Джокович — Медведев начнется в 11.30 21 февраля.

Ждем вас в нашем онлайн!

21 февраля, 01:00
0

Перед финалом Медведев рассказал о своем теннисе, психологии и даже отношении к санкциям к российскому спорту. Он ответил на различные вопросы об игре с Джоковичем и объяснил, почему не досмотрел несколько матчей Новака на турнире.

21 февраля, 00:50
0

Даниила отделяет от первого титула на «Большом шлеме» поединок с лучшим игроком мира, который выиграл в Австралии восемь финалов из восьми.

Вот доводы в пользу россиянина: Медведев показывает чемпионский теннис.

21 февраля, 00:40
0

Личные встречи Медведева и Джоковича — 3-4 (9:12 по сетам).

Даниил победил Новака в конце прошлого года на Итоговом турнире-2020 (6:3, 6:3). Новак победил Даниил в единственной игре на турнире «Большого шлема» — как раз на Australian Open, в четвертом круге в 2019-м (6:4, 6:7, 6:2, 6:3). Кто выиграет теперь?

21 февраля, 00:30
0

Первая ракетка мира Новак Джокович в четверг в полуфинале остановил российскую сенсацию Аслана Карацева. После матча серб сказал: наконец-то он чувствовал себя отлично. На прошлой неделе были опасения, что чемпион снимется с турнира. Но он не сдался.

Новак в девятый раз вышел сначала в полуфинал, а потом в финал Australian Open. В восьми предыдущих случаях он неизменно брал титул «мэйджора» в Мельбурне. И намерен сделать это снова.

Сейчас серб имеет возможность завоевать трофей третий год подряд, что ранее уже удавалось ему самому — и больше никому. Его мельбурнская беспроигрышная серия достигла отметки в 20 побед подряд, в которых 17-кратный чемпион турниров «Большого шлема» уступил всем своим соперникам лишь 10 сетов.

21 февраля, 00:20
0

Даниил во второй раз в карьере сыграет в финале турнира «Большого шлема». В 2019-м на US Open он ушел с 0-2 по сетам, но уступил Рафаэлю Надалю. Теперь ему должен помочь тот опыт, а главное — его мощная игра в начале года.

21 февраля, 00:10
0

Первая ракетка России Медведев на пути к финалу продлил свою победную серию до 20 матчей, 12 из них — против теннисистов из топ-10. Четвертый номер рейтинга не уступает с конца октября 2020-го, за это время взял титулы на «Мастерсе» в Париже и Итоговом турнире, а также командном ATP Cup.

В четвертьфинале Даниил измотал соотечественника Андрея Рублева, а в пятницу — грека Стефаноса Циципаса. Что особенно ценно — в трех сетах без тай-брейков.

21 февраля, 00:01
0

Всем привет!

В воскресенье, 21 февраля, в главном матче Открытого чемпионата Австралии в мужском одиночном разряде россиянин Даниил Медведев сыграет с сербом Новаком Джоковичем.

Игра на «Род Лейвер Арене» начнется не ранее 11.30 (время московское).

Будем переживать за Даниила и смотреть новый финал Новака. Присоединяйтесь!