12 сентября 2020, 03:35

Скандал с Медведевым на US Open. Россиянин завелся и обругал судью

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Российский теннисист Даниил Медведев в шестом гейме первого сета полуфинального матча US Open против Доминика Тима вступил в споры с судьей на вышке и супервайзерами турнира.

Конфликтная ситуация возникла при подаче Медведева из-за серии ошибок. Россиянин вспылил после того, как линейный судья не зафиксировал попадание мяча за пределы площадки, а судья на вышке не разрешил теннисисту использовать челлендж. Причина — тот слишком поздно его запросил, поскольку сам продолжил обмен и в итоге проиграл розыгрыш.

На брейк-пойнте Тима при счете 2:3 аут после подачи позволил бы Медведеву подать второй мяч, а после его ошибки при следующем ударе был проигран гейм. В ходе спора россиянин использовал резкие выражения и перешел на другую половину корта, что делать нельзя и карается предупреждением.

Даниил Медведев. Фото USA Today Sports

Медведев следом эмоционально переговорил с супервайзерами турнира и вспомнил о снятии с US Open-2020 первой ракетки Новака Джоковича за случайный удар в неигровой ситуации в линейную судью. В ходе разговора спортсмен демонстративно извинился перед супервайзерами и судьей на вышке.

«US Open — это что ли цирк? Мы уже видели, что тут было в четвертом раунде. US Open — это прикол, так? Он дал мне предупреждение. А что я сделал, что получил его? — возмущался Медведев. — Ой, простите. (Шепотом.) Кажется, что я кого-то убил, так? Мои извинения за то, что я перешел за сетку. Мои искренние извинения US Open за то, что я перешел за сетку. О мой бог. И мои искренние извинения за пересечение сетки вам, реф. Все окей? Все окей? Извините».

Медведев получил предупреждение за неспортивное поведение. В итоге он проиграл первый сет — 2:6, а на переходе снова обратился к судье на вышке с претензией: «Вы сидите тут и ничего не делаете».