9 февраля 2020, 02:05

Россия отвоевала место в финале Кубка федерации

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Сборная России только в решающем парном матче переиграла в Клуже-Напоке Румынию и гарантировала себе участие в финальной стадии Кубка федерации.

Клуж-Напока (Румыния). Кубок федерации. Квалификация. Румыния — Россия — 2:3.
Елена Габриэла Русе — Екатерина Александрова — 1:6, 4:6
Ана Богдан — Вероника Кудерметова — 6:3, 6:7 (5:7), 6:1
Ана Богдан — Екатерина Александрова — 5:7, 6:3, 5:7
Жаклин Кристиан — Вероника Кудерметова — 7:5, 6:3
Жаклин Кристиан/Елена Габриэла Руссе — Анна Блинкова/Анна Калинская — 3:6, 2:6.

Сложно было рассчитывать, что этот матч дастся сборной России легко. И отсутствие главной румынской звезды, Симоны Халеп, не особо помогало. В маленькой стране очень уважают большой теннис. Прошлым летом Халеп после победы на Уимблдоне приветствовал в Бухаресте целый стадион. И в этот уик-энд в Клуже-Напоке семь с половиной тысяч болельщиков очень постарались, чтобы наэлектризовать атмосферу. Активная группа фанатов оба дня провела на ногах, громко скандируя и аплодируя. Еще у них был целый оркестр с барабаном. А в пятницу и известный в России футбольный тренер Дан Петреску, работавший в «Кубани» и «Динамо», а сейчас возглавляющий местный ЧФР, болел за своих прямо со скамейки. Но до конца игрового дня он не остался — Ана Богдан и Вероника Кудерметова затянули свой матч на три сета, а ему нужно было готовиться к игре чемпионата Румынии.

Девушки, заменившие в сборной Румынии лидеров, оказались мотивированными и готовы были отдавать всех себя на корте. «Симона для меня — источник вдохновения, она великая спортсменка и великая чемпионка, — говорила о Халеп Ана Богдан. — Я наблюдала за тем, как она играла в Кубке федерации в прошлом году, что и как она делала, как серьезно ко всему относилась. Я надеялась, что однажды смогу сделать для команды то же, что и она».

Сборная России тоже, можно сказать, потеряла лидера — Анастасия Павлюченкова решила в Клюже не выступать. Но такая история в последние годы совсем не редкость. Да и новым лицам мы всегда рады.

Особенно, когда они играют так, как Екатерина Александрова. Девушка, которая всю сознательную жизнь прожила в Чехии, еще год назад совсем уж неопределенно отзывалась о своих перспективах сыграть за сборную России. А в пятницу вышла и выиграла дебютный матч у Елены Габриэлы Русе со счетом 6:1, 6:4.

«Я очень нервничала, потому что это был мой дебютный матч за сборную, — сказала потом Александрова. — Но она тоже нервничала. Но, надеюсь, нам удалось показать теннис неплохого уровня».

Следом началось противостояние Богдан и Вероники Кудерметовой. Для 22-летней россиянки это был второй одиночный матч за сборную, но первый она сыграла аж шесть лет назад в Австралии и уступила в нем Саманте Стосур со счетом 4:6, 0:6. Румынка, занимающая сейчас в рейтинге WTA 90-е место, тоже впервые играла одиночку в Кубке федерации. Но со стороны она производила впечатление человека, вышедшего на корт с твердым намерением наслаждаться каждой секундной своего на нем пребывания. Она и сама потом это подтвердила: «Мне кажется, от этой игры я получила самое большое удовольствие в своей жизни. Я никогда не забуду этот день. В моей карьере были очень хорошие матчи, но играть за Румынию дома и победить — это особенно. Мне очень понравилось».

Правда, вперед сначала вышла Кудерметова. Она повела с брейком 2:1, но тут же с 40:0 отдала свою подачу. Тогда казалось, что ничего страшного — бывает. Но при 4:4 Богдан сделала еще один брейк, а следом блестяще отподавала на сет. Россиянка упустила преимущество в счете и во второй партии. А на тай-брейке дрогнула румынка. Правда, третий сет все равно остался за Богдан. Причем, свое превосходство она обозначила как-то резко. Уже при 1:0 забрала подачу россиянки, а свою отдавать и не думала. При 1:4 Кудерметова допустила четыре ошибки подряд и проиграла еще один свой гейм, и румынка поставила победную точку.

Казалось, что после 2 часов 15 минут борьбы накануне на второй день Богдан не хватит, но не тут-то было! Их субботний матч с Александровой продолжался еще 2.25, и его судьбу решили считанные мячи в концовках первого и третьего сетов. Россиянка играла здорово. Хорошо подавала и классно била по линиям. И минутной слабостью в игре соперницы в концовке первой партии не постеснялась воспользовалась. Потом в игре Екатерины случился небольшой провал, но она быстро выровняла ситуацию, а вот с ошибками в концовке второго сета уже ничего поделать не смогла — он на радость публике остался за Богдан.

Решающая партия была нервной — россиянка отыгрывала брейк-пойнты в первом и седьмом геймах, а сопернице лишь раз пришлось спасаться с 0:30. Но и румынка дрогнула, причем в самый ответственный момент — подавая при 5:6. Матчбол сопернице она подарила двойной ошибкой! На блестящий прием Александровой пыталась ответить укороченным, но не добросила мяч до сетки. «Я рада, что все это закончилось!» — только и сказала Екатерина в интервью у корта.

Свою работу дебютантка сборной сделала на «пять с плюсом». Но для всей российской команды все, по большому счету, только начиналось. Хотя, казалось бы: с кем там бороться, особенно после того, как счет стал 2:1? А румынский капитан, к тому же, заменил Русе на 21-летнюю Жаклин Кристиан, 197-ю ракетку мира, которая до этого в сборную вообще не привлекалась. Выяснилось, что бороться надо с собой.

Поединок, в котором можно было ставить победную точку, обернулся серьезным психологическим испытанием для Кудерметовой. Хоть она и стоит в рейтинг на полторы сотни позиций выше, чем соперница. Вероника не подала на сет при 5:4, а при 6:5 и 40:30, имея перед собой открытый корт, отправила мяч в сетку. Она продолжала ошибаться, и сет остался за Кристиан. И во втором сете добытое на старте преимущество россиянка развить не смогла и проиграла в двух партиях.

Биться за путевку в расширенный финал предстояло в паре, куда российский капитан отправил, согласно первоначальной заявке, двух Анн — Блинкову и Калинскую. А против них вышли Кристиан и Русе, которые буквально неделю назад выиграли в паре турнир ITF во Франции. Наш дуэт сыграл блестяще. Обе девушки хорошо подавали и принимали, обе, но чаще Блинкова, классно действовали у сетки, и обе выглядели свежими, энергичными и нацеленными на успех. Всего за 1 час 14 минут они одержали победу — 6:3, 6:2. Такой дуэт определенно будет нужен и в Будапеште!

Финальная стадия Кубка федерации будет сыграна в столице Венгрии 14-19 апреля на закрытом грунте. 12 команд — Австралия, Франция, Венгрия, Чехия, Россия, Белоруссия, Германия, Испания, Швейцария, Бельгия, Словакия и победитель противостояния США — Латвия — будут разделены на четыре группы по три в каждой. Победители групп выйдут в полуфинал и избавят себя от квалификации в феврале 2021-го.