16 апреля 2016, 01:45

Виктория Азаренко: "Осуждать Шарапову не хочу"

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ

В преддверии матча с россиянками за место в элите Кубка федерации лидер сборной Белоруссии дала интервью "СЭ".

Среди участников предстоящего матча плей-офф Мировой группы Кубка федерации между сборными России и Белоруссии имеется, без преувеличения, знаменитость мирового уровня. После побед на престижных турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами Виктория Азаренко поднялась на пятое место в мировом рейтинге и останавливаться на достигнутом не собирается. В конце концов, 26-летняя теннисистка не так давно уже занимала позицию первой ракетки мира. В эксклюзивном интервью обозревателю "СЭ" лидер белорусской команды рассказала о стремлении к перфекционизму, необходимости периодически смотреться в зеркало и собственном литературном творчестве.
 

СЕРЕНА – ГЛАВНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ

– Вы блестяще выступили в ходе недавнего турне по Америке, выиграв крупные соревнования в Индиан-Уэллсе и Майами. Можно сказать, что сейчас вы находитесь на пике формы?

– Хочется верить, что нет (смеется). Думаю, до пика еще далеко. У меня большие возможности для прогресса, прежде всего в области физических кондиций. В самой игре резервов меньше, ведь я и так владею всеми возможными ударами. Другое дело, их можно чаще варьировать. И совершенно определенно, мне предстоит еще улучшить как передвижение по корту, так и качество подач.

– В финале Индиан-Уэллса вы победили Серену Уильямс – причем сделали это очень уверенно, в двух сетах. Есть ли шанс обыгрывать лучшую теннисистку мира не раз от разу, а регулярно?

– Знаете, для меня Серена всегда была самым тяжелым соперником. И одновременно – самым главным. Она является своего рода раздражителем, позволяющим постоянно улучшать свою игру. В каждом очном матче мы обе показываем очень высокий уровень тенниса. И всякий раз немного подталкиваем друг друга вперед – к тому пределу возможностей, который имеется у каждого. Каждый поединок с Уильямс – большая радость для меня. Если бы я не верила, что способна постоянно побеждать американку, то не занималась бы теннисом.

Серена УИЛЬЯМС (слева) недавно проиграла Виктории АЗАРЕНКО в финале турнира в Индиан-Уэллсе. Фото AFP
Серена УИЛЬЯМС (слева) недавно проиграла Виктории АЗАРЕНКО в финале турнира в Индиан-Уэллсе. Фото AFP

– Вы рассказывали, что нынешняя предсезонка получилась у вас очень интенсивной. Получается, в подготовке произошли серьезные изменения?

– Прежде всего это было первое межсезонье, которое я провела с новой командой. У меня сменился теннисный тренер и наставник по ОФП. Кроме того, теперь я стала обращать куда больше внимания на то, как тренируюсь. Раньше я просто выполняла то, что мне говорили. Сейчас воспринимаю любой элемент подготовки куда более творчески. Хочу понимать, что я делаю и для чего. Pay attention to every detail – извините, мне трудно говорить о теннисе по-русски. Да, обращаю внимание на каждую деталь. Хотя мне помогла не только предсезонка. Я очень внимательно проанализировала свое выступление на Открытом чемпионате Австралии. Постаралась понять, что мне не хватило, чтобы победить в четвертьфинале Анжелику Кербер. Оттолкнувшись от этих выводов, мы несколько перестроили работу в последующие шесть недель подготовки. Сделали хорошую работу над ошибками, которая позволила двигаться дальше.

– Что стало главным импульсом для таких перемен?

– Все началось еще в конце 2014 года. Тогда у меня был тяжелый период, травмы шли чередой. Как раз в это время и начало меняться отношение к теннису. Знаете, каждому человеку необходимо смотреть на себя в зеркало, хотя иногда делать это непросто. Знать всю правду, видеть собственные ошибки неприятно. Но после того, как ты пересилишь себя и сделаешь это, всегда становится легче.

– Мне показалось, что в новом сезоне у вас заметно улучшилась подача.

– Это правда, мы очень много работаем над этим элементом. Уже в декабре моя подача стала гораздо лучше, просто до поры до времени это не было заметно. Я выполняла хорошие удары на тренировках, но в матчах они не получались. Видимо, я до конца не была уверена в себе. Но та работа над ошибками, о которой я уже упоминала, помогла мне подтянуть подачу. К тому же ушел постоянный страх ошибки. Не надо гадать: попадешь – не попадешь. Выполни движение правильно, и все получится.

ВСЕ МОИ ПРОЯВЛЕНИЯ – ИСКРЕННИЕ

– Еще, говорят, у вас изменилось отношение к турнирам.

– Оно стало более избирательным. Это касается не только турниров, но и всей подготовки, как таковой. Я стараюсь сократить количество перелетов, их дальность. Даже время, которое трачу для поездок на тренировку, подлежит редукции. Энергию на ненужные вещи надо тратить в самых минимальных количествах.

После этого Виктория АЗАРЕНКО победила и в Майами, обыграв в финале Светлану Кузнецову. Фото AFP
После этого Виктория АЗАРЕНКО победила и в Майами, обыграв в финале Светлану Кузнецову. Фото AFP

– Разве теннисист может сократить перелеты на турниры?

– Это уже вопрос организации. Скажем, у меня есть несколько мест для тренировок по ходу сезона. Когда турниры проходят в Европе, я предпочитаю готовиться в Монако. Или в родном Минске, куда тоже приезжаю довольно часто. Недавно у нас построили закрытые земляные корты, на которых можно вести подготовку к грунтовой части сезона. Если же предстоят соревнования в США, я предпочитаю вести подготовку в Лос-Анджелесе.

– Вы как-то сказали, что стараетесь слушать свое тело. Как не спутать его голос с банальной ленью?

– Это понятие для меня практически незнакомо. Больше того, я чувствую себя виноватой, если вдруг по какой-то причине пропускаю тренировку. Это заложено во мне с детства. Тогда я по десять-двенадцать часов в день отрабатывала удары у стенки или на корте. А теперь тренируюсь всего пять-шесть часов в день.

– Трудно ли ловить сигналы своего тела?

– Я думаю, у каждого человека есть это качество. Просто не все люди прислушиваются к нему телу или просто не доверяют этому голосу. У меня же очень хорошо развиты инстинкты. Вот я и стараюсь ими пользоваться.

Виктория АЗАРЕНКО. Фото AFP
Виктория АЗАРЕНКО. Фото AFP

– Вы начали вести персональный блог на сайте Sports Illustrated. Делаете это ради имиджа?

– Люди, которые знают меня много лет, подтвердят: я никогда ничего не делаю ради имиджа. Все мои проявления – искренние, такой у меня характер. Иногда это, наоборот, наносило вред моему имиджу, а не пользу. А что касается блога… Знаете, я стараюсь не давать больших интервью, потому что журналисты редко пишут то, что я хотела сказать. И дело не в том, что они плохие или непрофессиональные. Просто они почти всегда дают взгляд со стороны, окрашенный личным мнением автора. Вы же не можете залезть мне в голову и точно изложить мои мысли! Вот мне и показалось интересным сделать это самой. Я не пишу о других, только о себе – что я испытываю, когда нахожусь на корте, что меня волнует. По-моему, никто из теннисистов такого еще не делал.

– Хотите сказать, что сами делаете все записи блога?

– Конечно, я пишу все сама. Услугами стенографиста или секретаря для изложения своих мыслей не пользуюсь.

ШЕСТЬ ЧАСОВ С ПРЕЗИДЕНТОМ

– Российская сборная, с которой вам предстоит померяться силами, составлена в основном из молодых спортсменок. Вы их знаете?

– Из нынешнего состава команды я встречалась только с Еленой Весниной. В этом году наконец-то удалось увидеть игру Дарьи Касаткиной. Мне очень нравится ее стиль и манера поведения на корте. Думаю, сыграть с ней будет интересно. Маргариту Гаспарян я видела только пару раз и не очень представляю ее игру. К тому же то, что ты видишь по телевизору, всегда немного расходится с реальностью.

В отличие от Азаренко Дарье КАСАТКИНОЙ обыграть Серену Уильямс пока не удается. Фото REUTERS
В отличие от Азаренко Дарье КАСАТКИНОЙ (справа) обыграть Серену Уильямс пока не удается. Фото REUTERS

– При всей избирательности в отношении к турнирам, от выступления в Кубке федерации вы отказываться не стали. Позвольте спросить почему?

– Я всегда готова сыграть за сборную Белоруссии – если, конечно, обстоятельства этому не препятствуют. Тем более нынешний матч прекрасно вписывается в мой график. Мы будем играть на земле – это был очень важный фактор при принятии решения. Ведь грунтовый сезон начнется совсем скоро. Свою роль сыграло и значение предстоящего поединка: на кону стоит возможность попадания в восьмерку сильнейших команд мира. И я думаю, что моя помощь команде необходима.

– То, что противостоять вам будет Россия, имеет значение?

– Я бы не хотела сбиваться в политику. Сейчас и так очень многие пытаются противопоставить: Россия против Белоруссии, Путин против Лукашенко. Давайте не будем этого делать, мы ведь просто играем в теннис.

– Вы живете в одной гостинице вместе со всей белорусской делегацией. Допускаете мысль, что можете поселиться отдельно, как это делает Мария Шарапова?

– У меня никогда не было такого желания. Это же командный турнир, значит – и дух должен быть командный. Мы и так видимся с девочками довольно редко, в течение года разъезжаем по разным турнирам. Зачем же изолироваться от них еще и в эти несколько дней? Кроме того, мне любопытно посмотреть, как ведут себя молодые игроки. А в случае необходимости – помочь им.

Виктория АЗАРЕНКО (справа) и Мария ШАРАПОВА. Фото AFP
Виктория АЗАРЕНКО (справа) и Мария ШАРАПОВА. Фото AFP

– Раз уж речь зашла о Шараповой... Скандал с мельдонием разделил теннисный мир на два лагеря: одни осуждают ее, другие – поддерживают. Какой позиции придерживаетесь вы?

– Осуждать Машу, не зная всех фактов, неправильно. Людям нужно давать шанс… Вот когда появится вся информация, тогда и можно будет сказать – ты "за" или "против". Пока же мне кажутся немного некорректными эмоции некоторых коллег. Они сейчас оценивают не ситуацию, в которой оказалась Шарапова, а ее человеческие качества. Но ведь одно с другим никак не связано.

– Фактическая сторона дела давно известна, Шарапова сама о ней рассказала. Как вы относитесь к тому, что она принимала стимулирующие препараты?

– Я считаю, что спорт должен быть чистым. А теннис – особенно, ведь пока у нас очень высокая репутация. Случаи, когда кто-то из коллег попадался на употреблении допинга, единичны. За себя же могу сказать: я никогда не принимала никаких препаратов – ни стимулирующих, ни поддерживающих.

– Даже витамины?

– Никаких препаратов вообще. А зачем? В полноценном правильном питании содержится достаточное количество витаминов. Ешь натуральные продукты, и организм получит все необходимое.

С президентом Белоруссии Александром ЛУКАШЕНКО (слева) Виктория АЗАРЕНКО (в центре) проговорила много часов. Фото AFP
С президентом Белоруссии Александром ЛУКАШЕНКО (слева) Виктория АЗАРЕНКО (в центре) проговорила много часов. Фото AFP

– Самым известным белорусским болельщиком является Александр Лукашенко. Вы часто встречаетесь с президентом страны?

– Такие встречи случались неоднократно, последний раз – в октябре прошлого года. Тогда не было ни телекамер, ни секретарей… Шел обычный живой разговор, который продлился шесть часов. Кроме того, я знаю, что Александр Григорьевич смотрит все мои матчи: или в записи, или вживую. Он сам неоднократно признавался мне в этом.

– Шесть часов с президентом?! О чем можно говорить такое количество времени?

– Это была одна из самых интересных бесед в моей жизни. Встреча прошла по моей инициативе: захотелось встретиться, я набрала телефонный номер. Буквально через несколько часов последовал ответный звонок: "Виктория, вас ждут". Мы встретились в тот же день… Кончилось все тем, что мне начала названивать обеспокоенная мама: она подумала, что ее дочку украли (смеется).

"СЭ" благодарит пресс-атташе Белорусской теннисной федерации Екатерину Лисицу за помощь в подготовке интервью.

СОСТАВЫ КОМАНД

РОССИЯ

Дарья КАСАТКИНА

Возраст - 18 лет

Место в одиночном рейтинге WTA - 32-е

Место в парном рейтинге WTA - 53-е

Маргарита ГАСПАРЯН

Возраст - 21 год

Место в одиночном рейтинге WTA - 47-е

Место в парном рейтинге WTA - 42-е

Елена ВЕСНИНА

Возраст - 29 лет

Место в одиночном рейтинге WTA - 51-е

Место в парном рейтинге WTA - 13-е

Елизавета КУЛИЧКОВА

Возраст - 20 лет

Место в одиночном рейтинге WTA - 111-е

Место в парном рейтинге WTA - 315-е

Капитан команды - Анастасия МЫСКИНА

 

БЕЛОРУССИЯ

Виктория АЗАРЕНКО

Возраст - 26 лет

Место в одиночном рейтинге WTA - 5-е

Место в парном рейтинге WTA - -

Ольга ГОВОРЦОВА

Возраст - 27 лет

Место в одиночном рейтинге WTA - 99-е

Место в парном рейтинге WTA - 369-е

Александра СОСНОВИЧ

Возраст - 18 лет

Место в одиночном рейтинге WTA - 100-е

Место в парном рейтинге WTA - 598-е

Арина СОБОЛЕНКО

Возраст - 17 лет

Место в одиночном рейтинге WTA - 258-е

Место в парном рейтинге WTA - 709-е

Капитан команды - Эдуард ДУБРОВ

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ

16 апреля, суббота

КАСАТКИНА - Соснович

ГАСПАРЯН - Азаренко

17 апреля, воскресенье

КАСАТКИНА - Азаренко

ГАСПАРЯН - Соснович

КУЛИЧКОВА/ВЕСНИНА - Говорцова/Соснович

Новости