16 апреля 2011, 23:30

Светлана Кузнецова: "Я была бы не я, если бы не заставляла волноваться"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ 
1/2 финала
РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 2:0

Светлана Кузнецова, переиграв во втором матче полуфинала Кубка федерации между сборными России и Италии Роберту Винчи (6:2, 6:7, 6:1), принесла своей команды второе очко.

Мария НИКУЛАШКИНА
из "Мегаспорта"

В отличие от первого номера российской команды Веры Звонаревой, которая в первом поединке игрового дня потратила на победу над Сарой Эррани всего 57 минут, Кузнецовой в противостоянии с Робертой Винчи, выступающей в роли лидера итальянской команды, пришлось гораздо сложнее. Она легко взяла первый сет, но во втором немного сбавили обороны, а итальянка, напротив, заиграла агрессивнее. Во второй партии Винчи вела 4:1 и могла сделать счет 5:1, но вместе этого позволила более титулованной оппонентке сравнять счет и довести сет до тай-брейка. 13-й гейм, впрочем, Винчи провела намного лучше Кузнецовой - 7:4. Решающая партия прошла при преимуществе хозяйки корта: она заметно усилила давление на соперницу и выиграла 6:1.

***

Роберта Винчи на своей пресс-конференции похвалила соперницу и заверила журналистов, что приложила максимум усилий для того, чтобы добиться победы.

- Насколько на вас повлиял первый матч между Верой Звонаревой и Сарой Эррани?

- Особо никак. Звонарева сегодня сыграла просто здорово. Победить Саре было тяжело. Но перед своим матчем я была уверена. Приложила максимум усилий. Соперница показала хороший теннис. Посмотрим, что будет завтра.

- С чем связано большое количество двойных ошибок с обеих сторон - по 35 у вас и у Светланы?

- Корт здесь достаточно быстрый, и проводить длинные розыгрыши довольно непросто. К тому же мы обе играли агрессивно, и избежать ошибок было сложно. Это естественно.

***

Светлана Кузнецова, в свою очередь, попыталась объяснить, почему встреча растянулась на три сета. Она также попросила у своих болельщиков прощения за то, что заставляет их переживать за себя в каждом матче и призналась, что ей нравится видеть Анастасию Мыскину в качестве тренера сборной России в Кубке федерации.

- Это был нелегкий матч. Роберта действовала неплохо. В первом сете я играла агрессивно, была более свежей. Знала, что мне нужно держать тот же уровень и сохранять концентрацию, но соперница заиграла лучше, а мой уровень немного понизился. Я постаралась вернуться на прежний уровень, приложила максимум усилий для того, чтобы завершить матч в свою пользу, - сказала Кузнецова.

- Быстрая победа Веры вас вдохновила или расслабила?

- Я просто была рада тому, что мы повели 1:0. Не могу сказать, что это меня расслабило. Если честно, я ничего даже не поняла. Я легла в раздевалке на массажный стол, не знаю, сколько прошло времени, выхожу, смотрю - 1:0. Потом Эррани выиграла длинный гейм, и они пить пошли. Я думаю: "Как так? Разве можно пить при счете 2:0 или 1:1?". А оказалось, что это был уже первый гейм второго сета. Они сыграли очень быстро, я еле успела приготовиться. Вера молодец! Играла сегодня очень здорово.

- Вы игрок высочайшего класса. Но сегодня в игре у вас были перепады, которые вас не украшают.

- Да, класс действительно высокий, поэтому я Светлана Кузнецова, а не кто-нибудь другой. Но спады эти у меня постоянно... Я не знаю, что вам ответить. Это так, как оно есть. Я просто играю, стараюсь, чтобы их было меньше. Но сегодня я не считаю, что это был мой спад. Просто уровень немного упал... Я такая, какая я есть. Иногда я играю хорошо, иногда не очень хорошо. Надо работать над этим. Когда их меньше, гораздо лучше.

- Вы заставили за себя поволноваться, поболеть, покричать. Какую бы вы себе сегодня поставили оценку?

- Я не была бы Светой, если бы не заставляла за себя волноваться. На моих матчах все, к сожалению, волнуются. Я прошу прощения у своих болельщиков. Но в то же время, это какая-то интрига. Я создаю ее не нарочно, просто так получается. Я борюсь сама с собой, и в такие важные моменты не всегда хорошо играю. Так было, например, на тай-брейке во втором сете.

А оценку... Есть моменты, которыми я сегодня очень довольна. Например, подача, по сравнению с прошлым матчем Кубка федерации, сегодня была намного лучше. Наверное, поставила бы себе "четверку".

- Анастасия Мыскина раньше была вашей коллегой, таким же игроком в команде. А теперь она тренер…

- И Елена Лиховцева тоже.

- Разумеется.

- Искренняя благодарность девчонкам за то, что они с нами. Они реально понимают, что мы чувствуем, что нам нужно. Поддерживают всей душой, это чувствуется. У нас очень дружная команда. Лариса, Настасья и Аленка уже давно вместе. Я, в принципе, тоже с 2004 года в команде… Это реальное наслаждение играть в такой сплоченной, дружной команде, где все друг друга понимают, дружат и хорошо общаются. Такое очень редко бывает.

- А нет ли у вас какой-то зависти от того, что они поддерживают на трибуне, а вам приходится на корте пахать?

- Нет, ни в коем случае. Они свое уже отпахали. Они такие же матчи уже проводили. Единственное, у меня бывает мысль: "Вот, она думает, что я плохо играю. А сама лучше играла, да?" (смеется). Но ничего негативного, ни в коем случае.

- Не могли бы вы, пользуясь случаем, сравнить школы тенниса России и Италии?

- У нас разные школы. Мы, россияне, все играем в разный теннис. И они так же. Итальянки больше вращают мяч, режут, крутят. Вы могли видеть это сегодня на обоих матчах. Эррани все пыталась "вкрутить", а Винчи - "пилить", резать. А мы предпочитаем более скоростной теннис.

Придумай мем

Новости