20 ноября 2019, 04:30

Надаль замучил Хачанова, Россия проиграла Испании

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Сборная России не смогла одержать победу над хозяевами финала Кубка Дэвиса, испанцами, уступив в решающей парной комбинации.

Мадрид (Испания). Финал Кубка Дэвиса. Групповой этап. Группа В. Испания — Россия — 2:1. Роберто Баутиста Агут — Андрей Рублев — 6:3, 3:6, 6:7 (0:7). Рафаэль Надаль — Карен Хачанов — 6:3, 7:6 (9:7). Марсель Гранольерс/Фелисиано Лопес — Андрей Рублев/Карен Хачанов — 6:4, 7:6 (7:5).

Зачем Хачанов играл пару с Хорватами

Первый день финала Кубка Дэвиса сложился для России как нельзя лучше. Дожав по итогам двух с половиной часов борьбы Борну Чорича в одиночном матче, Карен Хачанов спустя 30 минут вышел вместе с Андреем Рублевым на парную комбинацию. Многие недоумевали: зачем? Встреча выиграна, очко добыто, для чего оставлять Евгения Донского на скамейке и подвергать лидера дополнительным нагрузкам накануне ответственного поединка с Рафой Надалем? А для того, чтобы постараться создать сборной России задел на будущее. Формат турнира таков, что со второго места в группе в четвертьфинал выйдут только две команды из шести, и ключевую роль могут сыграть именно выигранные поединки. И Рублев с Хачановым, финалисты последнего «Мастерса» сезона в Париже, сыграли против Ивана Додига и Николы Мектича — теннисистов из топ-15 мирового парного рейтинга — выше всяких похвал и оформили победу над Хорватией со счетом 3:0. Только две другие команды в первые два дня турнира в Мадриде могут похвастать таким же достижением — Аргентина всухую переиграла Чили, а Австралия — Колумбию. Но они вполне могут стать в стать в своих группах и первыми.

Люди в красном

Получить хозяев в соперники по группе в первом в истории расширенном финале Кубка Дэвиса — сомнительное везение. Все билеты на матч Испания — Россия были распроданы задолго до 19 ноября. Трибуны центрального корта Caja Magica во вторник были заполнены до отказа, а духовой оркестр не замолкал до двух часов ночи по Мадриду — все время, что продолжалось противостояние команд Серхи Бругеры и Шамиля Тарпищева.

Любопытно, что в регламенте финала Кубка Дэвиса, собравшего в одном месте 18 команд, не прописаны правила относительно формы. Так вышло, что игроки всех трех сборных — России, Испании и Хорватии — выходили на корт одетыми одинаково — в красные футболки и белые шорты. Ничего предосудительного — спортсмены из этих стран регулярно ассоциируют себя именно с этими цветами, но со стороны смотрится странновато.

Важная победа Рублева

Важную победу в первом матче вторника одержал Андрей Рублев. Роберто Баутисте Агуту, второму номеру испанцев, он прежде проигрывал дважды. Россиянин сам отмечал, что они хорошо знают друг друга. Этот 31-летний теннисист играет в неудобный тягучий теннис и в первом сете вторничного матча он смотрелся лучше Рублева. Он сделал брейк в четвертом гейме, после чего вел 4:1 и при 5:3 подавал на сет. Там Рублев заработал брейк-пойнты, и при розыгрыше одного из них теннисисты организовали обмен из 47 (!) ударов. Андрей атаковал и так и эдак, но не пробил оборону испанца — Баутиста Агут выстоял и завершил розыгрыш виннером. Первый сет остался за ним. Вторая партия тоже изобиловала долгими обменами ударами и затяжными геймами. У россиянина все чаще возникали шансы сделать брейк, и в восьмом гейме один из них он все же использовал. Счет в матче сравнялся.

Рублев отдал свою подачу на старте решающего сета, но быстро отыгрался, на протяжении всей партии боролся с судорогами, но все же дотянул до тай-брейка, где был неудержим. С кажущейся легкостью после двух с половиной часов борьбы он выигрывал очко за очком и на первом же матчболе выстоял в перестрелке на задней линии — 3:6, 6:3, 7:6 (7:0).

0:7 от Надаля

Еще более сложная задача стояла перед Кареном Хачановым. Действующей первой ракетке мира Рафаэлю Надалю он проиграл шесть предыдущих матчей из шести, взяв всего один сет, но в последнее время борьба становилась все упорнее и матчи были очень близкие. Это, конечно, оставляло надежду, но не отменяло того, что против такого соперника, да и еще и играющего дома, Карену будет очень тяжело.

Интенсивная борьба шла в каждом гейме — лишь один из девяти в первом сете не дошел хотя бы до 40:30 — и в каждом розыгрыше. Описывать их не имеет смысла — многие из них были классными. Карен очень старался, но шансов у него особо не было. В середине второй партии россиянин сначала не реализовал брейк-пойнт, а потом отыграл сам. В целом в этой части матча Хачанов выглядел очень здорово и даже имел сетбол на приеме на тай-брейке, но Надаль есть Надаль. Поединок испанец завершил парой эффектных мячей — 6:3, 7:6 (9:7). Для Рафы это 25-я победа в Кубке Дэвиса подряд.

Свежесть Гранольерса и Лопеса

На решающую парную встречу испанцы выпустили свеженьких Фелисиано Лопеса и Марселя Гранольерса, которые, просидев весь вечер на скамейке, казалось, были только рады размяться. Мы выставили все тех же Рублева и Хачанова. Карену, измотанному Надалем, явно не хватало свежести, и в первом сете геймы на его подаче подвисали трижды. Первые два они с партнером спасли, а третий отдали, что и решило судьбу сета. Во втором обе пары легко забирали каждая свою подачу, и дело быстро дошло до тай-брейка. А там все решил один-единственный розыгрыш — после подачи Хачанова Лопес надежно сыграл у сетки.

Испания в среду поборется с Хорватией, а у россиян есть два дня на отдых. Остается только следить за результатами других встреч и надеяться, что в борьбе за вторые места в группах сухих побед ни у кого не будет.