23 ноября 2019, 19:45

Канада остановила Россию в полуфинале. А ведь это не хоккей

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Андрей Рублев и Карен Хачанов проиграли Денису Шаповалову и Вашеку Поспишилу путевку в финал Кубка Дэвиса на тай-брейке решающего сета.

Мадрид (Испания). Финал Кубка Дэвиса. Полуфинал. Россия — Канада — Андрей Рублев — Вашек Поспишил — 6:4, 6:4. Карен Хачанов — Денис Шаповалов — 4:6, 6:4, 4:6. Андрей Рублев/Карен Хачанов — Денис Шаповалов/Вашек Поспишил — 3:6, 6:3, 6:7 (5:7).

Ожидания от сборной России в этом Кубке Дэвиса были весьма сдержанные — сложная группа, резко сократившийся в последний момент состав. Не таким уж малореальным был вариант, что мы вообще не выйдем из группы — а добрались до полуфинала.

На длинную и изматывающую в физическом и эмоциональном плане неделю остались только Андрей Рублев и Карен Хачанов. Безусловно, Евгений Донской был готов в любой момент выйти и подстраховать любого из них, но два первых номера команды делали все, чтобы справиться вдвоем.

В точно такой же ситуации оказалась и сборная Канада — наш соперник по полуфиналу. В распоряжении молодого капитана Франка Данцевича имелся железный лидер Денис Шаповалов и неудержимый Вашек Поспишил. Есть еще Феликс Оже-Альяссим, но он травмирован и на корт выйти не может. А Брэйден Шнур присутствует в Мадриде примерно в том же статусе, что и наш Донской. Так и вышло, что в субботнем полуфинале парни рубились сначала в одиночке, а потом сошлись в паре.

Неподражаемый Рублев

Андрей Рублев снова выглядел здорово в своем одиночном поединке. Вашеку Поспишилу он однажды проигрывал, но сегодня четко знал, что надо делать. Россиянин взял первые восемь очков подряд, но потом и канадец на своей подаче разыгрался, так что брейк, сделанный россиянином на старте, оказался очень кстати. В целом же, когда Рублеву удавалось втягивать соперника в долгие розыгрыши, все, как правило, складывалось в его пользу. Второй сет Поспишил начал с четырех эйсов подряд, а всего за матч их у него набралось 16. Умение канадца здорово подавать и играть у сетки выручало его, но если Рублеву удавалось затягивать розыгрыши, он владел преимуществом. Россиянин вышел вперед со счетом 3:1. По итогам шестого гейма канадец счет сравнял счет но тут же Андрей образцово сыграл на приеме и снова вышел вперед. А уж в концовке, особенно при 5:4, россиянин подавал просто образцово и завершил встречу в свою пользу — 6:4, 6:4.

Неудержимый Шаповалов

Карену Хачанову против Дениса Шаповалова пришлось сложнее. Он за последнюю неделю хлебнул, конечно. Пришлось сыграть со всеми лидерами — Борной Чоричем, Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем. Шаповалов на фоне всех их выглядит не самым страшным. Но концовку этого сезона канадец с русскими корнями проводит фантастически. Он даже в рейтинге сейчас стоит выше Карена — на две позиции. Денис в Мадриде — настоящий герой громогласной армии канадских болельщиков, которых собирается в Caja Magica целая трибуна. Для парня, который говорит по-русски и гордится своим российским происхождением, матч со сборной Россией наверняка был особенным. Против Хачанова он играл здорово, очень активно. Неудобно, как и все левши, подавал, входил в корт, пробивал навылет. Он и ошибался немало — не без этого. Но в важные моменты канадец, не считая концовки второго сета, был лучше.

Матч лидеров сборных России и Канады обернулся славной битвой. Карен повел в первом сете 4:2, но отдал четыре гейма подряд. Второй сет проходил более спокойно, но Шаповалов провалил заключительный гейм, завершив партию двойной ошибкой.

За матч канадец реализовал 3 брейк-пойнта из пяти, а россиянин — лишь два из семи. Особенно долго ему будут вспоминаться, наверное, упущенные 0:40 в том гейме, когда Денис подавал на матч. Шаповалов был в огне — отыграл два очка рискованными ударами, но остальное Карен отдал сам — 4:6, 6:4, 4:6. Счет в противостоянии сравнялся, и все снова решалось в парной комбинации.

Коварный тай-брейк

А в паре канадские ребята опасные. Наши тоже не лыком шиты — в двух финалах «Мастерсов» играли. Но Поспишил, например, выигрывал Уимблдон в 2014 году и Индиан-Уэллс в 2015-м. А Шаповалов весь сезон-2019 отыграл с опытнейшим парником Роаном Бопанной, был с ним в финале в Штутгарте, в нескольких полуфиналах и даже обыгрывал Рублева с Хачановым. Но на последнем турнире в Париже канадско-индийский дуэт российскому проиграл.

На этот раз в паре Шаповалов играл не хуже, чем в одиночке — рисковал, пробивал. Но и Рублев смотрелся просто здорово — тащил невероятные мячи. Пробивал по линиям и с полулета, находил возможность для атаки в самых невероятных ситуациях. Первую партию наши проиграли без особых шансов. Во второй случилась серия брейков, по ходу которой Поспишил свою подачу отдал дважды, а Рублев на своей выстоял, и они с Хачановым забрали второй сет.

В решающей партии случилась такая же рубка, как и с Сербией накануне. На старте на подаче Рублева и Поспишила возникали шансы для принимающих, но в отрыв никто не ушел. Была возможность у россиян сделать брейк в седьмом гейме, но при 30:40 Поспишил исполнил классную подачу. И тут же из очень непростой ситуации пришлось выбираться на своей подаче Карену. В концовке он снова немного потерялся, но подавал — и слава богу. А в розыгрышах все решал Рублев. Призрачный шанс у наших парней был на подаче Поспишила при 5:5, но Шаповалов круто сыграл у сетки. Хачанов в нужный момент отподавал выше похвал.

Второй за два дня решающий тай-брейк оказался неминуем. И там первую же подачу Хачанов принял на вылет, обеспечив своему дуэту мини-брейк — наши парни повели 3:0. При 4:2 Рублев не слишком удачно сыграл у сетки, следом дважды удачно подал Шаповалов, и канадцы вышли вперед — 5:4. А потом Поспишил, обыграв Рублева в обмене ударами, добыл для Канады двойной матчбол. Один Рублев спас, а на втором он же неудачно принял подачу. Канадцы бросились праздновать победу и выход в первый в истории Страны Кленового листа финал.

Для россиян же все закончилось самым обидным образом. Но Карен Хачанов и Андрей Рублев заслуживают за этот турнир самых добрых слов и лестных отзывов. Через год они вернутся в Мадрид сильнее.

Кубок Дэвиса: расписание и результаты финального турнира