23 ноября 2014, 17:55

Салатница для Федерера

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ДЭВИСА

В воскресенье в Лилле сборная Швейцарии обыграла в финале французов – 3-1. Победное очко гостям принес Роджер Федерер, который наконец пополнил коллекцию своих призов копией знаменитой Серебряной салатницы.

"Честно говоря, от Федерера, выигравшего Кубок Дэвиса, я ожидал немного больше эмоций. Но свое дело он сделал хорошо", – написал в Твиттере сразу после победы швейцарцев Евгений Кафельников, который познал радость аналогичного триумфа 12 лет назад там же, во Франции, только не в Лилле на Стадионе Пьера Моруа, а в парижском "Берси".


Секунду назад Роджер ФЕДЕРЕР впервые в своей славной карьере выиграл Кубок Дэвиса. Фото - AFP

Наверное, теннисный мир и впрямь был вправе рассчитывать на то, что, разгромив Ришара Гаске, швейцарец сыграет на публику поэффектнее. Но Роджер, старающийся по возможности избегать лишних сантиментов, всего лишь упал вниз лицом на счастливый для себя грунт, уложенный на траву футбольной арены. Слез вроде бы никто не заметил, хотя показалось, что они наворачивались на глаза Федерера чуть позже, когда он, видимо, окончательно осознал произошедшее.

Впрочем, эмоции победителей и побежденных – по большому счету дело десятое. Главное же состоит в том, что 17-кратному победителю турниров "Большого шлема" наконец-то достался тот самый трофей, которого он так желал, будучи молодым, к которому несколько охладел на пике своей карьеры и который все-таки завоевал едва ли не в самый последний момент – в 33 года. Чтобы разгромить Ришара Гаске – 6:4, 6:2, 6:2, Федереру понадобился всего 1 час и 52 минуты. Похоже, швейцарский мужик, подобно русскому, долго запрягает, но быстро ездит. Или просто так сошлись звезды?


Северин ЛЮТИ первым поздравил Роджера ФЕДЕРЕРА с Кубком Дэвиса. Фото - AFP

В этом финале события, происходившие непосредственно на корте, оказались куда менее занимательными, чем их подоплека. Начнем с того, что свой путь к Серебряной салатнице Федерер, между прочим, начал еще в предыдущем веке. Первый матч за сборную, дома против итальянцев, Роджер провел в апреле 1999 года, когда ему не исполнилось еще и 18-ти. Теперь же по общему количеству выигранных встреч под швейцарским флагом в этом турнире (41) Федерер вышел на чистое первое место, обойдя Якоба Хласека. При этом нельзя не отметить логичное совпадение: добраться до Кубка Дэвиса Швейцария смогла лишь после того, как у нее появился второй победитель турниров "Большого шлема" – чемпион Australian Open Стэн Вавринка. Пусть в четырех матчах нынешнего розыгрыша – против Сербии, Казахстана, Италии и Франции – его вклад в общую победу оказался не столь велик, как вклад Федерера: лишь 4 выигранные одиночные встречи против 6. Тем не менее именно Стэн принес гостям в этом финале жизненно важное первое очко, убедительно переиграв Жо-Вилфрида Цонга. К тому же давно известно, что один в Кубке Дэвиса – не воин. Даже если это сам Федерер.

Но вернемся еще ненадолго к тому, что предшествовало финалу. Пока французы, выбравшие для решающей битвы нынешнего розыгрыша арену футбольного клуба "Лилль", целенаправленно к ней готовились (Гаске за месяц с лишним с начала октября вообще провел лишь один турнир, откатившись в рейтинге на 26-е место), швейцарцы нагружались по полной программе. Стэн выходил из пике, в которое попал вскоре после US Open, а Роджер до последнего момента пытался достать Джоковича в рейтинге. Кульминацией данного процесса стал эпический полуфинал итогового турнира в Лондоне. В результате Вавринка отправился в Лилль, слегка травмировавшись морально (жена Федерера, напомню, обозвала Стэна "нытиком"), а Федерер – физически, с незалеченным спазмом мышц спины, не позволившим ему выйти в Лондоне на решающий матч против Джоковича. При этом Мирка исключительно по причине своего длинного языка осталась дома нянчить детей. И, при всем к ней глубоком уважении, значение этого решения Роджера в сложившейся ситуации трудно переоценить.


Ришар ГАСКЕ с трудом сдержал слезы. Фото - AFP

Французский капитан Клеман, который старше Федерера всего на три года и в свое время трижды его побеждал (имея при этом 8 поражений), вроде бы имел право рассчитывать на лучшую участь. Однако в пятницу неожиданно выяснилось, что в отличие от Гаэля Монфиса, почти не оставившего шансов оберегавшему свою спину Федереру, к матчу практически не готов Цонга. Более того, после поражения от Вавринки, ставшего первым в истории теннисистом, выигравшим в один год чемпионат "Большого шлема", турнир категории Masters и Кубок Дэвиса, лидера хозяев угораздило еще и пожаловаться на отсутствие должной домашней зрительской поддержки. Подобные "наезды" французская публика, как правило, не прощает, а потому в воскресенье поползли слухи о том, что главной причиной замены Цонга на Гаске во встрече с Федерером стала отнюдь не боль в локте, которую якобы испытывал Жо-Вилфрид, а некие психологические проблемы.

К тому времени, впрочем, шансы французов котировались уже не очень высоко. Ведь в парной встрече, на которую швейцарский капитан Северин Люти вместо "дублеров" Марко Чиудинелли и Михаэля Ламмера выставил свой основной состав, Гаске и Жюльен Беннето не смогли реализовать ни одного брейк-пойнта из пяти.

"Мы постараемся сделать все что в наших силах", – старался не терять лица Клеман. Однако бедняга Ришар в воскресенье на фоне безукоризненного Федерера выглядел самым настоящим мальчиком для битья. Учитывая приблизительно одинаковую манеру игры, француз, менее искусный практически во всем, мог по большому счету рассчитывать лишь на травму своего соперника. Но тот весьма некстати для Ришара "раскочегарился" не на шутку.


Сборная Швейцарии с историческим трофеем. Фото - AFP

На церемонии награждения Федерер – безусловно, главный герой не только финала, но и всего нынешнего розыгрыша, выглядел солидным скромнягой и последним из всей команды прикоснулся к заветной Салатнице.

"Это все для них, – сказал он, имея в виду своих боевых товарищей. – Я за свою карьеру выиграл достаточно, и не испытываю необходимости ставить галочку в списке напротив каждого приза".

Что ж, пусть даже и так. В конце концов, в нынешнем сезоне впервые за несколько лет Кубок Дэвиса завоевала действительно сильнейшая на данный момент теннисная сборная, имеющая в составе двух игроков первой десятки.

Но главным героем турнира все-таки стал бесподобный Федерер. "Ей богу, я просто не понимаю, как он это делает, – признался капитан Люти. – Когда Роджер настолько великолепен, то рядом с ним лучше всего просто сидеть и помалкивать".

Кубок Дэвиса. Финал. Франция – Швейцария – 1-3. Лилль. Стадион Пьера Моруа. Закрытый корт. Грунт. 21 ноября. Цонга – Вавринка – 1:6, 6:3, 3:6, 2:6. Монфис – Федерер – 6:1, 6:4, 6:3. 22 ноября. Беннето/Гаске – Федерер/Вавринка – 3:6, 5:7, 4:6. 23 ноября. Гаске – Федерер – 4:6, 2:6, 2:6.

Придумай мем

Новости