11 июля 2010, 22:00

Шамиль Тарпищев: "Аргентина по праву сильнее"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На пресс-конференции после пятого, решающего, матча в четвертьфинале Кубка Дэвиса между сборными России и Аргентины и Михаил Южный, и Шамиль Тарпищев отдали должное Давиду Налбандяну. Капитан нашей команды также посетовал на кадровые проблемы, связанные с травмами игроков.

- Ожидали ли вы, что Налбандян сыграет на том уровне, на котором он сыграл?

Южный - Я считаю, что Налбандян сегодня мог сыграть даже лучше, чем в первый день, потому что тогда он выступал вообще без игровой практики. Но после первой победы, особенно над топовым игроком, прибавляется уверенности в своих силах.

- Не думаете ли вы, что ошиблись с составом на этот четвертьфинал?

Тарпищев: - Я уже говорил о том, что у нас не такая длинная скамейка, как у Аргентины. Поэтому тот состав, который у нас был, он на сегодня сильнейший. Пока я не вижу тех, кто мог бы выйти и сыграть лучше. Я думаю, что Аргентина по праву сильнее, чем наша команда.

- Михаил, вы очень опытный кубковый боец. Можете ли вы оценить с высоты своего опыта, имеет ли нынешняя сборная Аргентины шанс выиграть Кубок Дэвиса?

Южный: - Если Дель Потро и Монако вернуться в строй, у Аргентины есть все шансы. У нее была возможность выиграть и до этого, ведь она, по-моему, трижды была в финале. Я не знаю, где они играют против Франции...

- Во Франции.

- Но даже там у них есть шаснс выиграть.

- Шамиль Анвярович, вы не считаете, что со стороны нашей команды была допущена ошибка. Может быть, нужно было по-другому сформировать парный дуэт?

Тарпищев: - Я уже сказал, что не видел усиления. В парной комбинации тоже. Анализирую сейчас то, что произошло. Реальный факт - при отсутствии наших двоих - Турсунова и Андреева - сложно было выиграть.

Конечно, выше всяких похвал сыграл Налбандян. Где-то нам немного не повезло. Коля еще не в лучшей форме. Но мы проиграли Налбандяну все тай-брейки за два одиночных дня.

- Михаил, со стороны казалось, что Налбандян не совсем готов физически. Возможно, можно было бы зацепиться за один сет, и довести дело до четвертой-пятой партии?

Южный: - Я считаю, что важное значение имел первый сет. Там была равная борьба, а на тай-брейке он удачнее сыграл. Первые два сета были ровные, но в важные моменты он сыграл лучше, чем я. А в третьем сете он поймал кураж. Это естественно. Когда один выигрывает, другой проигрывает, один играет лучше, другой хуже. Я не заметил, что он был какой-то не такой или физически подсевший.

- Что стало ключевым в этом четвертьфинальном матче - парная встреча или блестящая игра Налбандяна?

Тарпищев: - В парной комбинации мы изначально отдавали предпочтение аргентинцам. Ввиду тех проблем, которые мы испытываем с травматизмом игроков, конечно, мы находимся не в лучшем состоянии. Наверное, главным была не парная игра, а состояние наших игроков, кроме Мишы Южного, конечно.

- Шамиль Анвярович, на ваш взгляд, есть ли какие-т недочеты в том, как постелен корт? Николай, например, высказывался про него.

Тарпищев: - Его Коля выбирал. (Смех в зале). На этот счет у игроков разные мнения. Если опросить всех четверых, у всех будут разные мнения. Всем четверым угодить невозможно.

- Михаил, что такого сделал Налбандян? Может быть, у него мотивация была выше?

Южный: - Не думаю, что у него было больше мотивации. Он сыграл лучше в решающие моменты. Что им двигало, и почему он так сыграл, я не знаю.

- С какими мыслями и надеждами мы можем смотреть на следующий год? Что нас ждет?

Тарпищев: - Все проблемы, которые есть в нашем теннисе, давно озвучены. Реально нужна длинная скамейка, а для этого - соответствующее финансирование. Нужно подтянуть тех, кто тренировался с нами, ближайший резерв - Бирюкова, Балуду, Румянцева, нашего чемпиона Уимблдона по юниорам. Есть ребята, с которыми нужно работать. У нас нет возможности и негде работать. Отсюда - проблемы с вариацией. Были бы все в порядке, мы бы могли в этом году побороться за победу.

- Насколько этот переходный период может затянуться? Сколько времени потребуется тем же Бирюкову и Кузнецову...

Тарпищев: - Мы проигрываем два года уже. Если бы два года назад решили наши проблемы, сейчас все было бы нормально. Игрок не делается за один день. Для этого нужно три года минимум.

- Теймураз Габашвили рвался в бой. На пресс-конференции говорил, что будет сильнее всех бить по мячу...

Тарпищев: - Вот это самое опасное.

- Не было возможности дать ему шанс?

Тарпищев - А где? Пара нужна была Коле, чтобы разыграться. Если бы он не играл в паре, сегодня он мог бы и не выиграть. Реалии таковы, что в порядке был один Миша.

- Не показалось ли вам, что не только арегентинские тенниситы переиграли российских, но и аргентинская группа поддержки превзошла российскую?

Тарпищев: - То есть, наши более интеллигентные? Это, думаю, наиболее ценно (улыбается). Да нет, не думаю. Здесь доброжелательная атмосфера. В паре поддержка была хорошая. Если бы в пятом матче завязалась борьба, было бы то же самое. Просто когда уступаешь 0:2, и нет зацепок, от зрителей сложно чего-то требовать. Мы на выезде тоже так болеем. В Чили 40 человек наших кричали, как 10 000 чилийцев. Это нормально.

Южный: На самом деле, болельщики хорошо болели. Даже когда я проигрывал, они очень хорошо поддерживали.

Тарпищев: Все доброжелательно были настроены. Хорошо, что не свистели.

Придумай мем

Новости