7 марта 2010, 18:30

Подарок для капитана

В воскресенье сборная России оформила победу в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса у Индии со счетом 3:2. Решающее очко нашей дружине принес Михаил Южный, таким образом поздравивший капитана команды Шамиля Тарпищева с днем рождения.

Мария НИКУЛАШКИНА
из Лужников

После того, как в субботу Леандр Паес и Махеш Бхупати преподали российским ребятам урок парной игры, определяющее значение, как, впрочем, и предполагалось изначально, получила первая воскресная одиночная встреча. Встреча между первыми номерами двух команд – Южным и Сомдевом Девварманом.

Разница в классе между 13-й и 128-й ракетками мира была, конечно, очевидна. К тому же россиянин был превосходно готов тактически. Он прекрасно знал, что ввязываться в долгие розыгрыши с оппонентом, который надежно обороняется и может удерживать мяч и 20, и 30 ударов, бесполезно. Ждать от него ошибок – тоже. Нужно было активно играть самому. Лидер российской команды с этой задачей хорошо справлялся: рвал ритм, менял направление полета мяча, часто шел к сетке.

Всего за 30 минут россиянин выиграл первый сет – 6:2. Вторая партия также началась для хозяина корта успешно – индиец проиграл 10 очков подряд и не успел оглянуться, как уже проигрывал с двумя брейками 0:4. После такого ударного старта завершить в свою пользу и второй сет Южному труда не составило – 6:1.

К началу третьей партии Девварман осознал, что если ничего в своей игре не поменяет, матч закончится очень скоро. Тогда он сам стал действовать более активно, стал чаще ходить вперед. В игре российского теннисиста, напротив, наметился небольшой спад. Капитан объяснил его нервным напряжением, накопившимся у Южного после выступлений на турнирах в Роттердаме и Дубае.

Интересным получился четвертый гейм, продлившийся более десяти минут. Эффектно и, главное, эффективно действуя у сетки, Южный заработал два брейк-пойнта, но реализовать их не смог. Зато розыгрыш третьего брейкового очка вышел на загляденье: оба теннисиста тянули, казалось бы, безнадежные мячи, и в итоге Южный, добежав до укороченного мяча из противоположного угла корта, сыграл в противоход сопернику – тут уж Девварман ничего поделать не смог.

В следующем гейме индиец дал выход эмоциям – после очередного действия россиянина у сетки он так злостно швырнул свою ракетку, что чуть не задел линейного судью. И был немедленно предупрежден арбитром на вышке. После этого Девварман заработал первые за матч брейк-пойнты, но реализовать ни одного из двух не смог. Каждый из теннисистов удерживал свою подачу, и вскоре Южный одержал победу, оформив выход сборной России в четвертьфинал Кубка Дэвиса.

На второй, уже ничего не решавший матч воскресенья, российская сторона выставила не Игоря Куницына, а Теймураза Габашвили. Со своим соперником – занимающим 416-е место в мировом рейтинге Роханом Бопанной – россиянин, увы, справиться не сумел. Представитель Индии практически идеально подавал и не особо не давал сопернику шансов. Габашвили, в свою очередь, много ошибался и в итоге потерпел поражение – 6:7, 4:6.

В целом же это эта неудача настроения в команде не испортила. Итоговый успех, по признанию Шамиля Тарпищева, - это лучший подарок ему на день рождения. "Иначе, - сказал он. – И рюмка водки была бы не в радость".

Сборная России не знает поражений в домашних матчах Кубка Дэвиса с декабря 1996 года. И, хочется верить, не хочет останавливаться на достигнутом.