11 июля 2009, 23:40

Сафин и Куницын Россию не спасли

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тель-Авив (Израиль)

Кубок Дэвиса

Мировая группа

1/4 финала

Закрытый корт, хард

Израиль – РОССИЯ – 3:0

1-й день

Леви - АНДРЕЕВ - 6:4, 6:2, 4:6, 6:2

Села - ЮЖНЫЙ - 3:6, 6:1, 6:0, 7:5

2-й день

Эрлих/Рам – КУНИЦЫН/САФИН – 6:3, 6:4, 6:7 (3:7), 4:6, 6:4

Сборная России впервые с 2004 года не смогла выйти в полуфинал Кубка Дэвиса, уступив в Тель-Авиве команде Израиля. По итогам двух игровых дней подопечным Шамиля Тарпищева не удалось взять у хозяев противостояния ни одного очка. Израильтяне, в свою очередь, впервые пробились в полуфинал неофициального командного чемпионата мира, где сыграют либо с действующим обладателем Серебряной салатницы Испанией, либо с Германией.

То, что встреча с израильтянами не станет легкой прогулкой, было ясно заранее. Во-первых, российская команда осталась без своего лидера Николая Давыденко, которому предоставили возможность сосредоточиться на подготовке к личным турнирам. Чуть позже стало известно, что сборной не поможет и Дмитрий Турсунов, так и не оправившийся от травмы ноги, полученной перед Уимблдоном. Во-вторых, лидер сборной Израиля Дуди Села набрал потрясающую форму: он дошел до четвертого круга Уимблдона и благодаря этому поднялся на рекордное для себя 33-е место в рейтинге ATP. К тому же капитану израильской сборной Эйалу Рану удалось уговорить выступить вместе Джоната Эрлиха и Энди Рама, которые победили на Australian Open-2008, но уже почти год не играли в паре из-за травмы первого и возникших позже разногласий. В-третьих, за израильтян определенно должны были сыграть их неистовые болельщики.

Худшие опасения подтвердились в пятницу, когда и оказавшийся в статусе первого номера сборной России Игорь Андреев, и Михаил Южный свои поединки проиграли. На Марата Сафина и Игоря Куницына легла дополнительная ответственность: для того, чтобы сохранить для России шанс на продолжение борьбы в Кубке Дэвиса, им нужно было во что бы то ни стало побеждать. Задача оказалась невыполнимой: отыграв пять сетов, растянувшихся на 3 часа 51 минуту, российские теннисисты все же не смогли сломить сопротивление хозяев, гонимых вперед 11-тысячной толпой, жаждущей громкой победы.

Не исключено, что на итоговый результат во многом повлияла и степень сыгранности партнеров: Эрлих и Рам провели на корте бок о бок не один сезон, чем Сафин с Куницыным похвастаться, естественно, не могли.

В первых двух сетах израильтяне продемонстрировали стопроцентную реализацию брейк-пойнтов – три из трех, в то время как гости, имевшие ровно столько же шансов, взяли лишь одну подачу израильтян. Во второй партии россияне уступали с обидным счетом 0:4, но все же смогли избежать разгрома, сделав брейк в тот момент, когда Рам подавал на сет. Спасти партию Сафин и Куницын не смогли, но игра у них с этого момента понемногу наладилась. Впрочем, успокаиваться было рано: при счете 4:5 в третьем сете россиянам пришлось отыгрывать два матчбола. Задача была выполнена за счет удачных действий Марата, и судьба третьей партии в итоге решалась на тай-брейке. Там россияне, несмотря на неубедительное начало, добились успеха.

Когда в четвертой партии Эрлих и Рам повели со счетом 2:0 и 30:0, показалось, что матч близок к своему завершению. Однако у Сафина и Куницына на этот счет было иное мнение: они взяли четыре гейма подряд, после чего уверенно довели сет до победы и восстановили-таки равновесие.

Более того, израильтяне потеряли инициативу, и игровое преимущество перешло на сторону российского дуэта. Однако, к сожалению, реализовать его Марат и Игорь не смогли. Упустив три шанса взять чужую подачу, при счете 4:5 наши теннисисты предоставили соперникам единственный брейк-пойнт, который израильтяне тут же использовали.

Сказать, что радости израильской скамейки и, естественно, их болельщиков не было предела, - не сказать ничего. Члены команды от восторга прыгали по корту, а один из главных творцов этого успеха Энди Рам не смог сдержать слез. Выйдя в полуфинал, Эйал Ран и его команда добились действительно большого успеха, и наверняка не собираются останавливаться на достигнутом.

Придумай мем

Новости