Сборная России выиграла первый матч в финальной стадии Кубка Дэвиса в Мадриде.

Мадрид (Испания). Финал Кубка Дэвиса. Закрытые корты, хард.
Групповой турнир. Группа В

Россия — Хорватия — 2:0
Рублев — Гоян — 6:3, 6:3
Хачанов — Чорич — 6:7 (4:7), 6:4, 6:4

Сборная Хорватии, собравшаяся сейчас в Мадриде, сильно отличается от той команды, которая год назад праздновала победу в последнем классическом розыгрыше Кубка Дэвиса. В роли капитана — не Желько Краян, а 32-летний Франко Скугор, который остается действующим игроком и занимает 35-е место в парном рейтинге. Дело в том, что Краяна, руководившего национальной командой с 2012 года, отправили в отставку буквально за неделю до старта состязаний в Мадриде. А причиной послужили плохие отношения с игроками.

Еще до этого первая ракетка Хорватии Марин Чилич отказался от выступления в Мадриде из-за травмы колена, а привлечь в команду суперветерана Иво Карловича в последний момент не удалось. В итоге на финальную стадию Кубка Дэвиса с действующими обладателями Серебряной салатницы приехали малоизвестные Борна Гоян и Нино Сердарушич.

На предтурнирной пресс-конференции дебютант Скугор немного неловко смотрелся на фоне даже испанца Серхи Бругейры, не говоря уже о Шамиле Тарпищеве — капитане-рекордсмене, который руководит нашей командой с 1974 года.

«Для меня все это, конечно, нелегко, все в первый раз, — сказал Скугор. — Но мы решили полагаться на свою сплоченность и бороться все вместе».

Тарпищев, в свою очередь, говорил о потере вариативности в связи с отказом приехать в Мадрид Даниила Медведева, но пообещал, что оставшиеся в строю парни обязательно будут бороться. А в других интервью российский капитан подчеркивал, что атмосфера в команде — потрясающая и шуток много.

Ударное начало Рублева

Сборные России и Хорватии открывали финальную стадию Кубка Дэвиса на центральном корте. Но перед теннисными баталиями состоялось приветственное шоу с участием английского диджея Алана Уокера. Андрей Рублев накануне встретился с исполнителем, которого назвал одним из своих любимых, и подарил ему ракетку, а прямо перед своим поединком в понедельник полностью прослушал его выступление и вернулся в раздевалку за считанные минуты до выхода на корт.

Второму номеру нашей команды, конечно, повезло. 21-летний Гоян — вовсе не Чилич, занимает в мировом рейтинге лишь 280-е место. И разница в классе соперников ощущалась по ходу всей игры. Рублев отдал первую же свою подачу, но это его нисколько не смутило. В дальнейшем свои геймы он удерживал легко, а соперника, хоть тот и ростом под два метра, на его подаче поддавливал. В результате он выиграл первый сет со счетом 6:3, да и во втором особых проблем не испытал. Россиянин завершил встречу с 21 активно выигранным очком при 19 невынужденных ошибках, в то время как у хорвата это соотношение составило 11 — 34.

Мучения Хачанова

Легкой жизни Карену Хачанову против Борны Чорича никто не обещал. Своему хорватскому ровеснику лидер сборной России проиграл два матча из двух, в том числе на NextGen в Милане два года назад. Хорватские болельщики, которых на трибуне Caja Magica собралось много, да еще и с музыкальными инструментами, возлагали на своего первого номера большие надежды и тот не подводил. Чорич на протяжении почти всего матча мастерски выбирался из сложных ситуаций, раз за разом заставляя своих фанатов, солидных мужчин с бородами, вскакивать на ноги и оставляя соперника в дураках.

В восьмом гейме первого сета Чорич спасся с 0:40 и удержал гейм. А потом отквитал мини-брейк на тай-брейке. С 2:3 он взял пять очков из следующих шести и повел 1:0 по партиям. Казалось бы, на кураже он доведет эту встречу до победы и восстановит равновесие в целом матче, но к середине второй партии 23-летний хорват забуксовал. Хачанов, несмотря на то, что почти перестал попадать первым мячом (37 — очень низкий процент), держал свою подачу, и отчаянно сражался за чужую. Упустив еще один брейк-пойнт в пятом гейме, в седьмом он все-таки взял подачу Чорича и уверенно завершил партию в свою пользу. Третий сет едва не стал повторением первого — при 2:2 хорват снова спасся с 0:40, но при 3:3 россиянин его все-таки дожал. Первый матчбол при 5:4 россиянин упустил, а на втором дрогнул Чорич — 6:7 (4:7), 6:4, 6:4.

Россия начала выступление в финальной стадии Кубка Дэвиса с важной победы. Парная комбинация не повлияет на расклад сил в этом матче, но может быть важной при определении лучшей команды из занявших в своих группах вторые места.

Кубок Дэвиса: расписание и результаты финального турнира