Венский мастер-класс от Медведева. Даниил на шаг ближе к заветному титулу

Лучший теннисист России в двух сетах обыграл Янника Синнера.

Турнир ATP Vienna Open. Четвертьфинал
Даниил Медведев (Россия, 1) — Янник Синнер (Италия, 6) — 6:4, 6:2

Победы над Николозом Басилашвили и Домиником Тимом в стартовых кругах Открытого чемпионата Вены вселили уверенность в игру Медведева после перерыва из-за травмы левой ноги. Учитывая, что на этом турнире Даня борется не только за титул, но и за попадание на Итоговый турнир в Турине, давление двойное. Встреча с молодым и талантливым Янником Синнером должна была стать настоящей проверкой на прочность для россиянина. Должна была, но не стала. Даниил без особых усилий в двух сетах разобрался с итальянцем.

Недолеченная лодыжка Синнера

Синнер и сам после травмы, поэтому к матчу против Медведева он определено не подходил в статусе фаворита. И хоть счет по личным встречам равный — 3:3, у Янника пока нет надежности в подаче, да и в длинных розыгрышах играть ему тяжело, в отличие от Даниила. То же самое и с игрой на задней линии — его очень сложно обыгрывать, если соперник не завершает розыгрыши у сетки.

Итальянец начал неуверенно, сразу отдав свою подачу. Трудно сосчитать, сколько раз по ходу первого сета у него вылетал мяч в аут. Тем не менее к середине партии он все чаще и чаще успешно выходил к сетке, Даня просто не успевал за мячами. Необходимое преимущество для того, что взять первый сет, ему это все равно не дало, хоть он постепенно и улучшал свою игру. Болевая точка Синнера — его первая подача, что определенно было на руку Даниилу, у которого подача была просто пушечной. Россиянин взял сет за 53 минуты.

Янник Синнер. Фото Reuters
Янник Синнер.
Фото Reuters

Синнер не особо впечатлил и по матчу с грунтовым Черундоло — много ошибок, плюс явно не до конца залеченная лодыжка, здесь та же самая картина. Яннику сложно было пробить защиту Медведева. И хоть вторая партия выдалась более упорной и продолжительной, сценарий все равно был похож на первую половину матча — Даня снова сделал брейк, а Синнер продолжал выбивать мячи то в аут, то в сетку. Итальянец играл неплохо, просто Даня играл на другом уровне. Великолепная подача, мгновенная реакция и высокая скорость — рецепт, который вывел его в полуфинал Вены.

«Янник — топовый игрок, и он может создать проблемы в принципе любому. На последних двух турнирах «Большого шлема» он сыграл пять сетов с победителем, так что Синнер — лучший игрок, и сегодня я очень доволен своим выступлением. Я подавал на удивление хорошо, почти не допускал невынужденных ошибок, уверенно держался на задней линии. Сегодня все работало хорошо, и я очень этому рад», — сказал Медведев в послематчевом интервью.

Даниил Медведев. Фото AFP
Даниил Медведев.
Фото AFP

В двух матчах от Итогового турнира

Четыре путевки на Nitto ATP Finals уже разобраны: Карлос Алькарас, Рафаэль Надаль, Стефанос Циципас и Каспер Рууд точно поедут в Турин. Отчаянно туда добраться хочет и Андрей Рублев вместе с Даниилом Медведевым, но пока шансов это сделать объективно все же больше у второго. Дане не хватает всего 185 очков, Андрею — 480, но время еще есть.

Впереди матч против Григора Димитрова, который уже успел выбить из сетки Рублева. Болгарин комфортно себя чувствует на кортах Вены, показывая чуть ли не лучший для себя теннис в сезоне, но его предыдущие соперники по классу были ниже (при всем уважении к Рублеву), чем Медведев. Тем не менее надо держать в уме обидное поражение Дани от болгарина в прошлом году в Индиан-Уэллсе. Для того чтобы квалифицироваться на Итоговый турнир в Турине, Даниилу нужно уверенно обыгрывать Григора, выходить в финал и забирать титул.