ATP

22 сентября 2022, 22:20

Медведев в борьбе проиграл и поругался со зрителями. Россиянин теряет шансы вернуться в тройку лидеров ATP

Анастасия Плетнева
Трехкратный победитель турниров «Большого шлема» Стэн Вавринка одолел экс-первую ракетку мира.

Moselle Open. Метц (Франция)
Стэн Вавринка (Швейцария) — Даниил Медведев (Россия) — 6:4, 6:7 (7:9), 6:3

Даниил Медведев после потери титула на US Open через некоторое время стартовал на турнире во французском Метце. Пару недель назад он был первым номером в рейтинге ATP, сейчас же остался только первым «сеяным» на старте, где можно заработать всего 250 очков за титул. В первом матче Медведеву достался непростой соперник — Стэн Вавринка из Швейцарии. Да, теннисист сейчас не в лучшей форме — уж точно не в такой, в какой был, когда выигрывал турниры «Большого шлема«. Даниил мог бы проходить его в двух сетах с каким-нибудь счетом типа 6:2, 6:1 — у букмекеров был примерно такой расклад. Но в реальности оказалось по-другому.

Настрой Вавринки

Медведев никак не может найти свою игру после поражения от Рафаэля Надаля на Australian Open-2022 — тогда он был близок к победе на своем втором «Шлеме», а в итоге остался у разбитого корыта и с тех пор ничего значимого не выиграл. Вавринка в 37-летнем возрасте уже не показывает той игры, которая была у него еще лет семь назад. Сейчас он всего лишь 284-я ракетка мира, справиться с которой может практически любой теннисист. Но против экс-лидера рейтинга Стэн играл замечательно — не факт, что дальше будет так же, но он нашел правильный настрой на этот матч.

У Медведева был шанс подняться в рейтинге — он заявлен на турниры в Метц и Астану, за которые мог заработать 750 очков. Раньше на этих стартах россиянин не играл. Начинал Даня не с первого круга, а со второго, как первый «сеяный» на турнире. Но что-то сразу пошло не так — слишком много теннисист ошибался, особенно это касалось подачи. И если по эйсам Медведев буквально разгромил Вавринку, то по двойным ошибкам ушел еще дальше — 12 против одной у Стэна. При этом ошибки на подаче возникали всегда на решающих моментах игры — при каком-нибудь счете типа 40:40, а иногда их могло быть даже несколько подряд. Так неубедительно и проиграл Медведев в первом сете, однажды все-таки отдав сет на своей подаче и не сумев отыграться.

Стэн Вавринка. Фото Global Look Press
Стэн Вавринка.
Фото Global Look Press

Крах надежд

Дальше пошло, казалось бы, лучше — вот уже Даня ведет с брейком, с первой же попытки реализуя брейк-пойнт. Но только в следующем же Стэн делает обратный, ведя по ходу гейма 0:40. Так теннисисты и не смогли выявить сильнейшего до тай-брейка в той партии. В решающем гейме Медведев повел с мини-брейком, переиграв швейцарца в перестрелке. В конце концов Вавринка сумел сравняться по очкам и заработать матчбол, а вот Дане пришлось это отыгрывать. Сделал он это вполне успешно, вытащив острый удар соперника по линии. Россиянин зато, кажется, разыгрался и забрал вторую партию.

Швейцарец, который лет на десять старше россиянина, по законам логики должен был подсдать в третьем сете — все-таки держать форму ему уже тяжелее, чем некоторое время назад. Возможно, так и произошло — точность ударов уменьшилась, а Медведев стал брать больше мячей. Вот только к середине партии Стэн вел уже 3:0 с брейком, а Даниил успел поругаться со зрителями, покрутить пальцем у виска и сделать пародию на обезьяну. Потом у Медведева получилось отыграться и сравнять счет, но буквально через гейм он уже снова отдал свою подачу. На этот раз в упорной борьбе, но с гигантским количеством двойных — в третьей партии их снова было пять штук.

Так Даня и проиграл этот матч — он продолжался 2 часа 20 минут, закончился красивыми розыгрышами при участии обоих теннисистов и победой Стэна Вавринки. Настрой у швейцарца был отменным — кажется, за последние годы он так здорово не играл. Медведев же закончил турнир — пора начать готовиться к Астане, компания там ждет серьезная — во главе новый номер один мужского рейтинга Карлос Алькарас.