ATP

17 августа 2022, 08:15

Медведев отправился за вторым титулом в сезоне. Даниил успешно стартовал в Цинциннати

В женском турнире подопечная Турсунова показала класс Серене Уильямс.

Диего Шварцман (Аргентина, 13) — Аслан Карацев (Россия) — 7:6 (7:3), 3:6, 6:2

Даниил Медведев вышел во второй раунд «мастерса» в Цинциннати — турнир, от которого зависит, останется ли россиянин на первой строчке мирового рейтинга ATP или нет. В стартовом матче все прошло более-менее успешно, но впереди ждет соперник посерьезней — Томми Пол либо Денис Шаповалов. Между нем на том же корте великая Серена Уильямс не прошла испытание британкой Эммой Радукану и вылетела в первом же круге домашнего турнира. Есть ли у звездной американки вообще шансы красиво завершить карьеру?

Сражение двух поколений

Эмма Радукану и Серена Уильямс — прекрасный заголовок для матча на Центральном корте. Два хедлайнера своих поколений, обе обладательницы «Больших шлемов» (но «чуть-чуть» в разном количестве) и девушки с непростой историей — сражение, которое, естественно, собрало полные трибуны в Цинциннати и приковало к телевизорам большое количество аудитории.

Однако даже перед лицом небывалого величия и беспрецедентного спортивного долголетия, насчитывающего 27 замечательных лет, время беспощадно. С каждым днем конец профессиональной теннисной карьеры Серены Уильямс тревожно приближается, и шансы на то, чтобы поставить яркую точку, постепенно тают.

Серена вылетела с «мастерса» в Цинциннати (вероятно, ее предпоследнего турнира в карьере) от молодой британки за два не самых продолжительных сета: Эмма, которая сейчас работает с российским тренером Дмитрием Турсуновым, разнесла королеву тенниса в пух и прах, да еще навесив баранку. Наверно, поэтому можно немного понять то, что американка отказалась давать интервью и присутствовать на пресс-конференции после сегодняшнего матча. Несмотря на то что ведущий пытался убедить теннисистку вернуться: ее эго было ущемлено.

Неудачный матч для Серены

Когда Уильямс прибыла на стадион, публика аплодировала ей стоя. Разница в возрасте между теннисистками составляет 21 год. И все бы ничего, эти цифры не были бы помехой, учитывая мастерство Серены, но после карьеры, характеризующейся бесчисленными возвращениями, годичное отсутствие Уильямс в туре после прошлогоднего Уимблдона оказалось слишком долгим для того, чтобы она могла восстановить свою лучшую форму. Это был всего лишь четвертый матч экс-первой ракетки мира в этом сезоне.

Уильямс начала встречу ужасной игрой на первой подаче, допустив четыре ошибки подряд. Это задало определенный тон матча, поскольку британка изначально доминировала в игре. После победы в прошлом году на US Open и не столь убедительного выступления в туре после к Радукану было приковано очень много внимания со стороны медиа (чего стоит хотя бы история с постоянной сменой тренеров, британка даже успела поработать с Дмитрием Турсуновым). Но в этом матче все же взгляды были направлены больше в сторону Серены. Возможно, поэтому Эмма без привычного ей давления сегодня показала замечательную игру.

Если в первой партии была еще хоть какая-то интрига, то вторая была выиграна Радукану без каких-либо намеков на сопротивление. Серена не смогла найти подходящий для нее ритм, в то время как Эмма играла очень чисто, допустив всего одну невынужденную ошибку и сделав 14 виннерсов.

Всякий раз, когда американка пользовалась укороченным ударом, Эмма без колебаний атаковала, пользуясь сильно сбавленной скоростью Уильямс. Имея уже сет в руках, британка стремительно взяла вторую партию и одержала свою 12-ю победу в сезоне. Во втором круге Эмма встретится с бывшей первой ракеткой мира Викторией Азаренко.

«Я думаю, что мы все должны благодарить Серену и ее потрясающую карьеру. Я так рада возможности сыграть с ней и тому, что наши пути пересеклись. Все, чего она добилась, так вдохновляет. Это была настоящая честь делить с ней корт», — сказала Радукану в послематчевом интервью.

Тот самый Ботик с US Open

Ботик Ван де Зандсхулп — не самый простой соперник для первого матча в Цинциннати. Именно он смог взять единственный сет у Даниила Медведева на его прошлогоднем пути к титулу US Open. Голландец стремительно поднялся в рейтинге за довольно небольшой промежуток времени. Еще год назад он даже не входил в топ-100 и не попадал в квалификацию прошлогоднего «мастерса» в Цинциннати. В первом круге Ботик остановил Максима Кресси, воспользовавшись ошибками американца (а их было 18 двойных). Тем не менее сегодня Ван де Зандсхулпу не удалось нивелировать мастерство Медведева. Счет по личным встречам увеличился до 3-0. Однако нельзя сказать, что матч прошел без сучка и задоринки — Даня пережил немного странный второй сет, прежде чем одержать победу.

На прошлой неделе у Дани был не самый приятный момент после поражения от Ника Кирьоса во втором круге Монреаля. Когда он уходил с корта, кто-то выкрикнул ему вослед: «Неудачник!», после чего последовал разговор теннисиста со смутьяном и его отцом. Вероятно, пережив тот провал, Медведев был отлично настроен на нынешний матч — с реакцией на такие поражения у россиянина никогда не было проблем.

Под угрозой звание первой ракетки

Медведев был безупречен на подаче, выиграв все 12 очков после первой подачи и не допустив брейк-пойнта в первом сете. Даниилу потребовался всего один брейк, чтобы взять стартовый сет, поскольку Ван де Зандсхулп не смог справиться с мощью и скоростью удара своего противника.

Уверенный, но не совсем с чистой игрой Медведев построил преимущество в сет и брейк, но сразу же упустил его, когда Ботик сравнял счет по геймам 3-3 во второй партии. Медведев сделал шесть эйсов и выиграл более 80% очков в этом сете, однако из-за незначительной потери концентрации оба игрока обменялись брейками, прежде чем действующий чемпион US Open получил второй брейк и завершил матч через 1 час и 35 минут.

«Второй сет прошел не так уж плохо, — сказал Медведев. — Сегодня Ботик не особо хорошо подавал, делал много двойных ошибок. Так что я старался поддерживать прессинг, использовать свои шансы. На самом деле по возвращении я чувствую, что проделал хорошую работу. Двух брейков на этих быстрых кортах достаточно для победы, но я должен был немного улучшить свою подачу. Первый матч оказался сложным, но я рад, что мне удалось его пройти. Надеюсь, я подниму свой уровень в следующих матчах».

Поскольку на этой неделе в Цинциннати разыгрывается первая строчка рейтинга ATP, Медведев должен дойти хотя бы до четвертьфинала, чтобы закрепить за собой эту позицию или чтобы Рафаэль Надаль не выиграл титул. В следующем раунде Даня встретится с победителем между парой Денис Шаповалов (Канада) — Томми Пол (США). Второй, кстати говоря, находится в замечательной форме.