Рублев взял второй титул подряд и обошел Хачанова

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Суперначало сезона для Андрея.

Андрей Рублев — главный герой первых недель сезона. 2020-й только начался, а он уже завоевал столько же титулов, сколько за всю карьеру до этого. После того, как 22-летний теннисист на прошлой неделе в блестящем стиле, не отдав ни сета, выиграл состязания в Дохе, были некоторые сомнения в том, что он поедет выступать в Аделаиду. Возможно, более подходящим вариантом было бы отправиться прямиком в Мельбурн и сосредоточиться на подготовке к Australian Open. Но только не для Андрея Рублева. Этот парень дико голоден до тенниса.

Перебравшись с Ближнего Востока в Австралию, он выиграл еще два сета подряд — во втором круге был бит опытный американец Сэм Керри. В четвертьфинале россиянин в трех партиях переиграл британца Даниэля Эванса, а пятничный полуфинал с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом обернулся триллером на три часа. Рублев упустил два матчбола во втором сете, а в решающем сете уступал 0:3, но все же одержал победу — 7:6 (7:5), 6:7 (7:9), 6:4.

Вторую неделю подряд Андрей играл в финале и второй раз против парня из квалификации. На этот раз — Ллойда Харриса из ЮАР. Если в Дохе Корентен Муте начал матч не очень уверенно, то соперник по финалу в Аделаиде оказался крепким. В начале встречи он штамповал эйсы, не стеснялся мощно отвечать Рублеву и даже переигрывал его на задней линии.

Рублев первым испытал трудности на подаче — при 2:2 соперник сам заработал брейк-пойнт, но по невнимательности реализовать его не смог — отвечая реверсом на свечу, отправил мяч в сетку. Свою подачу Андрей удержал и тут же взял чужую — Харрис наошибался. Вообще, количество брака в действиях южноафриканца сильно повлияло на ход и результат матча. Рублев завершил встречу с 7 невынужденными ошибками, а у Харриса их было на 20 больше — 27.

Сделав брейк, правда, Рублев едва тут же не проиграл свой гейм. Но благодаря нескольким хорошим подачам она спасся с 0:40 и повел 5:2. После этого никаких проблем у россиянина уже не возникало. Он забрал стартовый сет (6:3), а во втором все пошло в его сторону. Андрей хорошо подавал, а оппонент продолжал ошибаться. В итоге во второй партии Харрис не смог взять ни одного гейма, и россиянин выиграл матч — 6:3, 6:0 всего за 56 минут!

Турнир ATP переехал в Аделаиду из Сиднея, и организаторы очень хотели произвести впечатление. На церемонию награждения они пригласили местных аборигенов, которые выглядели очень колоритно.

И трофей у Adelaide International оригинальный.

«О, он немного высокий», — сказал Рублев, получая главный приз за победу на турнире.

Победа в Аделаиде позволит 22-летнему россиянину еще немного подняться в рейтинге ATP — в понедельник он станет 16-й ракеткой мира и второй России. Своего близкого друга Карена Хачанова Андрей обойдет.

Рублев стал первым теннисистом с 2004 года, кому удалось выиграть два турнира подряд на старте сезона. Тогда словак победил в Окленде и той же Аделаиде.

Вопрос только в том, как эти подвиги скажутся на выступлении россиянина на главном турнире зимы — Australian Open. Уверенности восемь выигранных матчей подряд ему, безусловно, придадут. Да и с физикой у него все должно быть нормально — в межсезонье Андрей упорно работал над тем, чтобы заложить базу. Но как получится, никто не знает. И сам игрок особо не загадывает. «Главное, — говорит он. — Бороться и показывать хорошее поведение на корте».

Первый матч Рублева в Мельбурне — с обладателем wild card Кристофером О'Коннелом состоится во вторник.