Что нужно Медведеву, чтобы выйти в полуфинал в Лондоне?

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Всего-то верить в Циципаса и побеждать Зверева в двух сетах.

Упущенная с 5:1 в третьем сете и матчбола победа над первым «сеяным» Рафаэлем Надалем во втором туре итогового турнира года в Лондоне хоть и ударила больно по ментальному состоянию Даниила Медведева, тем не менее, не лишила россиянина шансов на выход в полуфинал.

— Да, мне нужно выигрывать такие матчи. Нужно работать в психологическом плане, что я каждый день и делаю, чтобы становиться лучше. Сегодня не получилось. Можно много нехорошего сказать о моем психологическом состоянии на корте, моем отношении. Надеюсь, что у меня не будет таких матчей в карьере, но никогда не знаешь. Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы их не было, — сказал Медведев на пресс-конференции.

Циципас сыграл за Даниила

Против Надаля россиянин, по его собственным словам, сыграл лучше, чем против Циципаса в первом матче на турнире. Но он все равно был недоволен собой — на протяжении всего матча жестами, поднятым вверх большим пальцем, прежде всего, показывал команде недовольство собой.

— Это гнев, и не хорошо, что он направлен в сторону моей команды, потому что они пытаются помочь мне. Я понимаю это после матча, но на корте мне трудно справиться с эмоциями, — приводит слова Медведева «РИА Новости».

Теперь для того, чтобы четвертый теннисист планеты все же оказался в квартете сильнейших на итоговом турнире года, должно сойтись несколько факторов.

Прежде всего, Стефанос Циципас должен обыграть Рафаэля Надаля в первом матче пятницы (он начнется в 17.00 по московскому времени). Причем, неважно с каким счетом. Грек уже косвенно помог Медведеву, с которым у них не самые добрые отношения, победив Александра Зверева накануне. Если бы выиграл немец, Даниил уже досрочно покинул был турнир. Но Циципас этой победой не только оставил в игре россиянина, но и гарантировал себе выход в полуфинал. Впрочем, он обещает все равно оставить всего себя на корте в матче против Надаля. На кону — первое место в группе, дополнительные рейтинговые очки и призовые.

«Я отдам всю душу, — сказал он. — Для меня это хорошая проверка перед более сложным полуфиналом и потенциально финалом. Встреча с Надалем многое мне даст, многому научит. Хочу взять от нее максимум».

Все дело — в голове

Если Стефаносу действительно удастся обыграть Рафу, то от самого Медведева потребуется победить в вечернем матче Зверева, причем обязательно в двух сетах. Даже одна выигранная у россиянина партия выведет действующего чемпиона итогового турнира в полуфинал.

До финала «Мастерса» в Шанхае, в котором Медведев комфортно выиграл у Зверева в двух партиях (6:4, 6:1), россиянин проиграл немцу четыре матча подряд. Но в пятницу он обещает биться в любом случае.

Он отмечает, что у него нет проблем с физической готовностью, а все дело — в голове.

«У меня тот же распорядок, что и всегда, я много тренируюсь, много готовлюсь физически. Я должен сказать, что у меня на самом деле нет никаких проблем физически, это больше психология и теннис», — сказал он журналистам.

Турнир ATP Nitto ATP Final: расписание и результаты, все о турнире