Медведев и Джокович сыграли сумасшедший матч, но Россия осталась без финала

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Встреча Медведев — Джокович стала лучшей на турнире.

Сидней (Австралия). ATP Cup. Полуфинал. Сербия — Россия — 3:0.
Душан Лайович — Карен Хачанов — 7:5, 7:6 (7:1). Новак Джокович — Даниил Медведев — 6:1, 5:7, 6:4. Никола Чачич/Виктор Троицки — Теймураз Габашвили/Константин Кравчук — 6:4, 7:6 (9:7)

Кто бы что ни говорил о теннисе и индивидуалистах, матчи за страну все равно особенные. Иначе не выдал бы Душан Лайович против Карена Хачанова одну из лучших игр в жизни. И, может быть, не бились бы Новак Джокович с Даниилом Медведевым почти три часа, выдавая шедевры даже в концовке изнурительного поединка. Это было очень круто, но закончилось вылетом России из ATP Cup. В финал вышла Сербия.

На первый взгляд, фаворитом во встрече с Лайовичем был Хачанов. Он и в рейтинге стоит выше, и более мощной игрой обладает. Но серб выиграл у россиянина два предыдущих матча, не отдав ни сета, и в субботу выглядел здорово. На радость трибунам, которые, как и против Канады накануне, были сплошь сербскими, шумными и очень эмоциональными.

Душан не дал Карену ни единого шанса зацепиться за свою подачу и провел всю встречу очень активно, заработал за нее 26 виннерсов при 16 невынужденных ошибках. Хачанов тоже играл неплохо, но его соперник и правда действовал почти идеально.

Россиянин провалил концовку первого сета, когда с 40:15, не использовав в общей сложности шесть геймболов, отдал свою подачу, а вместе с ним и партию. Не помогли даже советы капитана Сафина, который настаивал, чтобы игрок дышал, расслабился и сохранял спокойствие.

Лайович забрал сет со счетом 7:5, а Хачанов в ответ на это смял свою ракетку.

Во второй партии россиянин прибавил, и Лайовичу на собственной подаче приходилось сложнее, но до брейк-пойнтов все равно не доходило. А вот на тай-брейке серб просто летал. Карен не смог ничего ему противопоставить. После обводящего удара в исполнении серба, двух неудачных приемов россиянина и еще одного розыгрыша, в котором Душан идеально разложил мяч, серб получил шесть матчболов. Один Хачанов отыграл хорошей подачей, но тут же Лайович заставил его ошибиться — 7:5, 7:6 (7:1).

Встреча между Даниилом Медведевым и Новаком Джоковичем получилась по-хорошему сумасшедшей и смело может претендовать на признание одной из лучших в сезоне.

В первом сете россиянин играл плохо. Соперник постоянно вытаскивал его вперед — на хафкорт и к сетке, а там Медведев раз за разом ошибался. Всего за семь геймов партии у него набралось 10 невынужденных, а чисто выигранные очки можно было пересчитать по пальцам одной руки. У Даниила, к тому же, не очень шла подача. Счет стремительно менялся в пользу Джоковичу, и тому такой расклад, надо полагать, очень нравился — 6:1 в его пользу.

С брейка серба начал и сет номер два, но тут-то россиянин, наконец, включился. В марафонском втором гейме вернул подачу. Пошла очень насыщенная борьба, которую не выдерживал даже вторая ракетка мира. Джокович во второй раз подряд отдал свою подачу, выместив злобу на ракетке (досталось и корту). Даниил повел 3:1.

В следующем гейме он отыграл брейк-пойнт. Да как! Розыгрыш насчитал 31 удар, россиянин гонял соперника от линии к линии, и Новак потом очень долго не мог отдышаться.

Обратный брейк чуть позже серб все-таки сделал. А потом дал россиянину новый шанс — двойной ошибкой подарил сетбол. И Медведев его реализовал, пробив с хафкорта по линии.

За третий сет, который шел ровно час, самых лестных отзывов достойны оба. Даниила, казалось, ничуть не смущали орущие сербские зрители. Он раз за разом затягивал розыгрыши, гоняя оппонента вдоль задней линии и к сетке, и большинство долгих розыгрышей действительно оставалось за ним.

Определяющим стал пятый гейм, где Медведев дал сопернику шанс двойной ошибкой, а длинный розыгрыш именно в этот ключевой момент Джокович качественно завершил у сетки.

Россиянин все равно мог спасти этот матч. У него были шансы в том гейме, когда Джокович подавал на матч. Но в первом случае серб преуспел в игре в кошки-мышки у сетки.

А во втором идеально перевел по линии после хорошей первой подачи. Матч все-таки остался за Новаком — 6:1, 5:7, 6:4.

По окончании великолепного противостояния, растянувшегося на 2 часа 49 минут, соперники тепло обнялись у сетки, а в интервью Джокович не поскупился на комплименты в адрес россиянина.

На втором командном турнире подряд Россия остановилась в шаге от финала. Сербы поквитались с нашей командой за поражение на ноябрьском Кубке Дэвиса и теперь поспорят за главный приз с победителем встречи Испания — Австралия.

Для российских же игроков, даже несмотря на поражение, это был полезный опыт на старте сезона. Теперь Открытого чемпионата Австралии мы будем ждать с большим нетерпением.