ATP

21 августа 2017, 20:30

Маррэй вернул корону Надалю

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В мужском теннисе произошла смена власти. Британец Энди Маррэй, возглавлявший рейтинг ATP с 7 ноября прошлого года, уступил первую строчку испанцу Рафаэлю Надалю, который уже был первой ракеткой мира в 2008 – 2011 годах.

Девять лет и три дня назад новоявленный олимпийский чемпион 22-летний Рафаэль Надаль впервые стал первой ракеткой мира. С тех пор в его карьере чего только не происходило – и громкие победы, и большие разочарования. Он еще дважды возвращался на вершину мирового рейтинга, проведя там в общей сложности 141 неделю, и уступал первое место своему принципиальному сопернику – Роджеру Федереру. Он наблюдал за 223-недельным царствованием Новака Джоковича и даже за тем, как первое место переходит к Энди Маррэю. Все это время неизменным оставалось только одно – преданность Надаля теннису. Если бы требовалось описать майоркинца тремя фразами, это были бы, пожалуй, "трудолюбивый", "скромный" и "безумно влюбленный в теннис".

Август 2008 года. Рафаэль НАДАЛЬ. Фото REUTERS
Август 2008 года. Рафаэль НАДАЛЬ. Фото REUTERS

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

Его многострадальные колени, а также повреждения локтя, голеностопа и запястья, воспаление аппендикса в последние годы часто оставляли его без игровой практики и лишали уверенности. Возвращаясь, он порой выглядел загнанными, потерянным и недостаточно убежденным в правильности своих действий. Сложно представить, сколько раз за последние три-четыре года, омраченные травмами, Рафа слышал в свой адрес, что в его возрасте и с его-то здоровьем, он уже не сможет показывать тот интенсивный теннис, который приносил ему успех. B что другим способом добиваться больших побед у него и не получится. Сколько раз звучало, что время Надаля ушло?

В этом году интонации изменились – испанец доказал, что не стоило списывать его со счетов. Перед началом сезона-2017 предполагалась борьба между Джоковичем и Маррэем. Но один, промучившись до Уимблдона, досрочно отправился в отпуск, а второй даже отдаленно не напоминает себя прошлогоднего – готового брать любые высоты. На авансцену вышли другие герои – Надаль и Федерер вернулись посвежевшими, обновленными и по-мальчишески голодными до побед.

Июнь 2010 года. Рафаэль НАДАЛЬ. Фото AFP
Июнь 2010 года. Рафаэль НАДАЛЬ. Фото AFP

НЕУТОМИМЫЙ ТРУЖЕНИК

Испанец начинал этот год девятым в мире, но уже с первых недель дал понять, что засиживаться на этой позиции не намерен. Рафа снова заиграл глубоко и мощно, уверенно и раскованно. Пятисетовый финал Australian Open против Федерера был фантастическим. А его грунтовая серия с победами в Монте-Карло, Барселоне и Мадриде, как всегда, впечатляющей.

На данный момент Надаль обладает рекордом сезона, имея в активе 49 выигранных матчей (из 58). Он завоевал четыре титула и еще трижды играл в финалах. На Roland Garros он стал первым в истории человеком, победившим на одном турнире "Большого шлема" 10 раз. Этот мэйджор оказался 15-м в его копилке. Вообще, о Рафаэле принято говорить как о грунтовом короле, но он уже не в первый раз поднимается на вершину мирового рейтинга по ходу американской хардовой серии.

Поражение от Жиля Мюллера со счетом 13:15 в решающей партии сумасшедшего матча четвертого круга Уимблдона не позволило Надалю уже тогда побороться за мировую корону. Должно быть, майоркинцу, показывавшему и на траве убедительный теннис, было очень обидно. Но уже через пару дней этот неутомимый труженик вернулся к работе на тренировочный корт. В том числе и для того, чтобы побороться за первое место в рейтинге.

После того, как Энди Маррэй снялся с "Мастерса" в Цинциннати из-за недолеченной травмы, стало ясно, что либо Надаль, либо Федерер сместят его с вершины. И тут же швейцарец сделал испанцу подарок – тоже отказался от выступления, фактически вручив конкуренту знак с цифрой "1".

Октябрь 2013 года. Рафаэль НАДАЛЬ. Фото REUTERS
Октябрь 2013 года. Рафаэль НАДАЛЬ. Фото REUTERS

ГЛАВНОЕ – ЗДОРОВЬЕ

В этом и заключается мудрость мастеров: в преддверии US Open Федерер не стал издеваться над собственным организмом, вымотанным предыдущим турниром. Окажись на его месте Надаль он, наверняка, поступил бы точно так же. Первое место в рейтинге, конечно, очень важно, но и Роджер, и Рафаэль неоднократно повторяли, что самоцелью для них оно не является. При этом Надаль, разумеется, отметил в беседе с журналистами в Цинциннати, где проиграл Нику Киргиосу в четвертьфинале, важность момента: "Оказаться на вершине после всего, что было, это, конечно, очень эмоционально".

И действительно, чем старше теннисист и чем больше испытаний на его долю выпадает, тем более трогательно такие возвращения, как надалевское, воспринимаются. В 31 год, через три года после того, как в последний раз стоял на первом месте в рейтинге, Рафа вновь стал лучшим в мире. Но этот теннисист точно не станет почивать на лаврах. Ведь он, как никто другой, знает, что впереди его ждет новый вызов – через неделю стартует US Open.

– Я всегда говорю одно и то же: я буду продолжать играть в теннис до тех пор, пока это занятие делает меня счастливым, – утверждает Надаль.

Август 2017 года. Рафаэль НАДАЛЬ. Фото AFP
Август 2017 года. Рафаэль НАДАЛЬ. Фото AFP

ОТ НАДАЛЯ ДО НАДАЛЯ

Лидеры рейтинга ATP за девять лет

 

Начало

Окончание

Недели

Рафаэль НАДАЛЬ Испания

18 августа 2008

5 июля 2009

46

Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария

6 июля 2009

6 июня 2010

48

Рафаэль НАДАЛЬ Испания

7 июня 2010

3 июля 2011

56

Новак ДЖОКОВИЧ Сербия

4 июля 2011

8 июля 2012

53

Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария

9 июля 2012

4 ноября 2012

17

Новак ДЖОКОВИЧ Сербия

5 ноября 2012

6 октября 2013

48

Рафаэль НАДАЛЬ Испания

7 октября 2013

6 июля 2014

39

Новак ДЖОКОВИЧ Сербия

7 июля 2014

6 ноября 2016

122

Энди МАРРЭЙ Великобритания

7 ноября 2016

20 августа 2017

41

Рафаэль НАДАЛЬ Испания

21 августа 2017

?

?

Придумай мем

Новости