21 сентября 2019, 00:30

«Как осьминог». Медведев крушит россиян в Питере

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Финалист US Open Даниил Медведев переиграл соотечественника Андрея Рублева на турнире в Санкт-Петербурге и в субботу будет сражаться за пятый финал подряд.

Санкт-Петербург (Россия). Турнир ATP St. Petersburg Open.
Призовой фонд 1 180 000 долларов. Закрытые корты, хард

Одиночный разряд. Четвертьфинал
Даниил Медведев (Россия, 1) — Андрей Рублев (Россия, 5) — 6:4, 7:5
Егор Герасимов (Белоруссия, Q) — Маттео Берреттини (Италия, 3) — 7:6 (7:5), 7:6 (7:3)
Жоау Соуза (Португалия) — Михаил Кукушкин (Казахстан, 6) — 7:6 (10:8), 6:2
Борна Чорич (Хорватия, 4) — Каспер Рууд (Норвегия, 8) — 3:6, 7:5, 6:3

Российский мужской теннис сейчас вышел на такой уровень, что наблюдать за ним — сплошное удовольствие. Каждый из наших парней интересен сам по себе, а уж если двое из них, находящиеся в хорошем игровом тонусе, встречаются друг с другом, да еще и на домашнем турнире — это вообще праздник. В пятницу вечером на «Сибур-Арене» была шикарная атмосфера. Даниил Медведев и Андрей Рублев выдали матч, насыщенный эффектными обменами ударами с задней линии, выходами к сетке и хитрыми обводками. Правда, они оба и ошибались тоже. Порой очень обидно.

Никто не хотел ничего отдавать

Даниил после матча выразил мнение, что симпатии публики разделились примерно пополам — и это круто. А Андрей согласился, что за него, возможно, болели чуть больше. «Наверное, впервые в жизни», — смущенно сказал он.

В любом случае, это был очень яркий и немного драматичный матч. Рублев в самом начале повел с брейком — 3:1 — Медведев помог собственными неточными ударами. Но преимуществом младший из соотечественников владел недолго — первый «сеяный» тут же сделал обратный брейк. Причем очень досадно для Андрея — на важных мячах за Даниила дважды играл трос. Медведев сейчас настолько крут, что даже удача выбирает его. В концовке партии Даня взял еще одну чужую подачу в концовке партии и завершил ее в свою пользу — 6:4.

В сете номер два интрига закрутилась еще более лихо. Розыгрыши становились еще более интересными, а счет раскачивался, как на качелях. Соперники нещадно гоняли друг друга по корту, взад-вперед и из стороны в сторону, ловили друг друга на противоходе. Никто не хотел ничего отдавать — каждому свои очки приходилось зарабатывать самому. Легких геймов почти не было. И от всего этого выигрывала публика.

Победил только за счет уверенности

Медведев уверенно повел с брейком 3:2, и на короткое время показалось, что вопрос о победителе снят. Но не тут-то было. Следующие две свои подачи Даниил проиграл. И сам он много ошибался, и Рублев на этом игроков отрезке был шикарен. Шли сумасшедшие розыгрыши на сумасшедших скоростях. Двумя подряд аутами первая ракетка турнира позволил сопернику сделать счет 5:3 и подавать на сет.

Но тут же сам Медведев, словно по заказу, переключился. Заиграл гораздо четче и усилил давление на оппонента. В какой-то момент он так агрессивно вколотил мяч в корт с лета, что даже пришлось извиняться. Расстроенного упущенной возможностью соперника Даниил все-таки дожал. Точку в матче он поставил эйсом.

«Если честно, победил только за счет уверенности, которая стала следствием выступления в Америке. Был равный матч, Андрей вел с брейком в первом сете и подавал на второй. Уверен, что именно уверенность помогла мне выиграть в итоге», — сказал он в интервью у корта. А еще скромно выразил опасения, что в субботу все уйдут болеть за «Зенит», а он останется без поддержки. «Но надеюсь, что этого не произойдет», — сказал он.

Даня вообще красавчик

В полуфинале соперником Медведева будет белорусская сенсация Егор Герасимов. Этот 26-летний теннисист одержал первую в карьере победу над игроком топ-20 в лице полуфиналиста US Open Маттео Берреттини — 7:6, 7:6. Выход в полуфинал St. Petersburg Open поможет минчанину впервые в карьере подняться в топ-100 мирового рейтинга. Но недооценивать Герасимова Медведев не стал.

«Не знаю, что с Егором случается по осени, но он играет в свой лучший теннис. В прошлом сентябре мы провели с ним тяжелый матч в Кубке Дэвиса, а потом еще играли в Токио, я взял титул и не отдавал сетов никому, кроме него», — вспомнил россиянин.

И белорус на комплименты в адрес финалиста US Open не поскупился.

«Даня вообще красавчик. Показывает отличный теннис. Я очень хорошо к нему отношусь. Считаю, что он очень сильно прибавил. И по рейтингу, и по его матчам все видно. Прошлогодний матч в Москве помню хорошо. Было очень тяжело: Даня он как осьминог, вцепиться и не отпускает, все тянет», — сказал он.

Несмотря на то, что в плане рейтинга турнир в Санкт-Петербурге Медведеву никак не поможет — в его активе уже есть титул на состязаниях аналогичной категории «250» в Софии и финал в Брисбене, перед своей публикой он играет с большим желанием. Российские теннисисты не выигрывали титулов в Северной столице 15 лет. Возможно, у Медведева получится это изменить.