ATP

19 мая 2014, 11:00

Держись, домкрат!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Евгений ФЕДЯКОВ

"Держусь как могу и продолжу играть, пока рейтинг позволяет попадать в основные сетки турниров. Как только перестану попадать – уйду", – повторял Николай Давыденко на протяжении последних лет. Грустная реальность: душещипательный момент, который экс-лидер российского тенниса стремится оттянуть, может наступить совсем скоро.

Как известно, на турниры ATP World Tour постоянно попадают лишь те игроки, которые стоят в первой рейтинговой сотне. При этом на состязаниях категории Masters 1000 "фейсконтроль" участников еще жестче – желательно стоять в числе 50 лучших.

Арифметика нынешнего момента такова. На прошлой неделе Давыденко, которому в июне исполнится 33, стоял в 52-недельной классификации 91-м, набрав ровно 600 очков. Тем временем у находящегося на пике своей карьеры и практически никому не известного 33-летнего Виктора Эстрелья-Бургоса, первой ракетки Доминиканской Республики и 101-й – мира, который в нынешнем сезоне ни разу не пробился в основную сетку более или менее крупного турнира, было 582 балла.

Для регулярных участников крупных состязаний 18 очков – совсем немного. Достаточно сказать, что выигрыш матча первого круга в чемпионате категории Masters 1000 поощряется 45 очками. Но вот незадача: Давыденко не может одержать хотя бы одну победу уже больше двух месяцев – с тех пор как в начале марта в Индиан-Уэллсе с громадным трудом одолел бельгийца Давида Гоффена. Затем последовали четыре поражения подряд, а на супертурниры в Мадрид и Рим Николай просто не попал по рейтингу. И уже меньше чем через неделю, в воскресенье, начнется Открытый чемпионат Франции. А матчи из пяти сетов даже в самые лучшие годы давались россиянину непросто.

Правда, в 2013-м Давыденко приехал в Париж после пяти поражений подряд, а на Roland Garros дошел до третьего круга. Но тогда для Николая довольно удачно сложилась жеребьевка. К тому же даже при относительно удобной сетке выигрывать "на заказ" непросто. Для этого необходимо иметь запас уверенности. Имеется ли он сейчас у Давыденко?

Заглянем еще немного вперед. Экстремальной по нынешним временам проверкой на прочность для Николая мог бы стать и канадский турнир Masters 1000, где он за прошлогодний четвертьфинал получил 180 очков. Вот только не факт, что на этот раз россиянин попадет в Торонто в основную сетку. Возникает еще один вопрос: где компенсировать недостачу?

В общем, перспективы вырисовываются призрачные. Судя по всему, Давыденко и впрямь находится буквально в нескольких шагах от завершения карьеры. И от осознания этого факта не очень весело даже в солнечный майский день.

Ведь фигура Давыденко для российского тенниса значила гораздо больше, чем порой казалось. Просто его лучшие годы пришлись на период, когда сверкало золотое поколение наших девушек, которые, как и подобает прекрасному полу, требовали к себе повышенного внимания.

Николай – не просто один из трех самых титулованных теннисистов за всю российскую историю. В значительной степени именно он благодаря стабильно высоким результатам на протяжении нескольких лет был тем домкратом, который после окончания карьер Евгения Кафельникова и Марата Сафина поддерживал уровень мужского тенниса в стране.

С 2005 по 2010 год Давыденко шесть раз доходил до четвертьфиналов и четырежды – до полуфиналов чемпионатов "Большого шлема". Сыграл 28 финалов и уступил лишь в семи из них. Завоевал престижнейший титул в Майами (2008) и добился победы там, где больше никому из наших мужчин отличиться не удалось, – речь о престижнейшем итоговом турнире в Лондоне (2009). С лета 2005-го по осень 2010 года практически непрерывно стоял в первой десятке, а сезон-2006 завершил чемпионом "остального мира" – на третьем месте в рейтинге после Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. А еще – выиграл вместе со сборной второй в российской истории Кубок Дэвиса (2008).

…И все-таки поминать добрым словом былые заслуги Давыденко в полном объеме пока еще рано. Сегодня в первом круге турнира в Дюссельдорфе он встретится с 29-летним израильтянином Дуди Селой, у которого выиграл оба их предыдущих поединка. Но сейчас победа Николаю особенно нужна, ведь выход в четвертьфинал на берегах Рейна, возможно, немного упростит задачу на Roland Garros. Так пожелаем же ему удачи. Держись, домкрат!

Придумай мем

Новости