13 октября 2019, 14:25

Медведев выиграл в Шанхае и опередил Федерера!

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Даниил Медведев переиграл в финале Александра Зверева (6:4, 6:1) и завоевал свой четвертый титул в сезоне.

Шанхай (Китай). Турнир ATP Rolex Shanghai Masters. Финал
Даниил Медведев (Россия, 3) — Александр Зверев (Германия, 5) — 6:4, 6:1

Сезон мечты в исполнении Даниила Медведева продолжается. «Мастерс» в Шанхае стал девятым турниром в этом году, на котором российский теннисист дошел до финала. Ранее были титульные встречи в Брисбене, Софии, Барселоне, а потом шесть подряд — в Вашингтоне, Монреале, Цинциннати, Нью-Йорке, Питере и теперь — в Шанхае. Причем по ходу этой недели, как и на предыдущем турнире, St. Petersburg Open, Медведев не отдал соперникам ни одного сета. Теперь в его активе — 10 выигранных матчей и 20 сетов подряд.

Назло статистике

Если у соперника по полуфиналу Стефаноса Циципаса Даниил до этого выиграл все четыре матча, то оппоненту по финалу — Александру Звереву — все четыре проиграл. Правда, было это давно — последняя их встреча состоялась летом прошлого года, когда наш теннисист не входил даже в топ-50 и не был тем самым Медведевым, каким стал сейчас.

На данный момент в его активе рекордные 58 побед в сезоне и 28 в 31 последнем матче. А еще огромный запас уверенности в себе. Медведев так и говорит: в трудных матчах она ему здорово помогает. Очевидно, помогала она ему и в воскресном финале. В трудные моменты, которых, несмотря на убедительный вроде бы счет, было немало.

Для Зверева же сезон-2019 складывался так себе. Победой на итоговом турнире прошлого года он задал для самого себя слишком высокий стандарт. Но оправдать ожидания оказалось нелегко. В этом году русский немец взял всего один титул — на скромном турнире в Женеве — и до недели в Шанхае не выиграл ни одного матча у коллег по первой десятке рейтинга. Победа над Роджером Федерером в четвертьфинале шанхайского «Мастерса» вроде бы воодушевила Зверева, и он даже заговорил о возможности побороться за попадание в Лондон. Но в финале с Медведевым все его проблемы снова выползли наружу. На протяжении всего сезона немца лихорадит на подаче, а его двойные ошибки становятся мемами. Вот и сейчас двумя подряд двойными он отдал Медведеву стартовый сет. А на протяжении всей второй партии Зверев боролся с собой — своей неуверенностью и своими ошибками.

И как же круто на его фоне выглядел Медведев. Как зрелый мастер, который прекрасно знает свои сильные и слабые стороны, умело пользуется этим знанием, не заморачивается по поводу неудачных действий и ищет возможности как можно скорее и качественнее исправить ошибки.

Медведева не остановить

Начало матча осталось за россиянином. Он взял первую же подачу соперника, причем очки набирал не только за счет ошибок Зверева, но и благодаря собственным удачным действиям вроде мощного кросса в ответ на укороченный или эффектной обводки по линии. Он повел 3:0, но удержать преимущество не сумел. В пятом гейме он отыгрался с 0:40, но из-за небольших ошибок все-таки позволил немцу сделать обратный брейк. В следующих геймах Даниил старался подавать как можно лучше и, несмотря на некритичные двойные ошибки, ему это удавалось. Удавались и шикарные прострелы по линии. Казалось, все идет к тай-брейку, но при 5:4 Зверев вдруг дрогнул, сделал две двойные ошибки подряд и отдал Медведеву партию.

На старте второго сета россиянину пришлось отыгрывать брейк-пойнт — помогла подача. Гейм он удержал, и после этого его уже было не остановить. С 40:0 в пользу соперника Меведев сделал брейк, окончательно деморализовав Зверева. Продолжая прекрасно подавать, догонять все мячи и обводить, россиянин повел 5:0. А подавая при 5:1 на титул, в фирменно стиле сделал несколько шикарных подач. Точку в матче он поставил эйсом — 6:4, 6:1. Но никаких эмоций Даниил, как водится, не показал — он еще в Америке решил, что праздновать победы будет сдержанно.

Теперь Медведева ждут в Москве на «ВТБ Кубке Кремля» — и не только жена Дарья и вся семья, но и многочисленные российские болельщики. Но сам теннисист пока не стал ничего обещать.

— Надо посмотреть, как будет реагировать на это мое тело, — сказал он в эфире телеканала Eurosport. — Плюс 9-часовой перелет и разница во времени. Не хочу никого обнадеживать, все будет по ощущениям. Но пока план прежний по турнирам — Москва, Вена, Париж, Лондон, но как получится, никто не знает.

Пока же Медведев вышел на третье место в рейтинге по очкам, набранным в этом сезоне, оттеснив с этой позиции Роджера Федерера. Теперь ждем от звездного россиянина ударной концовки этого удивительного сезона.