ATP

29 декабря 2017, 08:00

Серена нарасхват, больной Надаль и тренер Турсунов

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самые интересные новости теннисного межсезонья – для тех, кто отдыхал от любимой игры

СЕРЕНА И ИНТРИГИ

Самая титулованная теннисистка современности не переставала напоминать о себе на протяжении всех тех 11 месяцев, на которые осталась вне корта. Их с Алексисом Оганяном свадьба с безудержными танцами и расшитыми блестками кроссовками стала одной из самых громких в уходящем году. Суперзвезда не преминула показать виллу, на которой провела медовый месяц, и пожаловаться в соцсетях на то, что у трехмесячной дочки режутся зубы. А пока весь католический мир праздновал Рождество, Серена оставила в Твиттере следующую запись: "Пришлось обратиться к Википедии, чтобы вспомнить свой возраст. Забыла, насколько я старая".

На протяжении всего декрета 36-летней американки ее тренер-консультант Патрик Муратоглу не уставал повторять, что она непременно вернется на корт и будет побеждать. Однако вопрос "когда" оставался открытым. В декабре Серена заявилась на Открытый чемпионат Австралии, где ей предстоит защита титула. Правда, тут же выяснилось, что 23 января – на старте второй недели мельбурнского турнира – она должна выступить в качестве одного из ведущих спикеров на конференции по финансам во Флориде. Но ведь оказаться в одно и то же время в разных частях света практически невозможно. Интрига закручена. Что известно наверняка, так это то, что свой первый матч после родов Уильямс-младшая должна провести 30 декабря на выставочном турнире в Абу-Даби против Елены Остапенко.

 

A breath of fresh air. @bookingcom #BookingYeah #ad

Публикация от Serena Williams (@serenawilliams) Ноя 30, 2017 at 5:00 PST

НАДАЛЬ И КОЛЕНО

Рафаэль Надаль фантастически провел сезон-2017, досрочно гарантировал себе итоговое первое место, но завершил его совсем не так, как ему хотелось бы. Проиграв Давиду Гоффену, снялся с ATP Finals из-за травмы правого колена. Полутора месяцев 31-летнему теннисисту не хватило, чтобы разобраться с обострением хронических проблем. Тревожным звонком стало то, что испанец отменил серию тренировок с португальцем Жоау Соузой, которые были запланированы на несколько дней перед Рождеством. Поняв, что не сможет сыграть на 100 процентов, он отказался от участия в показательном турнире в Абу-Даби. А позже снялся и с состязаний в Брисбене. Восстановится ли к Australian Open?

ДЖОКОВИЧ И ШТЕПАНЕК

Новак Джокович, который в уходящем году удивил тем, что назначил своим тренером легендарного Андре Агасси, усилил свою команду и Радеком Штепанеком, едва завершившим карьеру игрока.

"Мне очень понравилась та пара недель, которую мы все вместе – Радек, Андре и я – провели в Монако. Это было идеальное время. Собралась вся новая команды. Мы поставили для себя цели – краткосрочные и долгосрочные, обсудили, за счет чего я могу улучшать игру и действовать эффективно, – сказал Джокович в интервью Sport360.com. – Радек может поделиться множеством секретов о том, как сохранять физическую и психологическую форму и стать долгожителем в теннисе".

ВЕСНИНА И ТУРСУНОВ

Победительница супертурнира в Индиан-Уллсе и чемпионка Уимблдона в паре после зажигательных танцев на Мальдивах готовилась к новому сезону в Сочи и Москве. Удивительно, но ее партнером по тренировкам был экс-20-я ракетка мира Дмитрий Турсунов. О завершении карьеры 35-летний теннисист, занимающий 488-е место в рейтинге ATP, пока не объявлял. Но Веснина в интервью официальному сайту ЦСКА подтвердила, что его можно называть ее тренером.

"Посмотрим, как у нас получится, – сказала она. – В тренировочный процесс он внес много нововведений, несмотря на то, что меня уже сложно чем-то удивить. Он старается. Мы постоянно пытаемся что-то изменить. Получается очень интересно".

Еще один известный российский игрок, прошлым летом выразивший желание вернуться в теннис, Игорь Андреев вошел в команду Юлии Путинцевой, представляющей Казахстан. Напомним, что в уходящем году Путинцева прославилась супержесткой беседой со своим тренером на корте. Под Новый год Андреев и Антон Зайцев также были назначены тренерами женской сборной России.

 

Getting ready for #2018 ????#teamselfie #preseason #mizuno #mizunoeurope

Публикация от Yulia Putintseva (@yulia_putintseva) Ноя 17, 2017 at 4:02 PST

САККАРИ И САФИНЫ

Динара и Марат Сафины – единственные брат и сестра в истории, возглавлявшие рейтинги WTA и ATP, помогали в предсезонной подготовке гречанке Марии Саккари, с которой оказались в одном клубе в Монте-Карло. О помощи их попросил наставник 51-й ракетки мира швед Томас Юханссон, хорошо знакомый Марату по совместным выступлениям в туре. Саккари и Сафины тренировались вместе 10 дней по 2,5 часа. "Нечасто случается так плотно поработать с двумя бывшими первыми ракетками мира и одной седьмой, – восторгалась гречанка. – Марат и Динара очень мне помогли. Особенно с подачей, которую я поменяла в этом году. И вообще дали мне несколько советов по поводу моей игры".

ПАВЛЮЧЕНКОВА И ГОРЫ

 

We did it !!! Literally on top of the ?????? Now take me down!??? ?1h20

Публикация от Anastasia Pavlyuchenkova (@nastia_pav) Ноя 29, 2017 at 4:48 PST

Анастасия Павлюченкова в рамках предсезонной подготовки покорила горы. В буквальном смысле. Она проводила сбор во французском Валь-д'Изере и в один из дней вместе с тренером по фитнесу и наставником Симоном Гоффеном отправилась на вершину высотой 750 метров на снегоступах, но без лыжных палок. Подъем занял у компании 1 час 20 минут. Тренировки, связанные с теннисными навыками, теннисистка проводила в Дубае. Там она и ее команда и встретили католическое Рождество. Анастасия разместила в своем Инстаграме забавное фото, где она и ее наставник-бельгиец в сочельник сидят в закусочной с бургером.

 

Someone is reeaaal happy on Xmas ????#xmasfood#NOT

Публикация от Anastasia Pavlyuchenkova (@nastia_pav) Дек 24, 2017 at 10:00 PST

БАРТОЛИ И КАМБЭК

Марион Бартоли под Рождество шокировала теннисный мир, заявив, что намеревается вернуться в профессиональный тур. По словам чемпионки Уимбодона-2013 совершить камбэк она отважилась после того, как в 2016 году перенесла тяжелую болезнь, из-за которой потеряла более 20 килограммов. "Если бы этого не случилось, вряд ли бы я задумалась о том, чтобы вернуться. Но когда начался весь этот кошмар, я поклялась, что, если буду снова здорова, то хочу снова пережить все эти моменты на корте".

Первым турниром француженки станет суперпредставительный Miami Open во второй половине марта.

 

Press day ???????

Публикация от Marion bartoli (@bartolimarion) Дек 20, 2017 at 1:38 PST

ОСТАПЕНКО И СПОНСОРЫ

Чемпионка Roland Garros Елена Остапенко наслаждалась своим первым межсезоньем в статусе топ-игрока. Летала туда-сюда по Европе, выступала на паркете в рамках официального турнира в Риге и подписывала контракты – со знаменитым немецким автомобильным брендом, который также поддерживает Марию Шарапову, и известным производителем часов, лицами которого также являются Роджер Федерер, Григор Димитров и Каролин Возняцки. Неделю назад седьмая ракетка мира была в тайском Хуахине, где проиграла в показательных матчах Каролине Плишковой и Джоанне Конте, взяв по пять геймов в каждом матче, а сейчас уже тренируется в Абу-Даби перед матчем с Сереной Уильямс. Но как отразится на ней такая активность в следующем сезоне?

Придумай мем

Новости