Анна Щербакова, фигуристка (Россия), Сборная России по фигурному катанию. Статистика и новости на Спорт-Экспресс
Фигурное катание
Поиск
Турнир
Поиск
Сезон
Анна Щербакова
Дата рождения
28 Марта 2004 (19)
Рост
159
Пол
Жен
Вид спорта
Фигурное катание
Команда
Россия

Анна Щербакова родилась в Москве. В столице же в возрасте трех с половиной лет будущая олимпийская чемпионка начала заниматься фигурным катанием. Родители привели Анну туда, где она и провела всю свою спортивную карьеру — в отделении «Хрустальный» Центра спорта и образования «Самбо-70».

Первыми тренерами Щербаковой были Юлия Красинская и Оксана Булычева. Помимо фигурного катания Анна пробовала себя в рисовании, музыке, плавании и даже большом теннисе. Но лед стал главным увлечением в жизни юной спортсменки.

В возрасте 9 лет Щербакова попала в группу Этери Тутберидзе, под руководством которой достигла главных успехов в своей карьере. Путь Анны был непростым: в 13 лет она получила тяжелейший перелом ноги во время работы над четверным тулупом, но фигуристка не сдалась и продолжила учить элементы ультра-си.

В апреле 2018 года Щербакова исполнила на тренировке каскад из четверного лутца, тройного тулупа и тройного риттбергера. Сложнейший прыжок принес Анне первое золото на чемпионате России в декабре того же года. Фигуристка становилась чемпионкой страны трижды.

Своих главных успехов Щербакова сумела добиться и без ультра-си. В марте 2021 года Анна стала чемпионкой мира — и для этого ей даже не потребовались четверные прыжки. Спустя год она выиграла Олимпийские игры.

После Олимпиады Щербакова не выступала на турнирах — не считая шоу-программ. Фигуристка летом 2022 года перенесла операцию на колене и пропустила сезон. Анна не спешит возвращаться к полноценным тренировкам и соревновательной деятельности. Она сконцентрирована на учебе, участии в различных проектах — работала ведущей «Ледникового периода».

Читать полностью ›

Результаты: последние 5 турниров