18 июля 2014, 20:30

Светлана Ромашина: "Правила не позволяют показать все, что мы умеем"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Нынешний сезон трехкратная олимпийская чемпионка и 15-кратная чемпионка мира намеревалась пропустить. Однако передумала. На своем четвертом чемпионате Европы Ромашина впервые выступит в соло.

– Светлана, в начале этого сезона вы непривычно долго отдыхали. С чем это было связано?

– Хотела определиться – продолжать мне выступления в этом сезоне, или взять паузу. Хочется ведь выступить на Олимпийских играх в Бразилии, сохранить силы, а это не так просто, когда работаешь без единого перерыва и отпусков третий олимпийский цикл подряд. К тому же в начале января я перенесла операцию – стала сильно беспокоить паховая грыжа. Точно такую же операцию мне уже приходилось делать – в 2010 году, сразу после чемпионата Европы в Будапеште.

– Неужели в синхронном плавании нагрузки на тазобедренную область до такой степени велики?

– На самом деле да. Нижний пресс задействован в работе очень сильно. Все эти подъемы, выталкивания. В группе и дуэте работы в этом плане больше – когда приходится ногами выталкивать партнерш из под воды. Но и когда толкаешь себя сам, напрягаться приходится довольно сильно.

– Оперировались в Москве?

– Да, в боткинской больнице – там же, где в первый раз. Три месяца восстанавливалась, потом потихоньку начала плавать, заниматься ОФП, постепенно перешла к элементам синхронного плавания. Врачи сразу меня предупредили: никаких резких движений. Когда форсируешь восстановление, это очень тяжело.

– В 2010-м пришлось форсировать?

– Да, потому что оставалось не так много времени до чемпионата мира в Шанхае. У меня тогда все так болело, что избежать операции было невозможно.

На чемпионате мира мне дали возможность выступить только в дуэте и комбинации. Присоединиться к группе я просто не успевала, да и физически вряд ли бы потянула такую нагрузку.

– Почему, передумав пропускать нынешний сезон, вы предпочли выступать соло?

– Я ведь никогда не становилась в этом виде чемпионкой Европы. Пропускать сезон целиком меня отговорила тренер. В этом случае я автоматически осталась бы без финансовой поддержки на следующий год. А это, как ни крути, достаточно важный момент для спортсмена.

Татьяна Данченко хотела, чтобы я осталась и в дуэте, но потом мы все-таки пришли к заключению, что такая большая нагрузка ни к чему.

– В дуэте вы тем не менее тренировались?

– Да, в процессе постановки программы. Это своего рода технологический момент: программу проще ставить на спортсменках, которые хорошо “скатаны”. И только потом подключать к работе третьего человека. Именно так после Игр в Лондоне мы ставили дуэтную программу с Наташей Ищенко, а потом Наташу заменила Светлана Колесниченко. В этот раз меня заменила Дарья Коробова – она восьмикратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка-2012 в группе.

– Расскажите о своих сольных программах.

– Произвольную мы решили оставить прежнюю – Мэрилин Монро. Во-первых, две новые программы я рисковала просто не успеть подготовить. Во-вторых, старая программа мне слишком нравится, чтобы вот так взять и от нее отказаться. Техническая программа – новая. Пришлось учитывать все изменения, которые произошли в правилах за последний год.

– Стало сложнее?

– В соло – да. А вот в дуэтах и групповых выступлениях я увидела определенные послабления. Например, вместо выталкиваний с поворотом разрешили выполнять простое выталкивание. Вполне возможно, что таким образом Международная федерация плавания (FINA) стремится дать возможность выступать на чемпионатах мира в групповых видах еще большему числу стран.

– Когда в каком-то виде спорта доминирование одной страны становится подавляющим, международные федерации нередко начинают придумывать правила, направленные на то, чтобы осложнить лидерам жизнь. В синхронном плавании такая тенденция наблюдается?

– Вы знаете, да. Например, у нас есть элемент, который называется комбинированный винт. В свое время, выступая в соло, Наташа Ищенко делала шесть таких винтов вниз и шесть – наверх. Этого не могла повторить ни одна спортсменка в мире. Сейчас разрешенный максимум – 3+3. То есть правила просто не позволяют показывать то, что мы умеем. Точнее, не оценивают этого.

Возвращаясь к своей технической программе, могу сказать, что мне очень нравится музыка. Мы много чего пробовали, но в итоге остановились на "Танго в Париже" – в исполнении Мирей Матье. На тренировках я уже делаю полные "прогоны" программы – довожу до абсолютного качества.

– Как чувствуете себя в команде?

– Смотрю на совсем молодых девочек и понимаю, что оставаться на конкурентоспособном уровне с каждым годом будет тяжелее.

– Что уж тогда говорить про Натащу Ищенко, которая собирается вернуться в команду к олимпийскому сезону-2016? Или она уже передумала?

– Не думаю. Сейчас Наташа занимается ребенком и абсолютно счастлива. Говорит, что полностью восстановилась после родов, полна сил. Но возвращаться в бассейн пока не спешит. Скорее всего, будет принимать решение осенью.

– После прошлогоднего чемпионата мира в Барселоне вы отправились на отдых в море – участвовать в регате – и даже взяли с собой тренера.

– Это был уговор: если я становлюсь чемпионкой мира в соло, Татьяна Евгеньевна едет на регату со мной и моим молодым человеком.

– Именно этот уговор и вызвал мое удивление. Вы ежедневно проводите в бассейне по 8-10 часов в день. Неужели после всего этого сохраняется желание видеть тренера и на отдыхе?

– У нас с Данченко всегда были очень хорошие отношения вне спорта. Поэтому в том, чтобы жить с тренером на одной яхте, я не видела никаких проблем. Регата – прекрасное переключение на другой вид деятельности и при этом огромное количество положительных эмоций. Я увлеклась таким отдыхом после Лондона, благодаря тому, что этим серьезно увлекается мой молодой человек – он шкипер. И мне действительно хотелось разделить все эмоции с тренером.

– Экстремальные занятия очень хорошо проявляют в людях все качества характера. Вам удалось узнать о тренере что-то такое, чего не знали раньше?

– Наверное, нет: все-таки мы с Данченко работаем вместе уже 15 лет и, думаю, досконально изучили друг друга. Но то, что человек познается в море – это факт.

Придумай мем

Новости