21 сентября 2012, 08:00

Встреча инопланетян на бортике московского бассейна

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ради чего бразильских тележурналистов могут командировать в Россию? Думаете, ради футбола? Категорически ошибаетесь!

Григорий ТЕЛИНГАТЕР
из Москвы

У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Коллеги из Бразилии. Крупнейший спортивный телеканал этой страны направил двух корреспондентов в Россию с заданием: сделать репортаж о нашем синхронном плавании. Точнее о том, как российские синхронистки выигрывают все, что только можно, на протяжении последних 15 лет?

Честно говоря, в тот момент, когда раздался звонок от южноамериканцев, ответа на этот вопрос не знали не только они, но и я. В итоге мы решили съездить в бассейн "Коралл", где тренируются воспитанники СДЮШОР по синхронному плаванию МГФСО Москомспорта. Именно здесь начинали свой путь в большой спорт будущие чемпионы олимпийского Лондона-2012 Эльвира Хасьянова и Алла Шишкина.

На поверку оказалось, что доступ на тренировки в этой школе разрешен только российским журналистам, но отнюдь не иностранным. Мол, вдруг бразильцы захотят украсть секреты подготовки наших синхронисток! На секунду я даже задумался: не помогаю ли иностранным "агентам"? Но потом... Какие они "шпионы"? В общем, нам в итоге удалось убедить хранителей "синхронных секретов" в своей благонадежности – и, соответственно, получить добро на съемку.

Натянув бахилы и получив вторые про запас, мы вошли в спорткомплекс "Коралл". Под занятия команды по синхронному плаванию была отведена треть бассейна. И в этой трети маленькие девочки (не старше 13 лет, но при том – мастера спорта и призеры чемпионата России) вытворяли такое... Особенно впечатлили "разминочные" трюки во время паузы в тренировке. Бьюсь об заклад: 99,9 процента взрослого населения планеты земля даже близко не способны на что-либо подобное.

Больше всего поразила Настя Чебунаева. В 8 (!) лет она так плавно выполняет сложные движения на воде и под водой, что нам, увидевшим это, без всяких слов стало понятно, откуда берутся поколения российских синхронисток-чемпионок. Ключ к успеху тут один: тренировки, тренировки и еще раз тренировки. По 5 часов в день.

- Помимо тренировок вы еще ходите в школу и успеваете хорошо учиться. А когда же вы отдыхаете? – вопрос 13-летней Саше Поповой.

- Ну... Спим... А хотите мы вам на камеру что-нибудь в воде изобразим?

- Да, конечно. И что изобразите?

- Да что скажете!

...Они были друг для друга, как пришельцы с другой планеты. И бразильцы для российских девчонок – и точно так же наоборот. На лицах южноамериканских журналистов явственно читалось восхищение. Особенно когда наши юные синхронистки без всякого стеснения говорили в бразильскую камеру о том, что всерьез нацеливаются на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Покидая тренировку, телевизионщик Рафаэл повернулся ко мне и шепнул на ухо по-португальски: "Ты можешь гордиться своей страной".

Похоже, что действительно. Могу.

Придумай мем

Новости