19 сентября 2015, 05:16

Алла Шишкина: "Не отдала бы своего сына в синхронное плавание"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка и 11-кратная чемпионка мира Алла Шишкина удивилась, что соревнования смешанных дуэтов включили в программу чемпионата мира-2015 в Казани. Она отметила, что не отдала бы своего сына в синхронное плавание.

– Какова была ваша первая реакция, когда узнали, что в программе чемпионатов мира будет мужское синхронное плавание?

– Это не было шоком. Саша Мальцев, который выступал в Казани, начал приезжать к нам на сборы три года назад. Так что мы знали, что есть вот такой синхронист, который работает и ждет своего часа. Да и про Билла Мэя я знала с детства. Он приезжал на "Шоу олимпийских чемпионов", которое устраивали Киселева и Брусникина, выступал в Cirque du Soleil. Так что в принципе все к этому шло. Единственное странно, что микст включили в программу именно чемпионата мира в Казани. Всем ведь известно, что наша страна не очень хорошо относится к определенного рода меньшинствам. Но в Казани очень тепло принимали смешанные дуэты. Я ожидала, что могут быть даже какие-то протестные баннеры – но ничего подобного. И как все были счастливы, когда наши все-таки выиграли золотую медаль после серебра.

– В России есть синхронисты, способные составить конкуренцию Мальцеву?

– К сожалению, пока нет. Но Саша очень молодой парень, ему 20 лет. Мужчина ведь может дольше оставаться в спорте. Это женщинам надо родить до сорока лет – точно. Так что у Саши основная спортивная карьера еще впереди. Но еще я знаю, что Анастасия Давыдова (пятикратная олимпийская чемпионка. – Прим. "СЭ") набрала в свою школу мальчиков. Их немного, но они тренируются. Думаю, сейчас по примеру Саши мальчики должны пойти в синхронное плавание, и в ближайшие несколько лет может появиться определенный резерв.

– Вы бы своего сына или, например, брата отдали в синхронное плавание?

– Ну, брата отдавать поздно, ему уже 16. И он у меня абсолютно неспортивный мальчик. А что касается своих детей... Наверное, я бы все-таки девочку отдала в синхронное плавание. Для мальчика выбрала бы скорее волейбол. Или баскетбол.

Алла Шишкина: "С появлением мужчин наш спорт больше напоминает шоу"

Придумай мем

Новости