6 августа 2014, 22:08

Алла Шишкина: "По новым правилам наивысшую оценку не получит никто и никогда"

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка Лондона Алла Шишкина выступила за возвращение открытого судейства в синхронном плавании. Также спортсменка не уверена, что кто-то будет получать высшие баллы по новой системе оценок.

– После Олимпийских игр изменились технические элементы, – передает "Весь спорт" слова Шишкиной. – Могу сказать, что на мой взгляд, элементы стали немного легче, чем были в Лондоне. Но зато изменилась система судейства. Сейчас очень жестко судят каждый элемент. Создали даже специально отдельную судейскую бригаду. Как я понимаю, они уже на чемпионате Европы они начнут работать. По элементам сделали какую-то совершенно безумную градацию. По ней получается, что наивысшую оценку сейчас не получит никто и никогда. Стоят какие-то заоблачные метки. Я не знаю, кто будет делать на такой высоте, как там написано.

Тем более, что сейчас сильно пугают нулевыми оценками. Что судьи будут вообще нули ставить за неправильное исполнение элементов. Как говорят, будут судить по самой слабой спортсменке, и если судья зацепиться, скажет, что ему не понравилось, возьмет и ноль поставит. Это самое страшное, наверное. Вообще, если честно, я думаю, что все это нацелено на то, чтобы уже Россию скинуть с первого места. Это смахивает на какой-то заговор против нас (улыбается). Я лично абсолютно против, что только в конце программы показывают итоговую сумму, а не показывают какой судья какую оценку поставил. Я считаю, что нужно возвращать открытое судейство.

Источник: allsportinfo.ru

Придумай мем

Новости